Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Четверг 17 мая 2012 года

«Закон о полиции» написан не для милиционеров

При этом опрошенные «СП» эксперты считают, что реформировать надо всю систему - от судов и прокуратуры до ФСБ

Опубликованный в субботу, 7 августа закон «О полиции» собрал уже более 2,5 тысяч комментариев. По мнению интернет-пользователей, практически все статьи (включая «переходные положения») нуждаются в дополнении. Особенно много нареканий вызвали положения о том, что полицейские смогут по своему желанию проникать на территорию квартиры или частной организации (ст.13 п. 34), изымать для своих нужд транспорт (ст.13 п. 42) или средства связи (ст.13 п. 41).

Напомним, 6 августа в твиттере президента РФ Дмитрия Медведева появилась запись о том, что публике предлагается обсудить новый вариант закона «О милиции». Тогда же стало известно, что «милицию» предлагается переименовать в «полицию». Вот как это пояснил президент:

«В новом законе о милиции будет чёткое определение обязанностей и полномочий МВД. Плюс отчётность перед обществом».

«Ваше слово здесь очень важно. Сегодня открывается сайт zakonoproekt2010.ru, где можно прочитать и обсудить проект закона».

«Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной».

«Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спец.бюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы».

Общественное обсуждение проекта закона планируется закончить 15 сентября. Будут ли учтены пожелания граждан, и как отразится новый закон на работе милиции – полиции, остается только предполагать. Председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин указывает на то, что сотрудник ведомства зависит не только от закона «О милиции», но и от других нормативных актов.

«СП»: — Вы знакомы с законопроектом? Что там нового, кроме названия?

— Практически ничего нового, кроме того, что сотрудникам милиции навешали больше обязанностей, они стали в социальном плане менее защищенными. А социальных законов, тех, которые бы устанавливали гарантии, так и не приняли, и, как я понял, они не будут приняты в ближайшем будущем.

Единственное, что есть – это предоставление в течении 6 месяцев жилья участковому. Это положение не будет работать, поскольку противоречит жилищному кодексу, в котором сказано, что помещения выдаются в соответствии с местным законодательством. В Москве, например, мы не можем получить жилье для участковых, потому что установлен ценз в 10 лет проживания в городе.

Есть нормы, но они не действуют, социальных гарантий для сотрудников нет, и на зарплату в 13 тысяч рублей в среднем по России останутся только те, кому вообще зарплата не нужна.

«СП»: — Порядок приема, увольнения сильно изменился?

— Все ужесточилось, при этом зарплата осталась минимальной, никаких социальных гарантий нет, чего они хотят, непонятно – наверное, чтобы одни бандиты были в органах.

«СП»: — То есть новый закон ничего не меняет?

— Только ухудшает.


Председатель Национального антикоррупционного комитета, бывший работник ФСБ Кирилл Кабанов напоминает, что МВД существует не в вакууме, и реформировать надо всю правоохранительную систему в целом – от судов и прокуратуры до ФСБ. Переименование в полицию он приветствует, и считает необходимым шагом.

— Там очень много вещей, которые меня радуют как гражданина. Как это будет выполнятся – другой вопрос.

«СП»: — А что именно порадовало?

— Например, причины для увольнения. Уволить могут за неправомерные действия, за оскорбления, за ущемление прав граждан. Добавлен пункт о публичных извинениях, как обязательная задача. Эти вещи являются знаковыми, потому что они в корне меняют подход к службе. Но, в связи с этим, нужно менять всю внутриведомственную документацию, весь порядок несения службы.

Надо наводить ревизию внутриведомственных актов, разбираться с внутренними приказами. Если сейчас общество пустят к формированию наблюдательных советов и тому подобного, надо активно начинать работать с этими документами. Самое главное, чтобы в этих советах сидели не пенсионеры органов и звезды культуры, а были там журналисты и правозащитники.

И при этом надо целиком менять ментальность. Как вот это изменить, непонятно.

«СП»: — То есть «Закон о полиции» написан под других людей, под полицейских?

— Так оно и есть. Как объяснить человеку, что он защитник и помощник, а не хам и не грабитель? И не самый главный в стране после президента?

«СП»: — Этот закон поможет справиться с коррупцией в МВД?

