
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что решение о том, запрещать ли поставки белорусской молочной продукции, будет принято после консультации со специалистами этой страны.
«На переговорах с министром здравоохранения Белоруссии мы договорились, что их специалисты приедут в ближайшие дни и обсудят конкретные забраковки, которые были, сверят методики оценки. Будем потом решать окончательно — закрывать или нет», — заявил глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в четверг, 5 сентября.
Кроме того Онищенко заявил о том, что ввоз молдавского вина на территорию Россию вновь может быть запрещен, как это произошло в 2006 году. Он отметил, что из Молдавии был остановлен «целый ряд партий с запредельным уровнем дебутилфталата». «Если еще одна партия такая придет, все тогда, пусть объясняются со своим народом», — добавил глава Роспотребнадзора.
28 августа российская санитарная служба выявила нарушения по показателям качества и безопасности в молочной продукции, которая поступает на рынок России из Белоруссии. По словам Онищенко, в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции, из которых 30 процентов не соответствовали нормам. Это заявление было сделано на фоне того, что в белорусском СИЗО с понедельника находится гендиректор крупной российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.