Анзор Кавазашвили: Надеюсь, ЦСКА выйдет в плей-офф

По мнению эксперта «СП», при главном тренере Леониде Слуцком армейцы стал вновь показывать хороший футбол — и в премьер-лиге, и в Лиге чемпионов

11

Значение этого матча для обеих команд было трудно переоценить. В случае победы «Вольфсбург» досрочно выходил бы из группы. А, если три очка завоевали бы армейцы, то это серьезно облегчило бы их жизнь в борьбе за путевку в плей-офф. В упорнейшем матче победил ЦСКА — 2:1. Причем красно-синие одержали волевую победу.

Накануне матча тренеры двух команд рассуждали о шансах своих и соперников, а также делали комплименты команде соперников. Леонид Слуцкий назвал стиль «волков» значительно отличающимся в лучшую сторону от классического немецкого. А главный тренер «Вольфсбурга» Армин Фе высоко оценил игры красно-синих против фаворита группы, уже обеспечившего себе выход в плей-офф Лиги чемпионов — английского «Манчестер Юнайтед».

Как уже повелось в нынешнем сезоне, не обошлось у армейцев без серьезных проблем. Так, Леонид Слуцкий посетовал, что последние несколько недель из-за трудного соревновательного графика его команда почти не проводила учебно-тренировочных занятий: «У нас либо восстановительные дни, либо предыгровые и игровые. Так что многое будет зависеть не от стратегии и тактики, а от эмоций. Впрочем, с эмоциями проблем не будет: все настроены по-боевому и понимают, какая задача перед нами стоит. Что касается „Вольфсбурга“, то эта команда располагает высококвалифицированными мастерами, на фоне которых выделяется Мисимович. Стиль у команды комбинационный, нацеленный на атаку. И это, на мой взгляд, не совсем немецкий футбол в его классическом понимании. Более того, я не могу сходу назвать явных слабостей ни в составе, ни в тактических схемах. Отдельные уязвимые стороны имеются, и нашей задачей будет постараться воспользоваться этими слабостями».

Наставник «Вольфсбурга» Армин Фе рассыпался в комплиментах ЦСКА в играх армейцев против английского «Манчестер Юнайтед» (кто забыл — 0:1 дома и 3:3 в гостях).

«Наши сегодняшние соперники сыграли в Манчестере отменно, — сказал Фе за несколько часов до выхода футболистов на поле. — Но и в первой встрече с „МЮ“ россияне выглядели, по меньшей мере, не хуже англичан».

Но любезности любезностями, а просто так сдаваться никто не собирался. В первом тайме армейцы попытались сломить немецкий клуб, что называется, с наскока. Но в атаке красно-синих чувствовалась какая-то несогласованность. Например, никак не могли найти общий язык Алан Дзагоев и Томаш Нецид.

Да и в защите было не все ладно в первом тайме. Расплата не заставила себя долго ждать. На 19-й минуте Эдин Джеко вывел «Вольфсбург» вперед — 1:0. Армейцы сразу бросились отыгрываться. Но до перерыва сравнять счет у них так и не получилось.

Зато во втором тайме ЦСКА показал себя во всей красе. Атака на ворота немецкого клуба следовала за атакой, немцы держались с большим трудом. На 58-й минуте Томаш Нецид с подачи Евгения Алдонина сравнял счет.

И тут футболисты «Вольфсбурга» поплыли. Красно-синие почувствовали слабость соперника и пошли добивать немцев. Что им удалось с блеском. На 68-й минуте Милош Красич получил передачу от того же Алдонина и неотразимо пробил по воротам — 2:1 в пользу ЦСКА. Немцы старались отыграться, но ничего у них не получилось. Таким образом, армейцы сохранили шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого надо обыграть «Бешикташ» на выезде, а также болеть за «Манчестер Юнайтед» в матче с «Вольфсбургом». Кстати, «МЮ» неожиданно уступил на своем поле «Бешикташу» — 0:1. Но все равно за путевку в плей-офф борятся армейцы и немецкий клуб.

Матч ЦСКА — «Вольфсбург» корреспонденту «СП» прокомментировал известный в прошлом голкипер, бронзовый призер чемпионат мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Анзор Амберкович, как вам игра?

— В целом, армейцы смотрелись не так уж и плохо. Во всяком случае, было видно, что играют они с большим желанием. Но в какие-то моменты нашей команде немного не повезло. Очень жаль, что в первом тайме ЦСКА уступил. Потому что, если бы армейцы играли бы в первом тайме точно также, как и во втором, то разгром немцев был бы полный.

«СП»: — Немцы были слабее ЦСКА?

— Если объективно, то немного слабее. Хотя «Вольфсбург» — очень хороший, дисциплинированный и агрессивный клуб. Гости, особенно в первом тайме, сыграли превосходно, опасно контратаковали, очень хорошо и грамотно защищались. Но, несмотря на это, я был уверен, что армейцы победят немцев. И не ошибся.

«СП»: — Согласны ли вы с мнением, что с приходом на пост главного тренера игра армейцев изменилась к лучшему?

— Как ни странно, но это именно так. Леонид Слуцкий сумел поставить игру красно-синих таким образом, что сейчас все футболисты отрабатывают на поле по полной программе. Посмотрите, как они бились во втором тайме! И ведь дожали немцев.

«СП»: — Но ведь Слуцкий по уровню не дотягивает до уровня Зико или Хуанде Рамоса.

— Леонид очень неплохо зарекомендовал себя в «Москве», отлично работал с самарскими «Крыльями Советов». Да и ЦСКА, похоже, разбудил. Конечно, не все сразу должно начать получаться. Но в следующем сезоне армейцы вновь будут грозной силой. И в России, и на европейской арене.

«СП»: — Может быть, Слуцкий нашел с футболистами психологический контакт?

— Скорее всего, это именно так. Если тренер — хороший психолог, то у него игроки будут играть так, как действовали армейцы во втором тайме. Наверное, в перерыве он сумел внести коррективы в действия своих подопечных.

«СП»: — Помню, вы недавно говорили, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев играет слабее, чем раньше. И что ему пора менять клуб, чтобы повысить свою мотивацию.

— Не знаю, как там будет дальше. Но против «Вольфсбурга» Игорь сыграл хорошо. Впрочем, как и все остальные футболисты ЦСКА. Победа получилась красивой и заслуженной.

«СП»: — А что теперь ждет ЦСКА в матче с турецким «Бешикташем»? Ведь армейцы играют в гостях, а в Турции победить довольно сложно…

— Я думаю, что, несмотря на активность турецких фанатов, шансы на победу в гостях у ЦСКА есть. Все-таки, это уже не та «разобранная» команда, которая была при Зико и Хуанде Рамосе. ЦСКА по силам выйти в плей-офф Лиги чемпионов.