— Тут мы опять упираемся в декларирование доходов, в том числе членов семей. У нас очень сложно в системе МВД определить конфликт интересов. Если у мэров, губернаторов он виден – они распределяют ресурсы. А в МВД такой конфликт очень сложно определить.

Опять же, давайте вспомним, чем закончилась публикация деклараций о доходах в этом году, откуда у них взялись машины, дачи, недвижимость и так далее.

«СП»: — Насколько я помню, основная версия: «Я недавно получил в наследство квартиру, продал ее, и на эти деньги все купил».

— Абсолютно однотипные оправдания. У нас еще марки, например, могут наследовать, этот способ тоже используется.

Я думаю, что замена названия – это попытка избавиться от груза негатива, который наносит ущерб репутации ведомства.

«СП»: — Такая попытка начать с чистого листа?

— Да, и она по сути правильна. Есть еще одна проблема – ведь милиция существует не сама по себе. Есть влияние со стороны ФСБ, прокуратуры, есть взаимоотношения с судами. Это единая система, это особенно видно, например, по делу Магницкого, по рейдерским захватам, и как реформировать все это целиком?

Первый шаг сделан, это серьезный шаг. Люди давно ждали реформы МВД, и что они увидели. Президент сказал – 7 числа вы можете увидеть этот закон. А сайт с этим законопроектом заработал только во второй половине дня. Это что такое? За «технические сбои» подобного характера людей надо наказывать.

«СП»: — Саботаж практически, ближе к диверсии.

— Да, это диверсия против президента. Такие вещи показывают отношение к реформе самой бюрократии. Сейчас самое интересное происходит на этом сайте – какие комментарии оставляют граждане к закону, что предлагают. Потому что комментируют в том числе и профессионалы, работавшие в ведомстве. Сейчас гражданам придется учиться эту реформу контролировать – будет ли действительно работать эта защита чести и достоинства. Как это будет работать, какие усилия для этого нужно применить, как будут увольняться сотрудники – все это зависит от граждан.

Единственное, что мне непонятно – там достаточно подробно расписано применение силы – как мы все-таки решим вопрос с 31 статьей Конституции. В этой ситуации не совсем понятно, что значит «адекватное применение силы». Когда подробно расписано – это очень хорошо. Когда сказано, что у сотрудников МВД должны быть опознавательные знаки – это замечательно.

«СП»: — Чтобы насилие не было анонимным.

— Это применяется уже даже в Китае – с его огромным силовым аппаратом. Эти цифры тоже достаточно сложно запомнить, особенно когда тебя бьют. Все равно это очень правильные шаги, но как все это будет применяться, будет зависеть только от нас.

«СП»: — Кто-нибудь, кроме президента заинтересован в этом законе? Понятно, что в нем заинтересовано общество, но внутри госаппарата у этого документа есть поддержка?

— То, что президент заинтересован в этом законе, видно по тому, с какой жесткостью он об этом законе говорит. А насчет заинтересованности общества вы погорячились. У нашего гражданина заинтересованность появляется тогда, когда он бежит, поднимая свое мягкое место, и бежит что-то доказывать.

«СП»: — А где новых полицейских набрать?

— При жестком контроле и при наличии ответственности система выстраивается очень быстро. Когда несколько сотен человек за нарушение этого закона сядет на скамью подсудимых, и это публично будет освещаться, то все моментально наладится.


Вставить в блог
Класс! Нравится

9 августа 2010 года 14:40 «Закон о полиции» написан не для милиционеров При этом опрошенные «СП» эксперты считают, что реформировать надо всю систему - от судов и прокуратуры до ФСБ Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:
~,   ~,   talks.guns,   ramdosx,   doch-ment,   alex-serdyuk





У наших партнеров
209 комментариев Написать комментарий
Да реформу провели.ю ну просто чудо. Раньше был начальник ОВД и замы, а теперь нкачальнк ОВД, начальник полиции и замы. А работяг сократили. Теперь на одного сотрудника по пять начальников и каждый без вазелина... Зачем вам зарплата когда у вас регулярный секс
Ваше имя - 23.09.2011 19:40 Ответить
«В свое время ГАИ переименовали в ГИБДД. Странно, наверное, но совершенно ничего не изменилось. Мне кажется что дело совершенно не в том, как нас назовут. Вот люди обижаются. говорят, что мили»


И правильно эти люди говорят. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. В своё время, сам сталкивался с разгильдяйством и хамством в МВД. Да, кстати, в моем регионе средняя зарплата 10 тыс. руб., и жизнь не останавливается. Делайте выводы.

