18+
воскресенье, 4 декабря

«Салават» — в полуфинале, а буйному фанату грозит 5 лет тюрьмы

Уфимский клуб без проблем разгромил «Автомобилист», а болельщика, напавшего 14 марта на голкипера гостей, видимо, будут судить

6

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина на Востоке уфимский «Салават Юлаев» раскатал в гостях екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 8:1 (счет в серии — 3:1) и вышел в полуфинал.

Эта встреча прошла под знаком вчерашнего матча, когда особенно яростный фанат «Автомобилиста» напал на скамейку запасных «Салавата» и нанес несколько ударов клюшкой по голове голкипера команды Виталия Колесника.

Масла в огонь подлило и руководство «Автомобилиста», которое спустя 16 часов после инцидента, выступило с заявлением.

«Сожалея о случившемся, мы в то же время обращаем внимание, что в заявлении старшего тренера команды Игоря Захаркина, опубликованном на сайте ХК «Салават Юлаев», преподносится искаженная версия случившегося. Во время конфликта, начавшегося со словесной перепалки, массажист «Салавата Юлаева» взял клюшку и нанес удар болельщику «Автомобилиста», который только после этого вырвал ее у него из рук и нанес ответный удар. Массажист увернулся, и удар пришелся по вратарю гостей.

В протоколе указано, что Колесник получил «сотрясение мозга, ушибленную рану головы и гематому». Этот диагноз, поставленный врачом команды «Салават Юлаев», получающим зарплату в этой же команде, вызывает у нас серьезные сомнения: для такого заключения требуется использование соответствующей аппаратуры, которой в раздевалке гостей не могло быть по определению. К тому же всего через 15 минут после инцидента, перед продолжением игры, Колесник вместе с остальными хоккеистами принимал участие в раскатке. Мы готовы провести независимую экспертизу характера травм Колесника", — говорится в заявлении на официальном сайте «Автомобилиста».

В общем, матч получился «с подоплекой». Во-первых, требование «Салавата Юлаева» о том, чтобы матч проходил при пустых трибунах, Континентальная хоккейная лига не выполнила, и матч состоялся при аншлаге. Правда, КХЛ оштрафовала «Автомобилист» на миллион рублей и пригрозила исключением из Лиги в случае повторения инцидента. А, во-вторых, и без того бушевавшие страсти подогрело заявление «Автомобилиста», приведенное выше.

В первом периоде «Салават» сразу же пошел вперед, намереваясь отомстить хозяевам за вчерашнюю игру. И в первом периоде «Салават» забросил три безответные шайбы.

Вторая треть матча запомнилась довольно грубой игрой со стороны обоих клубов. Однако «Салават» не стал играть менее результативно. На последний перерыв команды уходили при счете 7:1 в пользу уфимцев.

В третьем периоде опять больше атаковал «Салават Юлаев». Подопечные Вячеслава Быкова буквально рвали оборону «Автомобилиста». И, когда счет стал 8:1, «Автомобилист» бросил играть. В итоге, уверенная победа «Салавата Юлаева» со счетом 8:1. Уфимский клуб, несмотря ни на что, прорвался в полуфинал Кубка Гагарина на Востоке.

Ситуацию, которая разворачивается вокруг этого неприятного инцидента, корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, адвокат Борис Сосновский.

«СП»: — Скажите, пожалуйста, как юрист — как будет дальше развиваться эта конфликтная ситуация?

— Думаю, будет «бодание» между двумя командами. Не исключено, что дело дойдет до суда. Вот только ответчиком по этому делу будет выступать не екатеринбургский «Автомобилист», а болельщик, который устроил это безобразие.

«СП»: — Почему руководство «Автомобилиста» обвиняет в случившемся массажиста «Салавата Юлаева», который якобы спровоцировал драку?

— Видимо, здесь есть желание свалить с больной головы на здоровую. Почему-то у «автомобилистов» не возникло вопроса — а почему, собственно, этот агрессивный болельщик оказался в непосредственной близости от скамейки запасных гостей? Ведь этого быть не должно!

«СП»: — По-вашему мнению, кто виноват в случившемся?

— Знаете, исчерпывающие оценки может давать только суд. Вот КЗЛ, например, уже назвала виноватого — это «Автомобилист». Мне кажется, руководство уфимского клуба не намерено спускать это дело «на тормозах». Для меня ясно лишь одно — «Автомобилист», как принимающая сторона, не обеспечил надлежащих мер безопасности и штрафом ответил за это перед руководством КХЛ.

«СП»: — А почему КХЛ не выполнила требование уфимцев провести матч без зрителей?

— Наверное, чтобы не нагнетать страсти. Понятно, что после нападения фаната на скамейку запасных, хоккеисты из Уфы не могут чувствовать себя в полной безопасности. Поэтому в данном случае можно было бы провести матч при пустых трибунах. Но по каким-то своим соображениям руководители КХЛ этого не сделали.

«СП»: — Справедливо, что именно «Салават Юлаев» вышел в следующий раунд Кубка Гагарина?

— Да. Уфимский клуб сильнее. Думаю, они и во вчерашнем матче выиграли бы. Но случился этот инцидент…

«СП»: — Что грозит фанату, напавшему на скамейку запасных «Салавата Юлаева»?

— По идее, его должны судить за хулиганство и причинение легких телесных повреждений. Если накажут серьезно, то пять лет могут дать.

«СП»: — Что такое легкие телесные повреждения, в причинении которых обвиняют фаната?

— Это понятие, охватывающее обширный круг разнообразных и по тяжести, и по составу преступных деяний. Общий всем им признак — нарушение телесной неприкосновенности. Не всякое прикосновение к телу другого или к его одежде может быть почитаемо преступным. Оно получает характер преступного и уголовно наказуемого деяния лишь тогда, когда в нем выражалось или им сопровождалось посягательство на какое-либо иное охраняемое законом благо: на честь, на свободу, на здоровье. К телесным повреждениям можно отнести случаи нарушения телесной неприкосновенности, повлекшие за собой вред для здоровья в смысле телесной боли или телесных страданий. Мне кажется, что в случае с голкипером «Салавата Юлаева» все эти признаки есть. Поэтому разбирательство в суде обязательно будет.