«Наша страна с 17 миллионами квадратных километров не может жить без малой авиации...»
Олег Смирнов
В ночь на вторник был нанесен сильнейший удар по военным целям и объектам двойного назначения в Одессе, Черноморске и Белгород-Днестровском. В районе одесского порта, по сообщению с мест, видно огромное зарево.
Накануне Зеленский хватался, что Трамп дал ему противоракеты. По слухам в укрнете, уничтожена военная помощь из США, скорей всего, то, что выклянчил «попрошайка № 1» в мире.
Продолжается вынужденная оперативная пауза, вызванная сильными морозами, выпавшим снегом и чистым небом.
Согласно уточненным данным, c 21 по 24 января 2026 года темп продвижения ВС РФ составил 12,5 кв. км в сутки. В Сети опубликованы кадры с геолокацией, подтверждающие успехи наших бойцов в Новом Донбассе (Добропольское направление, ДНР), южнее Закотного (Славянское направление, ДНР), около Загорного (Запорожская область).
«Геранями бить надо»: Советник министра обороны дал дельный совет, как отключить Украину от АЭС
Киев все больше погружается во мрак и холод, а Зеленский дает мастер-класс, как надо Трампа «трясти»
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают продвижение вглубь Сумской зоны безопасности, продавливая оборону противника. По данным «Северного ветра», у врага нарастает дефицит живой силы: солдаты заболевают или дезертируют.
В Харьковской зоне безопасности наши бойцы продолжают наступать на Бурлукском направлении в окрестностях Волчанска. В районе Старицы российские штурмовые подразделения продвинулись в сторону Избицкого вдоль берега реки, а также зачистили ещё часть прилегающего лесного массива на северном берегу Волчьей.
80% Харькова и области остались без электричества в результате комбинированного удара, пожаловался глава ОВА Синегубов. По его словам, удар был нанесен при помощи РСЗО «Торнадо-С», а также «Гераней».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Купянске на правом берегу продолжаются позиционные бои. Враг сообщает о «русской стене дронов», о которую разбиваются штурмовые отряды ВСУ. «Фортеця» постепенно исчезает из новостной повестки укроСМИ — это показательно.
На Краснолиманском направлении продолжаются ожесточенные сражения за Дробышево (в районе горы и частично в центре). Яровую наши жестко взяли в «клешни». Идут бои за фермы западнее Ставков и опорный пункт «Сахалин» в Святогорске. С мест сообщают, что бойцы ГрВ «Запад» ворвались в Александровку и взяли западную часть, а также частично южную. Бандеровцы яростно контратакуют. Очень жарко, несмотря на морозы, в окрестностях Коровьего Яра.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Штурмовики ВС РФ заняли под огнём противника новые позиции в комплексе укреплений ВСУ на господствующей высоте с отм. 169,0 м южнее посёлка Закотное, а также выбили врага из южной части Никифоровки на южном охвате Славянска.
Продолжается зачистка дачного массива к югу от трассы Н-32 в ходе продвижения ВС РФ к центру Константиновки, она идет в чрезвычайно сложных условиях: после продолжительных дождей опять ударили морозы до минус 14 градусов.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Согласно кадрам с геолокацией, ВС РФ продвинулись более чем на 2,5 км в северо- западном направлении и достигли новых позиций в центре Нового Донбасса.
Ранее сообщалось о захвате южной части населенного пункта. До Доброполья осталось примерно 4 км.
Идут тяжёлые бои в Гришино. В Удачном бандеровцы пытаются просачиваться малыми группами, но их «двухсотят». Каждая попытка закрепления ВСУ быстро срывается артиллерийским огнем и дронами. Западнее Котлино захисники убежали с территории промзоны после провального наступления, начатого по личному приказу Сырского. Наши продвигаются западнее Родинского и в Торецком. Такую грустную для бандеровцев информацию привел украинский милитари-блогер «Мучной»
С мест сообщают о существенном продвижение ВС РФ в районе Ивановки и Новопавловки с выходом на основную высоту в этом районе.
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
В оперативке «Воина ДВ» говорится, что за сутки освобождено до 7 кв. км территории. При этом подразделения группировки войск «Восток» отразили 7 контратак противника, уничтожив до 2 взводов живой силы врага, 1 БТР и 1 ББМ. ВСУ продолжают попытки остановить продвижение воинов-дальневосточников на запад и северо-запад, концентрируя силы в районах Гуляйполя, Терноватого и Александровки.
По данным с мест, наши вышли на южную окраину Зализничного.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
На Запорожском фронте идут тяжелые бои в Приморском в сложных погодных условиях. В северную часть враг еще пытается засылать малые группы пехоты, которые, ввиду наращивания усилий наших подразделений БПЛА, оперативно уничтожаются.
Также идут бои в районе Лукьяновского. Вчера часть домовладений Васильевского и Михайловского округов была обесточена в результате очередного удара БПЛА противника по энергетическим сетям.
Ситуация на украинской территории
До лета будут действовать очень жесткие графики отключений света из-за плановых ремонтов АЭС, заявил глава Совета украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игнатьев.
Гиблое место: Одесса стала столицей ощипанных «диких гусей», расфасованных в цинковые ящики
Жемчужина у моря превратилась в центр подготовки и переправки западных наемников, тут же их и бьют
26 января над Киевом 4,5 часа летали новые российские беспилотники БМ-35 с терминалом Starlink. Ранее такие были замечены над Днепропетровском. Украинский мониторинг пишет, что «это опять к мощному удару». Расчеты ЗРК Patriot предпочли не атаковать наши БПЛА, берегут ракеты.
Защищать Тимошенко в суде приехала «ведьма-экстрасенс» Мария Тихая. Ее гонорар составляет 20 тысяч евро за заседание. Нардепы утверждают, что нечистая сила спасает их от тюрьмы. Чему удивляться — страной управляет клоун. Кстати, суд удовлетворил ходатайство Тимошенко о нарушении закона в отношении ее и снял все ограничения по передвижению.
Реакция в мире
«Если мы победим на выборах, мы потребуем с Украины 70 млрд евро, которые мы им передали в виде вооружения, а также 15 млрд за подрыв газопроводов «Северный Поток 1 и 2», заявила лидер партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель.
По данным Global Firepower, бандеровцы заняли 20-е место в рейтинге самых мощных армий мира. Первые три позиции в списке, как и ранее, поделили США, Россия и Китай. Аналитики GF учитывали не только численность ВС и количество техники, но и более широкий набор показателей — экономические возможности, демографию, зависимость от поставок из других стран
Украину опередили, в частности, Египет, Бразилия, Индонезия и Иран, а также Германия и Испания несмотря на то, что их армии по численности существенно меньше.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».