Виталина Бацарашкина: «У нас в семье стреляют все»

Серебряный призер Олимпиады владеет оружием с детства

1287

Второй соревновательный день на Олимпиаде в Рио пополнил медальную копилку сборной России еще четырьмя наградами. Отечественные атлеты завоевали два серебра и две бронзы. Теперь в активе российской сборной пять медалей.

Дзюдоисты добавили бронзу

В принципе, примерно на такой результат и был расчет. Может быть, больше надеялись на дзюдо, особенно памятуя о предыдущем дне, который венчала победа Беслана Мурданова в весовой категории до 60 килограмм. Но, как говорится, теряем в одном, находим в другом.

На этот раз в мужском дзюдо Михаил Пуляев в весовой категории 66 килограмм проиграл в первой же схватке канадцу Антуану Бушару в дополнительное время.

— В категории до 66 килограмм на место в олимпийской команде претендовали три спортсмена: Михаил Пуляев, Камал Хан-Магомедов и чемпион Олимпиады-2012 в Лондоне Арсен Галстян, — сказал журналистам «СП» за сутки до начала Олимпиады главный тренер сборной России Эцио Гамба. — Арсен — это настоящий атлет, настоящий чемпион. Но и Камал Хан-Магомедов — тоже блестящий атлет. Отлично выступал. Каждый из троих мог бы побороться за олимпийскую медаль. Причем именно золотую. Повторюсь каждый: и Михаил Пуляев, и Камал Хан-Магомедов, и Арсен Галстян — любой из них мог бы стать олимпийским чемпионом. Но я отдал предпочтение медалисту чемпионата мира Михаилу Пуляеву, который, как мне казалось, был более стабилен.

Однако ставка на Пуляева не сработала. Впрочем, дзюдоисты без наград не остались. На этот раз медаль с бронзовым отливом завоевала Наталья Кузютина в весовой категории до 52 килограмм. Ей немного не повезло с жребием, который уже в четвертьфинале свел с трехкратной чемпионкой мира Мисато Накамурой. Схватка была почти равной, но россиянка уступила. Скажем так, при не бесспорном судействе. Однако затем в «утешительном» финале одолела остальных соперниц и взяла бронзу.

Лучницы, стрелки, рапиристы

Следующие три награды были взяты в тех видах спорта, которые были популярны у детей и подростков в советских дворах.

Так, наша женская команда по стрельбе из лука, впервые в истории вышла в финал, но там ее поджидали представительницы Южной Кореи, которые побеждали на всех без исключения Олимпиадах, с тех пор, как женщины-лучницы стали выступать на Играх. Сенсации сотворить не удалось, но, прямо скажем, на серебро в этом виде особо не рассчитывали, хотя о медалях грезили, поскольку за год до Игр, мы сумели стать чемпионками мира в команде, обыграв как раз кореянок в полуфинале. Тем не менее, для Туяны Дашидоржиевой, Ксении Перовой и Инны Степановой второе место — несомненный успех.

Наконец-то первую медаль завоевали и фехтовальщики. В мужской рапире бронзу взял Тимур Сафин. Россиянин проиграл в полуфинале итальянцу Даниэле Гароццо, который в итоге и стал чемпионом. А в поединке за третье место, уверенно выигрывая у британца Ричарда Круза, пропустил в концовке несколько уколов, но все же вырвал победу — 15:13.

После соревнований мы связались главным тренером сборной России по фехтованию Ильгаром Мамедовым, и вот что он рассказал специально для «СП»:

— К сожалению, по воле жребия два наших очень сильных рапириста встретились уже в 1/16 финала: чемпион Европы-2016 Тимур Сафин и чемпион мира-2014 Алексей Черемисинов. Жаль, что только одному из них суждено было пройти дальше. На сегодня в лучшей форме находился Сафин. Относительным утешением стало то, что в 1/16 кроме Черемисинова проиграли также другие чемпионы мира последних лет: 2011 года — Андреа Кассара из Италии, 2013 года — Майлз Чемли-Уотсон из США и 2015 года — Юки Ота из Японии, а также олимпийский чемпион-2012 Лэй Шэн из Китая. В поединке за третье место Сафин заставил нас поволноваться, но все завершилось успешно.

Ну и, наконец, серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров завоевала совсем юная, 19-летняя Виталина Бацарашкина.

С десяти лет с ружьем

Бацарашкина с детства с оружием на «ты» .

— К стрельбе меня приучил дедушка. Лет с шести ездила с ним на охоту и рыбалку. Лет в десять научилась стрелять из ружья, вот он меня в стрельбу и отдал, — рассказала серебряный призер Олимпиады. —  Дали мне там спортивное оружие, пошли первые успехи. Поначалу мне не понравилось в тире. А потом — привыкла и втянулась. Какой-то азарт появился. У меня один дедушка — военный, другой дедушка тоже ходит на охоту, а папа — бывший милиционер. Стрелять умеют все. В жизни у них есть, чему поучиться.

Стрелки могут выступать на Олимпиадах долго. В командах есть люди, которым уже далеко за «полтинник». Поэтому у Бацарашкиной впереди еще не одни Игры. Но и на этих она еще нее сказала последнего слова.

— 9 августа приму участие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Где у меня лучше шансы? Сложно сказать, мы постоянно тренировали и то, и другое. Через день, на протяжении полугода. Оба упражнения люблю одинаково. Так что времени праздновать нет. А уже 10 августа мы улетаем домой.