Brexit-2: Исландия вышибла Англию с Евро

«Рыбаки» сошли на берег и устроили футбольное чудо

15288

В заключительный день оба матча 1/8 финала не дали возможности скучать ни секунды. В обеих встречах сюжеты были лихо закручены. Почти, как в фильмах Серджио Леоне и Тарантино.

Одна встреча: Италия — Испания, была достойна по вывеске финала.

Но самая главная сенсация Евро-2016 произошла в заключительной встрече дня — Исландия-Англия. Казалось бы, исландцы должны были снизу вверх смотреть на англичан, и ждать, как родоначальники футбола будут их учить катать мяч. Но оказалось, исландцев отнюдь не устраивает роль сидящих за партой школяров, перелистывающих букварь, и скромно спрашивающих, какая это буква.

Жители страны вулканов и гейзеров решили по-иному. Они вышли к доске, стукнули указкой по столу, и заявили: «Учить будем МЫ!» И англичанам нечем было ответить. Они медленно соглашались, а в финале игры быстро-быстро стали говорить: «YES!». 2:1 в пользу Исландии.

Англия в слезах покидает Европу

Поражение англичан стало второй сенсацией за последние пять дней. Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Евросоюза, чего никто в мире не ожидал.

Лучший бомбардир чемпионата мира-1986 экс-форвард сборной Англии Гарри Линекер после матча написал в своём «Твиттере»:

«Похоже, мы отчаянно решили покинуть Европу во всех смыслах». И затем добавил: «Это худшее поражение в нашей истории. Англия проиграла стране, где вулканов больше, чем профессиональных футболистов. Исландцы играли здорово».

Большинство английских СМИ растерзали сборную Англии. Вот лишь пара заголовков:

Daily Telegraph: «Большая» Исландия победила «маленькую» Англию!"

Daily Mirror: «Кровавый ад для Трех львов!»

Знакомьтесь — Исландия

Исландия — это что-то очень экзотическое. Давайте знакомиться. Географически — остров в северной части Атлантического океана. Население — 325 тысяч. В столице — Рейкьявике, проживает около 180 тыс. (по меркам Москвы — это даже не спальный район, а только его часть!).

Большая часть трудоспособного населения занято в рыболовстве (почти в каждом магазине в нашей стране можно найти исландскую сайру или сельдь), и сельском хозяйстве.

«Исландия — страна вулканов и гейзеров» — эту фразу можно прочитать в любом путеводителе для туристов.

Теперь «СП» с уверенностью может заявить — это страна удивительной футбольной команды. Команды, в которую влюбились по ходу нынешнего чемпионата Европы многие и многие тысячи болельщиков. Продажи футболок Исландии выросли в 20 раз!

Футболисты на своем автобусе разместили простую надпись: «Вперед, Исландия!» Они ей продолжают следовать, дойдя уже до четвертьфинала.

Вырастить атлета-одиночку можно почти где угодно. Но футбол?! Игроков только на поле одиннадцать. Для хорошей команды нужно еще, как минимум, столько же в запасе. Конкуренция в этом виде самая жесткая в спортивном мире. Сложилось общепринятое мнение, что малочисленным нациям «родить» классную футбольную сборную не по силам.

Кто-то вспомнит Данию, и Грецию. Сравните население Исландии с населением Дании — 5,6 млн. и Греции — более 11 млн.

Но Исландии это удалось.

Такой поддержки, которая была у сборной Исландии, не имела ни одна команда мира. Во Францию приехало более 30 тысяч болельщиков. Иначе говоря, каждый десятый житель острова. На трибунах они пели хором. С чувством, с толком, с расстановкой. Казалось, репетировали несколько месяцев.

«СП» заявляет: фаны Исландии — самые искренние, самые лучшие в Европе. Хотя бы потому, что они поют на русском. Они же исполнили песню группы «Маша и Медведи» — «Рейкьявик». Да-да на русском!

