понедельник, 5 декабря

Россия сломила Индию в Кубке Дэвиса

Наша команда вышла в четвертьфинал престижного теннисного турнира

1

В 1/8 финала Кубка Дэвиса мужская сборная России по теннису победила команду Индии и вышла в четвертьфинал турнира.

Этот матч прошел для сборной России с приключениями. Хотя поначалу казалось, что все будет спокойно и без нервов. Потому что после первого игрового дня наша команда повела со счетом 2:0.

Сначала Игорь Куницын принес сборной России первое очко в матче первого круга Кубка Дэвиса 2010 года с командой Индии. В четырех сетах он переиграл Сомдева Деввармана — 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 6:3, 6:4. Встреча для россиянина складывалось очень непросто, он был близок к тому, чтобы проигрывать по сетам 0:2, ведь во второй партии он уступал 2:5, однако сумел собрать волю в кулак и победил на тай-брейке второго сета — 7:4. В дальнейшем преимущество Куницына стало более очевидным, и он дожал оппонента в оставшихся партиях.

Следом за Куницыным на корт вышел Михаил Южный. Во втором матче 1/8 финала Кубка Дэвиса он легко и непринужденно в трех сетах победил Рохана Бопанну со счетом 6:4, 6:2, 6:3. Таким образом, счет в матче Россия — Индия стал 2:0 в пользу хозяев. Михаил пять раз взял подачу соперника, не позволив тому ни разу выиграть свою подачу.

Казалось, что общая победа уже в кармане. Это, в итоге, и сыграло с нашими небольшую, но довольно злую шутку. На второй день противостояния прошла только парная встреча. И первый опыт игры Теймураза Габашвили в паре с Игорем Куницыным оказался неудачным — в трех сетах они проиграли экс-первым ракеткам мира в паре Леандеру Паесу и Махешу Бхупати со счетом 3:6, 2:6, 2:6. После игры Теймураз сказал, что не ожидал такой отличной игры от Бхупати и Паеса.

«Лично для меня их игра стала сюрпризом, потому что я противостоял им впервые. Я вам честно скажу, сильнее, чем Паес и Бхупати, у меня еще соперников не было. Я не Фабрис Санторо, чтобы обыгрывать их технически. Моя сильная сторона — это мощные удары. Сегодня передо мной просто стена стояла», — сказал после матча пораженный и, как показалось, морально сломленный Габашвили.

На третий день первыми на корт вышли Михаил Южный и Сомдев Девварман. Ожидалось, что борьба в поединке будет очень острой. Ведь, в случае победы Южного, сборная Индии оставалась за бортом Кубка Дэвиса. Однако этой самой борьбы как раз и не получилось. Южный смял соперника в первом сете со счетом 6:2. Во второй партии индиец также не сумел навязать борьбу и уступил со счетом 1:6. Ну, а в третьем сете Южного уже было не остановить. Он довел третью партию до победы со счетом 6:3 и вывел сборную России в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

Своим мнением о матче Россия — Индия с корреспондентом «СП» поделился наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»: — Как бы вы охарактеризовали этот матч?

— Я ожидал, что сборная Индии просто так не сдастся. Все-таки, команда у них не самая слабая. И, если надо, они могут настроиться на серьезную борьбу. В принципе, гости продемонстрировали московской публике, что очень даже неплохо умеют играть в теннис.

«СП»: — Почему же тогда не получилось настоящей борьбы в первый день противостояния, когда Михаил Южный и Игорь Куницын одержали непростые, но такие важные победы?

— Дело в том, что здесь свою роль сыграли трибуны, которые самозабвенно поддерживали наших спортсменов. По себе знаю, как зрители порой могут настроить теннисиста на бескомпромиссную борьбу на корте, как могут завести спортсмена, если тот вышел на корт в не самой лучшей физической и функциональной готовности.

«СП»: — Кого вы имеете в виду?

— Ну, прежде всего, Игоря Куницына. Да, он далеко не лидер российской команды, но я не ожидал, что в первом матче он будет возиться со своим противником целых пять сетов и переломит ситуацию в самый последний момент. Видимо, он недостаточно настроился, посчитал, что соперник отдаст ему победу без боя. Но такого в современном теннисе не бывает.

«СП»: — А что скажете об игре Михаила Южного в первый день?

— Он сыграл просто здорово и не оставил сопернику ни единого шанса на успех. Вообще мне очень импонирует манера игры Михаила в ответственных матчах. Он всегда спокойно и размеренно выполняет свою работу на корте. И, как правило, побеждает.

«СП»: — Почему Габашвили и Куницын уступили в парной встрече?

— Потому что были элементарно слабее своих соперников. Индийский дуэт сыграл лучше во всех отношениях. И я бы удивился, если бы российская пара смогла бы одержать победу в том поединке. Наши не были готовы к той игре в полной мере, а индийцы сразу же подавили россиян своим напором.

«СП»: — После этого у вас не возникло сомнений в победе сборной России в этом раунде Кубка Дэвиса?

— Нет, я был уверен в ребятах. Все-таки, сборная России повыше классом, нежели команда Индии. Тем более что в последний день на корт должен был сначала выйти Миша Южный. Мне сразу казалось, что он не отдаст сопернику ни единого сета. И я очень рад, что не ошибся в Южном.

«СП»: — Был ли у индийского теннисиста сегодня хотя бы один шанс на победу?

— Нет, Южный играл на несколько порядков выше. Да и счет на табло красноречиво отражает происходившее на корте.

«СП»: — Сумеет ли сборная России в этом году дойти до финала Кубка Дэвиса?

— Даже не знаю… С одной стороны, ребята показывают хороший теннис. Но, с другой, без травмированного Давыденко и завершившего карьеру Сафина сделать это будет очень сложно.