Олимпиада
28 февраля 2010 09:13

Финны бронзу не отдали

В напряженном и драматичном матче за 3-е место сборная Финляндии одолела словаков

17

На Олимпиаде состоялся матч за третье место в мужском хоккейном турнире. Сборная Финляндии в напряженнейшем и очень упорном поединке одолела команду Словакии со счетом 5:3 и завоевала бронзовые награды. А вот словаки остались без медалей, хотя своей игрой они их заслужили.

Перед игрой не было недостатка в прогнозах. Большинство специалистов сходились во мнении, что шансы на медали у обеих команд приблизительно равны, и что борьба на льду будет очень жаркой. Словацкие хоккеисты верили в победу. Во всяком случае, так они заявляли в предматчевых интервью.

Например, форвард сборной Словакии Мариан Хосса был уверен, что его команда сможет завоевать бронзу в матче против Финляндии.

«У нас будет отличный шанс. Нужно только перегруппироваться, потому что матч будет тяжелым. Сказка станет явью, если возьмём бронзу. Нужно отдать должное Канаде. Это одна из лучших команд, против которых я играл. Там собраны великие игроки. Играть против них тяжело».

Форвард сборной Словакии Рихард Зедник надеялся, что не останется без медали.

«Когда ты проигрываешь, то всегда расстроен. Но больше всего мне обидно от той мысли, что сравняй мы счет против Канады, то могли бы бороться за золотую медаль Игр, но мы упустили свой шанс. Теперь нам предстоит борьба за бронзу, и я сделаю всё, чтобы привезти эту медаль домой».

Защитник сборной Словакии Здено Хара считал, что бронзовая медаль Ванкувера станет огромным успехом для его команды.

«Это был отличный турнир. Но в последнем матче хочется победить и завершить его медалью. Да и без медали всё отлично. А с ней наше выступление станет огромным достижением».

Но игра все расставила по своим местам. В первом периоде финны играли лучше своих соперников и даже открыли счет. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной Финляндии.

А вот во втором периоде для финнов начался самый настоящий кошмар. Словаки забросили три шайбы подряд, счет стал 3:1 в их пользу. То есть сборная Словакии сделала серьезную заявку на победу. Ведь впереди был лишь третий период…

Заключительная треть поединка превратилась в кошмар для сборной Словакии. Дело в том, что финны сразу бросились в атаку и начали забрасывать шайбу за шайбой. В общем, на 49-й минуте матча счет стал 4:3 уже в пользу финнов. А на последних секундах встречи сборная Суоми забросила шайбу в пустые ворота словаков. Таким образом, 5:3 в пользу финнов, которые и завоевали бронзу.

Итоги матча Словакия — Финляндия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Вам понравился хоккей, который продемонстрировали обе команды?

— Да, и Финляндия, и Словакия сыграли просто здорово, хоккеисты обеих команд боролись за победу до последней секунды и бились не на жизнь, а на смерть. На мой взгляд, этот матч за третье место по своему накалу на сто процентов соответствовал финальному матчу. Потому что эмоции на льду били через край, и обе команды хотели победить.

«СП»: — Успех Финляндии в этом матче закономерен?

— Да, финны переиграли словаков чисто тактически. Особенно это было заметно в третьем периоде, когда сборная Словакии немного «поплыла», а команда Суоми этим блестяще воспользовалась.

«СП»: — Кто стал лучшим хоккеистом в этом матче?

— Не буду оригинальным, если предположу, что это финский игрок Олли Йокинен, который забросил в ворота сборной Словакии третью и четвертую шайбы. Если бы не Йокинен, то неизвестно, сумели бы финны переломить ход неудачно складывавшегося для них поединка.

«СП»: — А у словаков кто выделялся на льду?

— Мне понравились все игроки этой команды. Они провели отличный турнир и были достойны медали. Жаль, что бронзовые награды не вручаются обоим неудачникам полуфинала. Может, и не нужен этот матч за третье место?

«СП»: — Почему словаки не удержали победный счет?

— Мне показалось, что они в какой-то момент расслабились, а финны этим блестяще воспользовались. С командой Суоми вообще нельзя ни на секунду выключаться из борьбы. Словаки за это поплатились бронзой.

«СП»: — А если бы игра перешла в овертайм, то кто из соперников имел бы больше шансов на успех?

— Уверен, что опять же сборная Финляндии. Они психологически более устойчивы. А словаки бы занервничали и обязательно допустили бы роковую ошибку.

«СП»: — Тем не менее, можно эту Олимпиаду занести в актив обеим командам?

— Конечно, да! И финны, и словаки показали на Играх в Ванкувере зрелый, атакующий и комбинационный хоккей. А то, что не попали в финал, так это немного не повезло. Зато они выступили намного лучше сборной России, которая стала главным разочарованием турнира. В общем, поздравляю и финнов, и словаков.

Финляндия — Словакия — 5:3 (1:0, 0:3, 4:0)

1:0 — 18:50 Сами Сало

1:1 — 29:56 Мариан Габорик (Павол Демитра, Здено Хара)

1:2 — 35:38 Мариан Хосса (Михал Хандзуш, Павол Демитра)

1:3 — 38:45 Павол Демитра (Мариан Хосса)

2:3 — 45:06 Никлас Хагман (Киммо Тимонен)

3:3 — 46:41 Олли Йокинен (Яркко Рууту)

4:3 — 48:41 Олли Йокинен (Йони Питканен, Микка Кипрусофф)

5:3 — 59:49 Валттери Филппула (Киммо Тимонен)