вторник, 6 декабря

Радулов поставил «барсов» на колени

Форвард «Салавата Юлаева» сделал голевую передачу и забросил победную шайбу

4

В пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в Уфе встретились местный «Салават Юлаев» и казанский «Ак Барс». В напряженной борьбе победил «Салават Юлаев» со счетом 2:1. Таким образом, уфимцы теперь проигрывают серию со счетом 2:3.

В преддверии этого пятого матча, главные тренеры команд — Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов — хранили молчание и не делали ровным счетом никаких прогнозов. Впрочем, один голос все же раздался из тренерских штабов. Это тренер «Ак Барса» Валерий Белов заявил, что хоккеисты казанской команды психологически хорошо готовы к решающей встрече.

«Сейчас самое главное запас этих игр не чувствовать. Цепляться. Как последний матч играть. Как последний. Сейчас модное выражение — «вернуться в игру», вот чтобы не думать, что вернешься в следующей игре, надо не выходить из нее, при любом раскладе. Стараться все решить именно здесь и сейчас. Потому что тут дело такое…

На нас давления нет. Но просто ведя 3:0, уже… на секунду представьте — проиграть серию. Это будет уже просто очень обидно. Здесь ответственность чувствуем. Вообще перед плей-офф, перед этой серией мы обсуждали, что результат — это важно, но основное — достойно выглядеть. И «Металлург» — непростая команда, а уж Уфа тем более — сильнейшая. Поэтому достойно выглядеть важно", — привел слова Белова «Весь хоккей».

В первом периоде игроки «Салавата Юлаева», как хозяева поля пошли вперед и несколько раз опасно атаковали и тревожили голкипера казанцев Петри Веханена. Однако страж ворот «Ак Барса» успешно справлялся со всеми угрозами.

Уверенные действия голкипера вздохнули уверенность в его партнеров по команде. В итоге, казанцы сами перешли в наступление и провели ряд опаснейших атак. На 10-й минуте матча один из острых выпадов подопечных Билялетдинова завершился голом. Отличился Нико Капанен после отличной комбинации, которую разыграли с ним Алексей Морозов и Илья Никулин. Так счет стал 1:0 в пользу «Ак Барса».

После пропущенной шайбы хоккеисты «Салавата» как-то сникли и несколько минут вообще не могли прийти в себя. Казанцам не составило никакого труда дотянуть до перерыва. Поэтому на первый отдых соперники уходили при счете 1:0 в пользу «Ак Барса».

Во второй двадцатиминутке хозяева начали играть более быстро и жестко, нежели в первом периоде. Однако все их наскоки на ворота Веханена заканчивались неудачно. «Барсы» тоже атаковали, но голкипер «Салавата» Александр Еременко также был на высоте. В общем, счет остался без изменений — 1:0 в пользу гостей.

В третьем периоде казанцы совершенно четко начали играть на удержание своего минимального преимущества. Но поплатились за это на 51-й минуте поединка. Александр Радулов сделал классную передачу на Игоря Григоренко, и тот сравнял счет — 1:1.

А потом случилось страшное для «Ак Барса». За минуту с небольшим до конца третьего периода, отличную шайбу забросил Александр Радулов. Времени отыграться у казанцев уже не было, и полуфинальная серия продолжается.

Итог матча «Салават Юлаев» — «Ак Барс» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, хоккейный тренер, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как вам понравилась эта встреча?

— Мы увидели очень интересный и насыщенный событиями матч. У обеих команд были шансы на победу, но хоккеисты «Салавата Юлаева» лучше использовали свои голевые моменты.

«СП»: — А еще за счет чего победил «Салават»?

— За счет сумасшедшей заряженности на борьбу в третьем периоде. Уфимцы просто рвали и метали на льду, такими я их давно не видел.

«СП»: — Болельщики справедливо окрестили это противостояние «досрочным финалом»?

— Мне кажется, что нет. Ведь согласиться с этим, значит, поставить под сомнение высокий класс остальных полуфиналистов. А я не хочу этого делать.

«СП»: — Что скажете о довольно большом количестве удалений и потасовках на льду?

— В решающих матчах эмоции всегда бьют через край. Но, как мне кажется, драки в хоккее — это лишнее. Во всяком случае, игру они не украшают. Мне наоборот показалось, что арбитры сегодня были чересчур лояльны к грубиянам.

«СП»: — Получается, что судейство вы оцениваете не слишком высоко?

— В какие-то моменты мне казалось, что судьи не держат нити игры в своих руках. Но это сугубо мое мнение.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Вне всяких сомнений, Александр Радулов. Он и победную шайбу забросил, и голевую передачу сделал. В общем, супермастер!

«СП»: — Кто победит в этом противостоянии?

— Все-таки, рискну поставить на «Ак Барс»…

«СП»: — С кем победителю этой серии лучше встретиться в финале — с ярославским «Локомотивом» или подмосковным ХК МВД?

— Если нужна легкая победа, то, конечно, в противники нужен ХК МВД. Потому что эта команда к концу плей-офф немного выдохлась и уже не представляет такой угрозы, как в самом начале розыгрыша Кубка Гагарина.