
Об этом заявил информированный источник в военном ведомстве. По его словам, все необходимые решения о создании нового вида Вооруженных сил уже приняты.
«В ближайшее время об этом будет объявлено официально, — цитирует представителя ведомства агентство „Интерфакс“. — В состав Воздушно-космических сил (ВКС) войдут силы противовоздушной обороны и авиация, которые сегодня входят ВВС, информационные и ударные силы и средства, входящие в Войска воздушно-космической обороны».
Он также уточнил, что Военно-воздушные силы потеряют статус вида Вооруженных сил.
«Таким образом, в Вооруженных силах будет три главных командования — Сухопутных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космические сил. Формирование нового вида будет идти поэтапно, и, как ожидается, займет несколько лет. В течение этого срока вошедшие в состав ВКС силы и средства должны будут развиваться в направлении унификации и стандартизации систем управления информационными и ударными системами», — рассказал источник.
Помимо этого он отметил, что в составе ВКС будут развиваться несколько систем: система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении; система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника; единая система управления; система всестороннего обеспечения ВКС.
Ожидается, что первым главкомом ВКС может стать один из командующих войсками военных округов.