29 июня 2010 00:20

Бразильцы разгромили Чили

В четвертьфинале ЧМ-2010 пентакампеоны встретятся со сборной Голландии

4

Сборная Бразилии в 1/8 финала легко обыграла чилийцев — 3:0. И сделал еще один шаг к чемпионскому титулу. Фаворитом в поединке Бразилия — Чили считались первые. Ведь их главный тренер Дунга мог выставить оптимальное сочетание футболистов. Потому что у пентакампеонов не было травмированных и дисквалифицированных игроков.

А это означало, что бразильцы предстанут в своем лучшем виде. Эксперты предрекали, что пентакампеоны будут подолгу контролировать мяч, широко наступать и все 90 минут держать нити игры в руках. В общем, они оставят сборной Чили не так уж и много шансов на победу. Тем более что в отборочном турнире к ЧМ-2010 команда Дунги дважды уверенно переиграла соперника — 3:0, 4:2.

Было также понятно, что чилийцам действовать первым номером совершенно не с руки. Именно поэтому можно рассчитывать было на традиционные острейшие контрвыпады сборной Чили. В том, что чилийцы умеют очень остро контратаковать, все убедились во время матчей группового этапа.

В общем, болельщики и специалисты ожидали увидеть яркий, обоюдоострый футбол. И хотя победа бразильцев была практически предопределена, фанатам хотелось какого-то чуда. А, если не чуда, то хотя бы острых эмоций и переживаний.

Впрочем, бразильцы перед ответственным матчем были спокойны и рассудительны. Было видно, что они ничуть не боятся непростого соперника.

«Отмечу, что против Испании чилийцы играли без страха и очень быстро. Это не та команда, которая стоит в обороне. С этим мы уже хорошо знакомы: они всегда хотят играть в футбол, а не просто обороняться», — отметил полузащитник сборной Бразилии Жилберто Силва.

«Мы уже привыкли к тому, что наши поклонники и журналисты всегда требовательны, — подхватил слова партнера по команде Робиньо. — Наша цель — стать чемпионами мира, и если при этом получается показывать красивый футбол — здорово. Если нет — все равно выкладываемся на сто процентов и идем к цели».

Игра оправдала ожидания футбольных фанатов. В первом тайме преимуществом безоговорочно владели бразильцы. Атаки пентакампеонов следовали одна за другой, чилийцы с трудом отбивались от наскоков подопечных Дунги.

Но на 34-й минуте Жуан выиграл воздушную дуэль после подачи Майкона и пробил с 10 метров под перекладину. Голкипер чилийцев Клаудио Браво ничем помочь не сумел — 1:0 в пользу бразильцев.

А потом состоялся и второй гол. На 38-й минуте Робиньо подобрал мяч после выноса Майкона, переадресовал мяч на Кака, а тот в одно касание отдал мяч Луишу Фабиано. Тот, в свою очередь, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Многим показалось, что был офсайд. Однако на повторе четко видно, что все по правилам, и Фабиано находился на одной линии с защитником. Первый тайм так и завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Бразилии.

Во второй половине этой встречи бразильцы продолжили наращивать давление на ворота соперника. И на 59-й минуте забил Робиньо. Рамирес отобрал мяч в центре поля, совершил проход до линии штрафной и выложил мяч, как на блюдечке, на Робиньо. А он техничным ударом поразил дальний угол — 3:0. И все. Сборная Бразилии без проблем вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Итоги матча Бразилия — Чили корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Вы ожидали, что Бразилия победит так легко и непринужденно?

— Я знал, что именно бразильцы — фавориты этого матча. Но мне казалось, что борьба будет более непредсказуемой, а победителя определит один гол. Но бразильцы образцово взломали чилийскую оборону и показали, что находятся в отличной форме.

«СП»: — Как вы думаете, у чилийцев сегодня совсем не было шансов на победу?

— Ни единого. Шанс мог бы появиться только в том случае, если бы сборная Чили открыла счет и не пропустила бы в первом тайме. Но такой поворот событий явно не входил в планы подопечных Дунги.

«СП»: — Вам не кажется, что сборная Бразилии прибавляет с каждым матчем на этом чемпионате?

— Да, пентакампеоны играют все более слаженно и остро. На поле у них сейчас получается значительно больше, чем, скажем, в матче группового этапа против сборной КНДР.

«СП»: — Может быть, не правы были критики главного тренера сборной Бразилии Дунги?

— Дунга — очень квалифицированный тренер. Да, он не взял на ЧМ-2010 такую звезду как Роналдиньо. Но, если говорить откровенно, лучшие годы Роналдиньо уже позади. Не думаю, что он кардинально усилил бы мощь пентакампеонов. Здесь и так суперисполнителей хватает: Робиньо, Кака, Жилберто Силва, Луиш Фабиано, Сантос Рамирес… Одним словом, звездный состав.

«СП»: — Кто из бразильцев сегодня сыграл лучше остальных?

— Я бы отметил Робиньо. Гол, который он забил во втором тайме, был исполнен просто мастерски.

«СП»: — А что можете сказать о сборной Чили?

— Чилийцы сыграли в целом неплохо. Но они явно слабее бразильцев. Потому и проиграли с крупным счетом. Хотя, неплохая сборная в целом…

«СП»: — Кто победит в четвертьфинале — Голландия или Бразилия?

— Нас ждет интереснейший матч. И я рискну поставить на сборную Бразилии. Они смотрятся поярче.

«СП»: — А, если вдруг верх одержат голландцы?

— Значит, их чемпионские амбиции — не пустой звук.