Избыток обещаний -- недостаток реальных дел.
KibeR_ShuriK - 04.08.2011 16:00 Ответить
Почему власть решила, что она может справится без силовых структур??????!!!!! Это как надо уверовать в свою нерушимость!!!!???? Умоетесь кровью господа!
Алексей - 19.07.2011 21:12 Ответить
Любовь. ст 44 А как быть на счет, бывших сотрудников, которые отработали по 20 с лишним лет, в надежде,что служебное жилье останется за ними, а их, в соответствии с Новым ЖК могут выселить, если они не стояли на учете.
любовь - 19.07.2011 20:11 Ответить
что все тыкают на право сотрудника входить в жилое помещение в связи с новым законом о полиции, как будто б..ть раньше этих трех оснований не было, просто никто не знал и не читал.
Ваше имя - 14.06.2011 01:11 Ответить
«слышал что все полицаи ,и вновь идущие на службу и действующие сотрудники будут проходить проверку на детекторе лжи. а вот интересно там же полюбому будет вопрос "брали вы хоть раз в жизни в»

ты лучше вспомни сколько раз ты ее давал, чтобы не "выхватить". а если такое отношение со стороны правительства к сотрудникам сохранится, то до лампочки, как ее называть. давайте всех пересажаем, но платить один хрен не будем. зачем? они же дебилы, должны работать за идею. им не надо ни жрать, ни квартиры покупать, ни машины. кнут всегда находится, а вот с пряником проблема
Ваше имя - 12.05.2011 10:48 Ответить
Я считаю,что при обсуждение данного проекта закона депутаты Госдумы РФ должны внести следующую поправку в этот законопроект - При достижении военных пенсионеров и лиц к ним приравненных возраста, мужчин 60 лет, а женщин 55 лет, пенсия выплачивается в размере 100% от назначенной пенсии, а не каких-то там 54% от назначенной пенсии и по 2% ежегодной добавки.
Ведь так именно выплачивается пенсия всем гражданским лицам и государственным чиновникам. Почему опять в этих законопроектах дискриминационный подход к военным пенсионерам и к лицам к ним приравненным? Ведь это наглое нарушение прав человека. Если такой закон будет принят в таком виде, то обязательно вслед за его принятием последует обжалование его в Конституционном Суде РФ и в Страсбурском Суде,опять будем смешить мировую общественность. А до этого общегражданского пенсионного возраста пусть выплачиваются допустим эти 54% или больше . Ведь так более разумно и таким образом, Правительство,Депутаты Госдумы от партии "Единой России", получат дополнительные шансы в своей предвыборной гонке за голоса избирателей.Разве не так?
Михаил - 25.04.2011 21:16 Ответить
Моё отношение к закону о полиции прост - это обычная заинтерисованность политиков и жуликов но ни как не народа. Потому что я сам в милиции работаю и поверте ни какой нармальный человек за такую зарплату и множество ответственности работать не сможет.А вы спросите у любого своего знакомого милиционера как ему работается и всё станет понятно - плохо)))))))))))
евгений - 21.03.2011 19:58 Ответить
Самое веселое во всей этой реформе то, что так называемый новый закон писали как фантастический рассказ. Могу сказать что мнение сотрудников которые работают в системе, и не просиживают умы в высоких кабинетах, а работают "на земле" с людьми не учитывалось. Читаешь комментарии, распирает смех: милиция такая плохая, все взяточники, новый закон дает им ТАКИЕ полномочия!!! - Ответный вопрос: Люди вы нормальные?
У вас избили сына, угнали автомобиль, обокрали квартиру, и что же вы будете делать??? Правильно пойдете к этим сам "извергам", и не просто так, а за помощью. Я считаю, что самим гражданам для начала нужно относиться к сотрудникам с уважением, за 5 лет работы я не разу не видел ситуации, чтобы адекватному вежливому гражданину отказали в чем-то либо нахамили, либо как-то нарушили его права. Жалуются и хают милицию в основном те кто сами нарушают закон либо глупые люди!!! Далее, надо в корне менять систему управления в МВД, приминимо к любому подразделению. Не должен начальник быть для сотрудника царем и богом, нужны люди которые умеют думать, и самостоятельно принимать решения в рамках закона! у нас же дела обстоят таким образом, что сотрудник зависит целиком и полностью от своего начальника, так именно он устанавливает ему размер заработной платы, премии, отпускает или не отпускает в отпуск, отгулы, усавит или не ставит на дежурства(в том числе на праздники и выходные), может как в армии прикапываться к внешнему виду, подписывает или не подписывает всю документацию(по своему усмотренрию), чтоже мы получаем в итоге: Сейчас все хают милицию за непрофессианальность, а какой нормальный человек сможет работать при таких условиях???