«Биржа: Инвесторы не видят перспектив устойчивого мира в обозримом будущем...»
Татьяна Куликова

Малому и среднему бизнесу разрешат производить бензин. Эту инициативу поддержал президент на совещании по проблемам топливно-энергетического комплекса.
Инициатива исходила от губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Он предложил создать сеть малых нефтеперерабатывающих заводов в связи с атаками ВСУ на крупные производства. «Враг будет наносить удары, и крупные нефтезаводы будут находиться под постоянной угрозой. Может быть, рассмотреть возможность создания значительной сети мини-НПЗ?» — сказал он.
«Привлечение малого и среднего бизнеса в этой сфере тоже востребовано и тоже поощряется. Конечно, вы абсолютно правы — чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб», — прокомментировал Владимир Путин.
Создание НПЗ — процесс непростой и трудоемкий, не случайно в создании многих крупных НПЗ участвовало государство. Поможет ли оно среднему и малому бизнесу? И кто отследит качество бензина, который будут производить небольшие НПЗ?
«Мочить надо жестко»: Расправу над спекулянтами топливом предлагают депутаты и предприниматели
В условиях острого топливного кризиса в России стали появляться экзотические предложения по решению проблемы. Помогут ли они?
«СП» попросила прояснить этот вопрос эксперта в области энергетики, заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова.
— Создание мини-НПЗ вопрос сложный, быстро его решить невозможно, поэтому я бы разделил вопрос на две части: создание с нуля НПЗ силами малого и среднего бизнеса и второе — производство бензина силами малого и среднего бизнеса.
Что касается строительства с нуля — процесс это долгий и трудоемкий, он может растянуться на несколько лет. Даже если мощность такого НПЗ будет меньше 1 млн тонн в год, надо найти источник сырья для переработки, площадку, построить склад с оборудованием, найти деньги, разместить заказ, организовать подвоз сырья, протянуть железнодорожную ветку и так далее. Это задача на 5−6 лет, не меньше.
«СП»: Как считаете, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, предлагая это, учитывал все сложности?
— На совещании у президента обсуждали не стратегию, а тактику. Теоретически для ряда регионов с небольшим потреблением бензина это могло бы частично решить проблемы. Но массового движения в эту сторону при отсутствии государственной поддержки не будет. Для малого НПЗ потребуется вложение, как минимум, 2-х млрд рублей. Без льготного кредита это невозможно, а нынешняя ключевая ставка к кредитам никак не располагает. Но об этом на совещании у президента никто не говорил…
При нынешнем положении дел в экономике окупиться сможет только крупный нефтеперерабатывающий завод, это очевидно. Малым НПЗ крайне сложно будет выйти на рентабельность.
«СП»: Это очевидно. Но не имел же в виду президент задачу получить такие мини-НПЗ через 5 лет, решать задачу нужно здесь и сейчас. Несколько раз прослушала этот фрагмент совещания у президента. Не покидает ощущение, что нам что-то не договаривают.
— Тут есть второй момент, который официально не озвучивают. Дело в том, что некоторое время назад в России насчитали около 300-т «самоваров» — нефтеперерабатывающих предприятий, который нелегально занимались переработкой сырья. Это скользкая тема, по качеству они выпускали ерунду, непонятно что и как производили. На какое-то время их «спрятали», но сейчас, в условиях дефицита бензина и дизеля, их снова могут легализовать. Я такой сценарий не исключаю.
«СП»: Тут возникает вопрос качества. Что и как эти легализованные «самовары» будут производить. И как теперь отличить качественный бензин о всего остального?
— Это вопрос к самому процессу, который может быть изменен. Если оборудование сертифицировано, проверено, к качеству вопросов быть не может. Тем более что требования к продукции НПЗ временно ослаблены. Например, бензин класса «Евро-5» (АИ-95) может не соответствовать экологическим требованиям. В принципе, если оборудование на этих «самоварах» усовершенствовать, они могут начать производить приемлемое топливо.
Но есть и другой выход: так называемое «мини-НПЗ», которое раньше уже занималось нелегальной нефтепереработкой, может начать производить полуфабрикаты, не товарный бензин, который будет поставлять на крупные заводы. Таким образом, часть проблем на время их ремонта после ударов может быть решена. Такое сырье можно «гнать» и на экспорт, тоже доход неплохой.
«СП»: Смогут ли такие «легализованные» заводы производить качественный бензин?
— Есть вариант. Такой завод — «самовар», закупит соответствующее оборудование для производства высококачественного топлива и начнет производство товарного бензина. Это не такой уж сложный процесс. Берут прямогонный бензин, его еще называют нафта или легкая нафта, это продукт первичной переработки нефти. Его получают при перегонке сырой нефти. Задача в том, чтобы путем вторичной переработки превратить его путем различных добавок в товарный бензин. Просто нужно довести его октановое число до 92, 95 или даже 100. Всё возможно, были бы деньги и желание.
Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
Свободная цена на «излишки» позволит максимально сохранить сеть АЗС
«СП»: Но для этого необходимо соответствующее оборудование, не дешевое, как я понимаю?
— Раньше это смешение производили на некоторых заводах без разрешения, сейчас оно появится, как я понимаю.
«СП»: Не ударит ли этот самодельный бензин по двигателям автомобилей?
— На двигателях этот бензин может сказаться по-разному. Именно поэтому я бы рекомендовал автомобилистам перед заправкой интересоваться на АЗС паспортом партии топлива: откуда пришел бензин, его характеристики. Если что-то вызывает подозрение — лучше не заправляться.
«СП»: Как вы оцениваете перспективы производства бензина малым и средним бизнесом?
— Малый и средний бизнес у нас сейчас — дело рискованное. Если небольшая АЗС разорится, ее купит крупный бизнес.
В целом для регионов, где конкуренция среди НПЗ невелика, это может стать выходом. Все снова упирается в вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. В высококонкурентных регионах это начинание развития скорее всего не найдет.
Возможно, просто разрешат ряд процессов по самостоятельной переработке прямогонного бензина и его смешению, но мера эта вынужденная и краткая, действовать она будет на летний период, когда спрос выше обычного.