Викинги отомстили англичанам за нас. И песней, и игрой.

Давайте гордиться: в «Краснодаре» играет Рагнар Сигурдссон

Англичане начали, как и подобает фаворитам. Стерлинг прорывался. Но попытку забить гол прервал вратарь норвежского «Бодо-Глимт» и сборной Исландии Ханнес Халльдорссон. Прервал с нарушением. Пенальти четко реализовал Руни.

Все? Можно выбрасывать белый флаг. Но фаны продолжали спокойно, без фальши петь на трибунах, а футболисты играть.

Бородатый капитан Гюннарссон, которой, казалось, только пришел из дальнего рыбацкого рейса, и перед тем, как выйти на поле, вынул трубку изо рта, набросил мяч на Рагнара Сигурдссона, который решил, что его в «Краснодаре» не поймут, если он не забьет. Затем Колбейн Сигторссон из скромного французского «Нанта» забил победный гол в ворота Харта.

Англичане хотели исправить положение. Но с каждой минуте обреченности на их лицах прибавлялось и прибавлялось.

Супер спокойно вел себя вратарь исландцев Ханнес Халльдорссон. Англичане стали сомневаться — можно ли его «пробить»?

Хотя счет и был минимальным, но уже за четверть часа до конца игры наставник англичан Рой Ходжсон закрыл лицо руками, а Руни ходил по полю с лицом, на котором было написано: «Это конец!»

После игры Ходжсон подал в отставку.

Исландия сильна, прежде всего, командной игрой. «Один за всех — все за одного», — гласил девиз сборной России, но на поле мы наблюдали другую картину: «каждый сам за себя». А у исландцев наш девиз действовал на все 100%.

И это при том, что у них самый высокооплачиваемый игрок Сигурдссон получает всего-то 600 тысяч евро. За эти деньги никто ни в английской, ни в российской сборной, пожалуй, и шнурки завязывать не будет.

Теперь в четвертьфинале Исландия встретится с хозяевами — Францией. Быть может, сказка написанная исландскими «рыбаками» будет продолжена.

«Мы не показали своего максимума, и если продолжим в таком же духе, то обыграем кого угодно», — весело воскликнули наставники сборной Исландии на пресс-конференции.

В другом матче 1/8 финала Италия в первом тайме отправила в нокдаун Испанию. И заставила второй тайм Красную фурию находиться в состоянии «грогги». Под занавес встречи, когда оборона испанцев раскрылась, итальянец Грациано Пелле отправил соперников в чистый нокаут: «считайте до десяти»!

Что случилось двукратными чемпионами Старого Света — испанцами? В чем причинам их поражения?

C 2008 года, когда испанцы выиграли первенство континента, в команде осталось шесть игроков, а с 2010-го, когда испанцам не было равных на чемпионате мира и того больше — восемь. Это пресыщенность победами сыграла отрицательную роль. Команда не билась до последнего.

В отличие от сборной Италии, где лидером был вратарь Джанлуиджи Буффон. Он пообещал «СП» выиграть Евро и приехать в Москву на чемпионат мира по футболу. И пока свое слово держит.

В четвертьфинале предстоит еще один матч достойный по вывеске финала: Италия — Германия. И это будет дуэль двух великих вратарей: германского Нойера и итальянского Буффона.

Спорт в Исландии

Самые популярные виды спорта: футбол, древняя исландская борьба — глима, гандбол, легкая атлетика, баскетбол. До последнего времени самым большим успехом были серебряные олимпийские награды. В 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне Эйнарссон в тройном прыжке завоевал серебряную медаль, ставшую первой в истории страны. Ещё одно «серебро» на Олимпиаде-2008 получила мужская сборная Исландии по гандболу.

Самое крупное спортивное состязание, которое было проведено в Исландии: матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года между Борисом Спасским и Робертом Фишером. Он состоялся в Рейкьявике. Матч закончился со счётом 121/2: 81/2 в пользу Фишера.