
Сотрудники управления Россельхознадзора на автотрассе Омск-Павлодар задержали грузовик с партией мяса птицы. В ходе проверки выяснилось, что в кузове находилось 20 тонн курятины американского происхождения. Груз прибыл в Россию из Казахстана.
В этой связи глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства Казахстана Асылжану Мамытбекову с просьбой контролировать поставки в Россию продукции, попавшей под запрет.
Напомним, 6 августа Россия ввела ответные меры против стран , которые присоединились к санкциям против России. Указом президента Владимира Путина на год ограничен импорт в Россию ряда товаров, среди которых говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, овощи и орехи. 20 августа Общественная плата РФ сообщила о жалобах россиян на рост цен на мясо, молочную продукцию, фрукты и овощи.