Но удастся ли справиться с ИГИЛ только военными средствами?

«Умеренная оппозиция» в Сирии является мифом, считает руководитель Центра исследований внешнеполитических механизмов США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов.
Эксперт напомнил, что американский Сенат выделил 500 миллионов на ее подготовку, но освоена была лишь малая часть этой суммы, а из 5 тысяч боевиков к июлю было подготовлено 60 человек, причем, из них воюют единицы. «По последним сентябрьским данным, еще одна группа „оппозиционеров“, которой американцы дали оружие и технику, тут же перешла на сторону ИГ», — напомнил аналитик.
«Дело в том, что четкой грани между „умеренными“ и просто экстремистами нет. Американцы сами придумали название „Свободная сирийская армия“. Никакой армии не существует. Есть несколько разрозненных группировок, которые воюют и против законного правительства и, по замыслу американцев, против ИГ. Но на самом деле переходят на их сторону», — заявил Самуйлов в интервью «СП».
Но удастся ли справиться с ИГИЛ только военными средствами?
Напомним, за первые сутки российская авиация совершила около 30 вылетов и нанесла удары более чем по десяти объектам террористических группировок ИГ * в Сирии.
Читайте подробнее в материале «СП» «Американские грабли»: сирийский вариант".
* «Исламское государство» (ИГ) признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.