«Ложно предполагать, что если мессенджер национальный, то в нем не будет мошенников...»
Игорь Ашманов
Ровно в 10:00 на Красной площади Москвы начался Парад Победы, в нем примут участие 10,5 тысяч российских военнослужащих, около 1 тысячи военнослужащих, представляющих государства СНГ и страны антигитлеровской коалиции, а также 159 единиц военной техники, 127 самолетов и вертолетов. Продлится парад 72 минуты.
Руководить главным событием 9 мая будет командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать — министр обороны Анатолий Сердюков. В честь Победы в этом году военное действо разделено на две части: историческую и современную.
По традиции за парадом наблюдают ветераны, на трибунах их около трех тысяч человек, при этом после окончания действа их ждут в Кремле на торжественном приеме, пресса и руководители некоторых государств. Как сообщалось ранее, что в Москву на празднование 65-летия Победы приехали около 30 глав государств и правительств, в том числе четверо непосредственно участвовавших в военных действиях. Речь идет бывшем короле Румынии, руководителе Польши Войцех Ярузельский и еще двух представителей. Правд, накануне парада свой визит отменили президент Франции Николя Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони. По данным посольств этих государств, поездка отменена из-за сложившегося кризиса в зоне евро. Также в параде принимают участие представители 13 стран: Великобритании, США, Франции, Польши, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Украины. От каждого государства в параде участвуют по 75 военнослужащих.
Всех высокопоставленных гостей встречал лично президент страны Дмитрий Медведев.