(не забывайте что как в армии квартиры у нас не дают, з/п 15 тысяч, нет никаких льгот, проезд там и т.д) думаю желающих остается маловато. Вот и остаются работать в милиции в основном лизоблюды начальства(а это как правило гнилые люди), остальные же смиряются со своей участью безропотного быдла! Скзали-то, сделал то и не более. На мой взгляд выход есть: Зарплата сотрудника должна состоять из базовой части которую он получит в любом случае, и премиальной. Премиальная должна выплачиваться не по рапорту начальника, а исходя из результатов работы, для чего необходимо поменять методы отчетности, тот кто реально раскрыл преступление, заполняет необходимые бумаги, и потом при забивании в базу указывается как раскрывший его.Для тех кто не знает сейчас начальник составляет отчет о работе подразделения, и делит показтели по своему собственному усмотрению, а это значит что сотрудник который хорошо работает может ничего и не получить, так как его работа если надо будет записана на другого, "более достойного"-приближенного, либо же на самого начальника. Вот с чего надо начать, а так называемый новый закон о полиции никакой не новый_ тот же самый закон о милиции только + несколько дополнений. Похоже что наш президент и законодатели не хотят реальной реформы в МВД, чтобы в государстве действительно существовала сильная исполнительная власть, чтобы законы и права граждан соблюдались, а преступники несли заслуженное наказание..... надеюсь что ошибаюсь, время покажет....
О/У - 13.03.2011 17:59 Ответить
Простое переименование милиции в полицию ничего не меняет. Чтобы хоть что-то изменить, для ППС например, нужно поднять з/п в три раза, увеличить количество внегласных проверок, убрать план (по адм. протоколам и раскрытым преступлениям), поощерять за каждое раскрытое преступление и задержание ( в розыске, ушедших из дома и т. п.), четко прописать, что напарник является свидетелем равным гражданскому лицу даже по уголовным преступлениям, оснастить ППСников носимыми мини видеокамерами.
Необходимо чтобы в полиции соблюдалось Трудовое законодательство!!! Руководство постоянно заставляет сотрудников переробатывать десятки часов в месяц, при этом не оплачивая их. Все возражения упираются в одно " Ненравится увольняйся".
Многие пишут, что полицейские начнут у нас отбирать телефоны, машины, врываться в наши дома, бить нас и т.д. Все эти положения были закреплены и в старом законе. Принципиально новый закон ничего не меняет для ППС и ДПС, а именно с ними граждане чаще всего контактируют.
Притензий к работе ППС много. Большая часть из них не обоснована. Почти все остальные проблемы можно убрать теми мерами которые я привел выше. Часто на ППСников жалуются именно те кто нарушает общественный порядок ( пьет на улице, ходит пьяный, дебоширит, устраивает драки и совершает преступления, наркоманы и т. д.). Милиция не дает им жить в свое удовольствие и поэтому они будут всегда против любой милиции (полиции).
Порой встречаешся на форумах с идеей уволить всех и набрать новых. Это полный бред. Голодный милиционер конечно будет искать способ поправить свое финансовое положение за счет своей должности. Но если з/п будет достойной и будет неусыпный контроль за деятельностью, то нарушений законности будет в разы меньше. Порядочных людей в милиции еще много не смотря ни на что. Скажу к примеру , что подготовка одного сотрудника ППС занимает от 2 до 3 лет при наличии нормального "учителя". Такой сотрудник может в толпе определить наркомана, уголовника, потенциального нарушителя общественного порядка, уладить практически любой конфликт( без физической силы или вызова помощи), а не только собирать пьяных. Если убрать всех "ветеранов" и набрать молодых сотрудников которых некому будет обучать уличная преступность сразу поднимет голову.
иван - 01.03.2011 22:12 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Загружается, подождите...