«Санкции : Пройдет несколько лет — и мы благополучно найдем новые рынки сбыта...»
Андрей Суздальцев
Причиной перестрелки в городе Зима стал конфликт в лесном бизнесе, заявил в понедельник первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Иркутской области Сергей Сарапульцев. По его словам, в настоящее время все участники конфликта установлены. Обе группы занимались лесопереработкой.
«Установлено, что между двумя группами мужчин, которые проживали на территории города, произошел конфликт, связанный с предпринимательской деятельностью в лесоперерабатывающей сфере. По подозрению в совершении убийства задержаны трое братьев-таджиков Хомидовых, таджиков по национальности. С другой стороны были как русские, так и таджики», — цитирует слова Сарапульцева «Интерфакс».
Напомним, накануне на территории бывшего завода железо-бетонных изделий, где сейчас располагается цех по переработки древесины, собрались две группы мужчин. В ходе выяснения отношений между ними произошел конфликт, который перерос в перестрелку. В результате данного происшествия четыре человека погибли, ещё трое получили ранения. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Данная статья предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Сначала причиной перестрелки считались личные неприязненные отношения. Сообщалось, что в розыск объявлены два местных жителя (выходцы из Средней Азии) — Бахриттдин Хомидов и Фарход Хомидов.
Справка «СП»
Зима — административный центр Зиминского района Иркутской области, крупная опорная железнодорожная станция Восточно-Сибирской железной дороги. Город расположен в 230 км на северо-запад от областного центра города Иркутска, на левом берегу реки Оки. Численность населения Зимы (по состоянию на 01.01.09) составляет чуть более 34 тысяч человек.