
В минувшие выходные, с Красной площади, после торжественных мероприятий, стартовало международное ралли «Шелковый путь — 2013». По заявлению организаторов мероприятия, эта гонка запомнится поклонникам автоспорта не только сложнейшим маршрутом и невероятно сильным составом участников, но и несколькими необычными моментами.
Маршрут Шелкового пути-2013 будет действительно не легким. Имея задачу догнать и перегнать Дакар по уровню сложности, организаторы из Франции поставили перед гонщиками крайне трудную цель: за неделю проехать почти 3 000 километров от Москвы до Астрахани. Гонка пройдет через Тамбов, Волгоград и Элисту. Завершится ралли 13 июля у стен астраханского Кремля.
Старт был дан в субботу утром, 6 июля. Допущенные к старту 99 экипажей один за другим проехали через подиум, установленный около Спасской башни Кремля. Длина первого специального участка составила 200 километров. Маршрут сначала проходил вдоль реки, потом ушел в черноземные поля.
«Первый участок — это одна сплошная пыль, это же чернозем. Ты на нее накатываешь, и все ты ничего в ней не видишь. Это очень опасная штука», — рассказал штурман команды Nart Time Владимир Демьяненко, сообщает «Интефакс».
В свою очередь, президент России Владимир Путин направил приветствие участникам «Шелкового пути». Он выразил уверенность в том, что участники достойно пройдут все этапы сложной трассы и проявят не только профессиональные, но и лучшие человеческие качества.
Фото: РИА «Новости»