вторник, 30 мая

Россия — Македония: игра была равна… И все же — победа!

Однако с такой блеклой игрой нашей сборной будет очень трудно в плей-офф

10

В последнем матче группового турнира баскетбольного чемпионата Европы сборная России со скрипом победила команду Македонии — 71:69 и вышла в плей-офф.

Игра была очень ответственной. Ведь от результата этого матча во многом зависело, продолжат ли подопечные Блатта борьбу за медали. Или же сразу смогут упаковать чемоданы и вернуться домой.

Честно говоря, очень хотелось, чтобы россияне сумели победить и продолжить борьбу на престижном турнире. И дело даже не в том, что это наша команда, и мы просто обязаны за нее болеть. Просто за последнюю неделю российская сборная сумела перевернуть представление о своих возможностях

Скажите, кто до старта Евробаскета мог предположить, что подопечные Блатта сумеют в красивой и упорной борьбе переиграть команды Греции и Хорватии? Ведь именно эти сборные считались одними из реальных претендентов на призовые места.

Впрочем, сегодня былые геройства явно отошли на второй план. Судьба команды Дэвида Блатта решалась в одной-единственной игре. Причем по раскладам выходило так, что россияне могли выйти в плей-офф как со второго места (в случае успеха в этой встрече и поражения греков от французов), так и вовсе покинуть турнир (в случае неудачи и победы Германии над Хорватией). Но если хорваты берут верх над немцами, то российская сборная может даже позволить себе уступить (но не более шести очков). Единственный минус — встреча Германия — Хорватия началась уже после того, как завершилась встреча Россия — Македония.

Исходя из подобных предматчевых раскладов, главное, что требовалось от российской команды — обойтись без шапкозакидательских настроений. Об этом в последние дни вовсю рассуждал Дэвид Блатт.

«Македония — это очень, очень опасная команда, — сказал Дэвид Блатт в интервью «Спорт-Экспрессу». — Вы видели, что немцы на ее фоне выглядели детьми. А ведь сборная Германии сильна и отлично обучена. Также македонцы на первом групповом этапе победили очень приличную израильскую команду. И долго вели в счете в матче с хорватами, позволив тем победить только за счет рывка в четвертом периоде. Нам предстоит тяжелая игра.

Надеюсь, дня отдыха хватит, чтобы накопить энергии. Сейчас не имеет смысла рассуждать, с кем нам удобней играть в четвертьфинале. Если проиграем — все прогнозы и рассуждения не будут иметь никакого смысла. В любом случае, многое станет понятно только после того, как будут образованы четвертьфинальные пары. Пока хорошо выглядят турки. До сегодняшнего дня сборная Греции казалась одним из главных фаворитов. Впрочем, она таковым и остается. Что до испанцев, то объяснения их неудачам у меня просто нет".

На игру с Македонией российские баскетболисты выходили все-таки фаворитами. Потому что общий уровень российской команды повыше, чем у соперника. Даже несмотря на отсутствие в составе россиян таких звезд как Джон Роберт Холден или Андрей Кириленко.

Но первая четверть, честно говоря, немного обескуражила. Мы все ожидали, что с самого начала преимущество подопечных Дэвида Блатта будет довольно внушительным. Однако наши ребята не были похожи сами на себя. Постоянно ошибались, промахивались из выгоднейших ситуаций. Под стать россиянам действовали и македонцы. Именно этим и можно объяснить тот факт, что смехотворный по баскетбольным меркам счет 2:2 горел на табло около четырех минут игрового времени.

Правда, потом наши немного очнулись. И на первый перерыв ушли при счете 14:10 в свою пользу.

Во второй четверти македонцы вроде бы попытались навязать сборной России серьезную борьбу, но из этих попыток ровным счетом ничего не вышло. И не потому, что наши играли так здорово. Просто отвратительно в атаке играли сами македонцы.

Однако под конец второй четверти наши соперники разбросались, а россияне наоборот, сникли. В итоге, на большой перерыв команды ушли при счете 33:29 в пользу сборной России. Преимущество не просто скользкое, а очень скользкое.

Наш главный тренер Дэвид Блатт попытался в перерыве встряхнуть своих подопечных, но этого ему сделать так и не удалось. У сборной России бился лишь один Тимофей Мозгов. Так и не получилось у российских баскетболистов создать себе комфортное преимущество очков в 12−15. А потом македонцы и вовсе вышли вперед. И, если бы не Сергей Моня, организовавший несколько результативных атак, быть беде.

А так, четвертая четверть началась при равном счете — 49:49. Наши сразу набрали четыре очка подряд, но потом все заглохло. Было видно, что ребята очень нервничают. Раз за разом мазал Маккарти, потерялся на площадке Антон Понкрашов, пропал запал у Сергея Быкова… Достаточно сказать, что сборная России промазала 13 (!) трехочковых бросков подряд…

Но в концовке встречи удача повернулась лицом к россиянам. Подопечные Блатта сумели вырвать победу со счетом 71:69.

Итак, сборная России, пусть и со скрипом, но вышла в плей-офф чемпионата Европы. Дальше права на ошибку у подопечных Дэвида Блатта больше нет. Если ребята будут действовать в плей-офф также вяло и инертно, как во встрече с командой Македонии, шансов отстоять свой чемпионский титул будет немного. Ведь в играл на вылет и соперники серьезнее, и мотивация у каждого противника куда круче. В общем, и Блатту, и его подопечным есть, над чем поразмыслить на досуге.