
На выборах в сейм Латвии после подсчета 98% голосов лидирует оппозиционная пророссийская партия «Согласие», возглавляемая русскоязычным мэром Риги Нилом Ушаковым, сообщает РИА «Новости».
По данным агентства, за партию, которая отстаивает интересы русскоязычного населения проголосовали 23,26% избирателей. Правящая партия «Единство», которую вела на выборы спикер парламента Солвита Аболтиня, пока получает 21,62%. Замыкает тройку лидеров «Союз зеленых и крестьян» (19,74%)
Также в сейм проходят правящее националистическое объединение «Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» (16,5%) и Латвийское региональное объединение (6,47%).
Справка «СП»
Социал-демократическая партия «Согласие», за которую голосует преимущественно русскоязычное население Латвии, в 2009 году заключила соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия». В 2011 году на выборах в сейм «Согласие» также финишировало первым, но не сумело сформировать правящую коалицию — сильных союзников у него не нашлось.