18+
вторник, 6 декабря

Сборная России сломила словаков

В своем первом поединке на хоккейном чемпионате мира наша команда одержала победу над сильной и неуступчивой сборной Словакии — 3:1

4

Накануне матча большинство специалистов ставило на победу российской команды. Все-таки, состав у нас более именитый, нежели у словаков, да и задача поставлена только одна — золотые медали.

Защитник сборной России Денис Гребешков заявил, что команда будет сражаться с особым настроем против Словакии, а также намерена реабилитироваться за провал на Олимпиаде в Ванкувере.

«Дополнительная ответственность — не совсем верное выражение в данном случае. Но мотивация действительно повышается, — заявил он в интервью «Sportbox.ru». — Ведь это большой праздник для всей России. В этот день проиграть будет вдвойне неприятно. Хотя любая игра на чемпионате мира подразумевает стопроцентную отдачу. Конечно, все ребята хотят реабилитироваться за тот провал, который был. Настрой очень серьёзный на чемпионат мира. Только победа нас сможет удовлетворить.

Безусловно, первые дни было тяжело эмоционально. Давило то, что мы подвели болельщиков, подвели Россию этой неважной игрой. Если бы мы проиграли в нормальном матче с нормальным счетом, я думаю, болельщики простили бы. Но мы не смогли ничего противопоставить канадцам. Предстоящий чемпионат мира, как я сказал уже, это возможность реабилитироваться. Поэтому все ребята подходят с двойным настроем к этому чемпионату мира. Нас макнули лицом в грязь, и это неприятно".

Уже в первом периоде стало ясно, что эти слова не были пустой бравадой. Наши хоккеисты начали игру с очень острых атак. Российская команда атаковала много, остро и размашисто. Рвались вперед Александр Овечкин и Илья Ковальчук, постоянно подключались к атакам Александр Семин и Максим Афиногенов.

До поры до времени голкипер словацкой сборной Петер Будай выручал своих партнеров. Но на 15-й минуте матча Максим Афиногенов с подачи Виктора Козлова открыл счет — 1:0. И на перерыв команды ушли при таком счете.

Во второй трети поединка наши ребята продолжили гнуть свою линию. Опять атаки накатывались на словацкие ворота одна за другой. А вот у голкипера сборной России Василия Кошечкина работы практически не было. Во всяком случае, словаки особенно его не беспокоили. А потом наши удвоили свое преимущество. На 30 минуте матча Александр Овечкин сделал счет 2:0.

А вот в третьем периоде сборная Словакии немного наладила игру и в атаке, и в обороне. И наша команда пережила несколько неприятных минут. На 44-й минуте поединка словак Иван Маески сократил преимущество сборной России до минимума — 1:2.

И вот тут словаки показали свои острые зубы. Атаки на ворота сборной России следовали одна за другой. Дошло до того, что словаки сняли вратаря. После этого они были очень близки к успеху и даже попали в штангу. Но счастье улыбнулось россиянам, и на последней минуте матча тот же Виктор Козлов сделал счет 3:1. Итак, сборная России одержала первую победу на чемпионате мира

Итоги матча Словакия — Россия корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как вы думаете, сборная России объективно сильнее словацкой команды?

— Команды приблизительно равны по силам. Быть может наши немного сильнее в атаке. А вот по организации игры и дисциплине Россия и Словакия на равных. Матч, судьба которого решилась лишь на последней минуте, это наглядно продемонстрировал.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого поединка?

— Может, я буду не совсем объективным, но мне очень понравился Саша Овечкин. Пусть он и забросил всего лишь одну шайбу, зато действовал очень напористо, постоянно пытался прорваться к воротам сборной Словакии. В общем, вел себя как настоящий лидер нашей сборной. Не могу не отметить и Виктора Козлова. Он тоже сыграл просто здорово и забросил важнейшую шайбу.

«СП»: — Есть какие-нибудь неприятные моменты в игре сборной России?

— Мне кажется, что подопечные Вячеслава Быкова могли бы лучше реализовывать голевые моменты. Над этим компонентом игры предстоит еще поработать.

«СП»: — Как вам показалась сборная Словакии?

— Наши соперники сыграли в целом неплохо. Но в концовке третьего периода им не повезло. Если бы шайба не попала в штангу, то, скорее всего, матч перешел бы в овертайм.

«СП»: — С атакой у сборной России все в порядке. А что с обороной?

— Хорошо, что сегодня против нас играли не канадцы, и не чехи. Иначе могли быть большие неприятности… Надо улучшать игру в защите.

«СП»: — Что скажете об игре голкипера Василия Кошечкина?

— Если честно, он меня не убедил. Работы у него было не очень много — особенно в начале поединка. Да и в пропущенном голе есть часть и его вины.

«СП»: — Нашей сборной по силам отстоять чемпионский титул?

— Если ребята будут играть также как и против сборной Словакии в первом и во втором периодах, то, конечно, шансы на победу будут очень велики. Мне кажется, что все будет в порядке, и сборная России дойдет до финала.