воскресенье, 26 марта

Жиркову с «Челси» не везет

В матче против аутсайдера «аристократы» потеряли очки. Юрий не помог

1

Все больше и больше накаляется ситуация в чемпионате английской футбольной премьер-лиги. Что, впрочем, неудивительно. Потому что как минимум перед пятью клубами стоит четкая и определенная задача на сезон — выиграть золотые медали. К «великолепной пятерке» относятся: «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал» и «Астон Вилла».

Для того, чтобы понять всю серьезность и непредсказуемость закручивающийся интриги в борьбе за первое место, достаточно посмотреть, сколько неприятных минут доставили фавориты своим поклонникам в первом туре.

Так, один из претендентов на победу в чемпионате — «Манчестер Юнайтед» — безропотно проиграл «Фулхэму» с неприличным счетом 0:3. Не самый слабый «Ливерпуль» был бит в гостях «Портсмутом» со счетом 0:2. За лидеров отдувался «Арсенал», разгромивший «Халл Сити» со счетом 3:0.

Но самую громкую сенсацию со знаком минус преподнес лондонский «Челси». Соперником «аристократов» был «Вест Хэм Юнайтед», находящийся на предпоследнем месте в турнирной таблице. И побеждать подопечные Карло Анчелотти были просто обязаны. После поражения «Манчестер Юнайтед» «Челси», в случае победы на «Вест Хэмом», мог оторваться на шесть очков в чемпионской гонке. А это серьезная фора. Однако «синие» сумели добиться только ничьей — 1:1, чем вызвали критику со стороны собственных фанатов. И в этот момент со специальным комментарием для официального русскоязычного сайта «Челси» выступил главный тренер «аристократов» Карло Анчелотти.

«У нас непростой период, каждые три дня — по сложной игре, к этому трудно хорошо подготовиться. Теперь у нас есть целая неделя на подготовку к следующему матчу. Думаю, мы прибавим, и нас никто не узнает, — заявил Анчелотти. — Для всех команд сейчас тяжелое время. Много сложных игр, сложно играть каждые три дня.

У нас сейчас не лучший момент, но и не худший, мы на четыре очка оторвались от преследователей и у нас есть возможность провести хорошее Рождество.

Что очень даже неплохо, ведь мы провели не лучший матч. Во втором тайме мои подопечные действовали уже лучше, но мы встречались с сильной и упорной командой, которая здорово прессовала нас в полузащите и провела против нас отличную игру. В первом тайме мы действовали не лучшим образом. «Вест Хэм» играл здорово, показал характер и реализовал свой план на игру".

Высказал свою порцию комплиментов сопернику и главный тренер «Вест Хэма» — Джанфранко Дзола. Между прочим, он провел на «Стэмфорд Бридж» семь блистательных лет, а до этого играл под руководством Анчелотти в «Парме». И Дзола уверен, что в мае, когда завершится чемпионат премьер-лиги, у «аристократов» будет повод для праздника.

«У „Челси“ не лучший период, но не только у них. Уверен, у этой команды есть все качества для завоевания титула», — высказал свое мнение Джанфранко Дзола. — Не думаю, что кто-нибудь бы удивился, если бы мы заработали в этом гостевом матче три очка. Наша самоотдача, страсть и храбрость потрясли меня. Ничья — заслуженный результат. Мы играли против более классной команды. Болельщики очень помогли нам, а мы показали себя во всей красе".

В последние дни уходящего года «Челси» еще дважды предстанет перед любителями футбола. 26 декабря подопечным Карло Анчелоти предстоит гостевая встреча с «Бирмингемом». А уже 28 декабря «аристократы» примут «Фулхэм» на «Стэмфорд Бридж».

Высказал свое мнение по поводу ситуации в английском чемпионате и эксперт «СП» — известный футбольный аналитик Юрий Севидов.

— Понятно, что на золотые медали до последнего момента будут претендовать «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал». В какой последовательности они расположатся в итоговой таблице чемпионата, лично для меня — большая загадка. Дело в том, что английское первенство — одно из сильнейших на планете. А, значит, тут и аутсайдеры легко могут отобрать очки у признанных фаворитов. Последнее разгромное поражение «МЮ» от скромного «Фулхэма» и ничья мощнейшего «Челси» в матче против «Вест Хэм Юнайтед» — яркое тому свидетельство.

Легко в нынешнем чемпионате никому из фаворитов не будет. И тот же Карло Анчелотти понимает, что, если его «Челси» не завоюет золото, ему придется несладко. А вот главному тренеру «Манчестер Юнайтед» Алексу Фергюсону, похоже, нечего даже опасаться отставки. За двадцать с лишним лет в этом клубе он настолько сросся с этой командой, что сложно себе представить, что сэру Алексу кто-то из руководства предложит уйти.

Но вернемся к «Челси». Показательный момент — в составе «Челси» на замену вышел наш Юрий Жирков. Конечно, это здорово, что Юра появляется в составе одного из сильнейших клубов мира, но он пока так и не закрепился в «основе». Наверное, никак не может набрать оптимальные физические кондиции. Требовательный и дотошный Анчелотти никогда не будет рисковать и выпускать футболиста с первых минут матча, если он уверен не на сто процентов в его готовности. Но период адаптации у Юрия что-то затянулся. И перспективы возвращения в ЦСКА обретают все более реальные очертания. А вот «Челси» наверняка прибавит в ближайшее время. Анчелотти как никто другой умеет использовать небольшие перерывы в календаре.