
Звезды мирового кинематографа подали коллективное прошения властям Швейцарии с просьбой освободить режиссера Романа Полански, арестованного за деяния совершенное им 32 года назад.
Под петицией подписались такие звезды как Моника Белуччи, Фанни Ардан и многие другие. Также свою подпись поставили режиссеры Вонг Кар-Вай и Коста-Гаврас.
Кроме этого ранее с осуждением ареста Полански, произведенного по требованию соединенных штатов, выступили власти Франции, гражданином которой является режиссер. Теперь ведомства Франции и Польши в ближайшее время намерены обратиться к президенту США Бараку Обаме, а также к Николя Саркози, для решения данной проблемы.
Напомним, Роман Полански, был арестован 27 сентября, в Цюрихе, куда приехал на кинофестиваль. Известного режиссера арестовали на основании ордера, выписанного в США в 1978 году, из-за совращенной им 13-летней девочки. Инцидент случился в далеком 1977 году.
Всего против крупнейшего кинематографиста послевоенного времени были выдвинуты обвинения по шести пунктам, однако после его сотрудничества с правоохранительными органами, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, были сняты.
Между тем, 45-летняя Саманта Геймер, которую режиссер совратил в 1977 году, в январе 2009 года заявила, что поддерживает требование о снятии обвинений, которые выдвинули адвокаты Полански. По ее словам, ей бы не хотелось, чтобы были вновь раскрыты «травмирующие подробности» произошедшего в 1977 году.