Он-лайн: Россия-Мексика — 1:2. Доигрались

Команда Станислава Черчесова не смогла выйти из группы на Кубке конфедераций-2017

5779

В субботу, 24 июня, в Казани сборная России играет третий матч группового этапа Кубка конфедераций-2017. Станет ли он последним для нашей команды на домашнем турнире?

Фахад Аль-Мирдаси

Лайнсмены: Абдулла Аль-Шалваи, Мохаммед Аль-Абакри (все — Саудовская Аравия).

Резервный арбитр — Алиреза Фагани (Иран).

Видеоассистенты: Равшан Ирматов (Узбекистан), Реза Ибрахим Сохандан (Иран).

Помощник видеоассистентов: Джейр Антонио Марруфо (США).

1-минута. Звучит свисток, встреча началась!

4-минута. Мексиканцы попытались поймать нас контратаке. Глушаков успел в подкате отбить мяч. И тут же последовал опасный удар по воротам Акинфеева. Игорь на месте.

6-минута. Жирков врывается в штрафную, его сбивают, но свисток судьи молчит. И тут Мексика проводит острейшую атаку. Жирков, успев, вернуться, не дал мексиканскому форварду расстрелять наши ворота в упор. Игра идет на встречных курсах.

10-минута. Опасный стандарт у ворот сборной России. Подача с правого фланга — наши мяч вынесли.

12-минута. Юрий Жирков взял игру на себя, приблизился к штрафной и ударил из опасной зоны. Мимо.

16-минута. Гуадрадо грубо сносит Самедова в центре поля и получает желтую карточку. До этого «горчичник» получил Жирков.

18-минута. Смолов врывается в штрафную. Его сбивают. Судья нарушений не увидел, однако потом взял видеоповтор. Пенальти нет.

25-минута. Гол! Отличился Александр Самедов! Перед взятием ворот мексиканцев наши провели блестящую двухминутку. Сначала Головин перехватил мяч в центре. Отдал Смолову — тот мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но попал в штангу. Повторный удар вратарь отбил. Но атака продолжилась. После передачи с фланга пытался пробить Ерохин, но удар у него не получился. Зато Самедов положил мяч, как в лузу.

29-минута. Мексиканцы получили право на опасный штрафной. Удар! Мяч нырнул перед Акинфеевым, но Игорь отбил мяч.

30-минута. Гол! Мексиканцы сравнивают счет. Гол очень похож на тот, что нам забил Роналду. Аруахо подставил голову после передачи из центра поля и мяч по замысловатой траектории опустился Акинфееву за спину.

32-минута. Ерохин после отличного паса Смолова выскочил один на один с вратарем, но пробил выше ворот. У наших получаются опасные и продуманные атаки.

40-минута. Кудряшов грубо снес мексиканского нападающего у углового флажка. С правого фланга Мексика нам постоянно угрожает.

42-минута. И вновь неприятный стандарт у наших ворот. Удар получился слабым.

45-минута. Судья добавил две минуты.

Экс-полузащитник сборной России Евгений Алдонин:

— Перед матчем сделал прогноз: наши победят — 2:1. Пока он вполне может сбыться. Наши в атаке смотрятся гораздо лучше чем в двух предыдущих матчах. Про пенальти показалось, что хотя бы один был. Но даже просмотр не убедил арбитров. Комментировать нечего.

Кстати, в параллельном матче Новая Зеландия — Португалия Криштиану Роналду забил гол с пенальти, а Бернанрду Силва его удвоил. Так что надежды на представителей Океании теперь нет. Хотя её особо и не было. Самим надо решать свою судьбу.

Роман Шаронов, экс-защитник сборной России и казанского «Рубина»:
— Мне нравится игра нашей сборной. Ожидал от мексиканцев гораздо большего. Гол в ворота Акинфеева залетел после неразберихи и элементарного заброса, а вот наши провели мощную атаку. Даже было несколько подряд атак, Смолов вообще отлично пробил. Черчесов поставил тандем Бухаров — Смолов в расчете, что один форвард таранный, а второй более техничный. И это себя в первом тайме оправдало. Жду второй тайм с нетерпением.
46-минута. Второй тайм наши начали с атаки. Последовал удар по воротам мексиканцев, но неточно.
48-минута. Самедов забил гол, но судья поднял флажок — офсайд.
52-минута. Ой-ой-ой! Какая ошибка Акинфеева! Мяч влетает в наши ворота. Мексиканцы просто вынесли мяч, тот полетел к линии нашей штрафной. Акинфеев выскочил, засуетился и его опередил нападающий гостей. Лосано отличился. Теперь нам надо забивать два мяча. Россия понеслась вперед.
59-минута. Ерохин бьет после передачи Головина. Рядом со штангой.
63-минута. Мяч влетает в наши ворота. Но после видеоповтора судья гол отменяет.
65-минута. У нас вместо Бухарова выходит Полоз. И тут же возник острый момент у ворот Акинфеева. Пронесло.
68-минута. Жирков получает вторую желтую за удар локтем соперника и покидает поле. Сначала Акинфеев напортачил, теперь Жирков — самые опытные в нашей команде.
70-минута. Чичаритто обыграл Джикию и прострелил вдоль вратарской. Мексиканский форвард чуть-чуть не дотянулся.
72-минута. Какой момент упускает Смольников! После передачи с фланга бил с пяти метров в упор. Но умудрился загнать мяч в казанское небо.
78-минута. Смолов покидает поле. Выходит Канунников.
Журналистам тем временем передали информацию о том, что на матче присутствует 41 585 болельщиков. Это — повторение рекорда посещаемости «Казань Арены». Ранее такое же количество зрителей присутствовало на матче между «Рубином» и «Ливерпулем» (0:1) в ноябре 2015 года в Лиге Европы. Вместимость стадиона в Казани — 45 105 человек.
86-минута. Наши атакуют, но слишком много суеты и брака в передачах. Сборная России, похоже, может играть нормально один тайм.
А в это время в параллельном матче, ещё один португальский Силва — на этот раз Андре, окончательно хоронит сборную Новой Зеландии. Там 3:0 и Криштиану Роналду вместе с партнерами занимает первое место в группе. А мексиканцы — вторые. Они будут ждать своих соперников по полуфиналу из другой группы.
90-минута. Под занавес матча мексиканцы наносят еще один опасный удар по воротам Акинфеева. Все! Звучит свисток. Сборная России покидает турнир.

Известный в прошлом арбитр, судья международной категории Валерий Бутенко прокомментировал эпизоды с не назначенными пенальти.

— В первом эпизоде с Жирковым сперва было похоже на пенальти, хотя падение Юрия и не убедило судей. Да и меня после повторного просмотра момента из-за ворот это не убедило. Жирков искал этот контакт, что и явилось главной причиной падения нашего игрока. Он пошёл на контакт намеренно, потому согласен с решением арбитра. И даже видеопросмотра не было.

Во втором эпизоде Смолов выиграл позицию, был первым на мяче, но, к сожалению, не стал бить, а ждал контакта. Последовал толчок, после чего Фёдор картинно упал. Не утверждаю, что это была симуляция, но причиной падения стала инициатива Смолова, потому данный контакт я не считаю нарушением. Судья и тут всё сделал правильно. И видеоассистенты, также из числа опытных арбитров, с ним согласились. Настоящие нападающие тем и хороши, что в таких моментах в первую очередь бьют, а не ищут пенальти. Или, по крайней мере, падают не так картинно. Так что считаю, ни одного из одиннадцатиметровых не было.