Команда Быкова с трудом победила немцев

Сборная России столкнулась с серьезным сопротивлением от команды Германии

1

В своем первом матче второго квалификационного раунда чемпионата мира-2010 сборная России победила команду Германии со счетом 3:2.

Наша команда до этого матча с шестью очками возглавляла свою группу. И, в случае победы над немцами, практически обеспечивала себе выход в плей-офф.

Наши хоккеисты были полны оптимизма. Присоединившийся к сборной России форвард Евгений Малкин сказал накануне матча с немцами, что не мог не приехать на чемпионат мира, несмотря на длительный сезон в НХЛ.

«Это сборная моей страны. Они позвали меня. Я нужен команде. Я не мог сказать „нет“. Мы проиграли Олимпиаду, и я был в бешенстве. Если выиграем чемпионат мира, то будет чуть легче. Мы заслуживаем победы, у нас классная команда».

Защитник сборной России Сергей Гончар также заявил, что намерен выиграть титул чемпиона мира, которого нет в его коллекции.

«Я разочарован сезоном в НХЛ, его итогами. Плюс я становлюсь старше и шансов выиграть чемпионат мира все меньше. Я никогда не побеждал на этом турнире, поэтому хочу сделать это».

Тренер сборной России Игорь Захаркин оценил силу соперников сборной по второму групповому раунду чемпионата мира.

«У Германии и Дании очень много желания, движения, быстроты. То есть здесь можно сказать, что желание превышает качественную составляющую. Но мы с уважением относимся к этим командам. Хотя все равно понятно, что обыгрывать их нужно. Финляндия стоит особняком. Считаю, что она одна из сильнейших команд на этом чемпионате. У нее очень сбалансированная линия атаки, оборона и вратарская линия. Финны очень здорово действуют в защите, в численном неравенстве, и я думаю, что они являются одним из фаворитов турнира. Полагаю, для нас встреча с Финляндией станет очень серьёзной проверкой», — заявил Захаркин в интервью радиостанции «Маяк».

В первом периоде наши сразу начали атаковать ворота германцев. Но голкипер сборной Германии — бывший россиянин Дмитрий Кочнев — стоял насмерть. Так продолжалось две трети периода. Однако на 15-й минуте Илья Ковальчук открыл счет. Казалось, что наши сейчас сломят немцев, но не тут-то было. Сборная Германии так и не пропустила до перерыва.

Во второй трети матча сборная России продолжила атаки на ворота Кочнева. И, казалось, что немцы дрогнули. Потому что на 27-й минуте матча Николай Кулемин сделал счет 2:0. Но сборная Германии оказалась крепким орешком. И за секунду до конца второго периода Кристиан Эрхофф все-таки пробил Семена Варламова.

В третьем периоде немцы попытались спасти матч. Однако в середине заключительной трети поединка Александр Овечкин довел счет до 3:1 в нашу пользу. Но сборная Германии и тут не сломалась. И на 54-й минуте поединка Александер Барта сократил разрыв до минимума — 3:2 в пользу сборной России. Матч так и закончился победой нашей команды.

Итоги матча Россия — Германия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что можете сказать об этой игре?

— Меня расстроил этот матч. Сборная России показала не очень убедительный хоккей. Никак не предполагал, что наша команда победит с преимуществом лишь в одну шайбу.

«СП»: — За счет чего немцы смотрелись сегодня весьма прилично?

— Сборная Германии показала себя очень организованной командой. Каждый игрок знает свое задание на матч и четко выполняет указания главного тренера. В общем, немцы лишний раз подтвердили, что не зря попали во второй квалификационный раунд.

«СП»: — Кто наиболее ярко смотрелся в составе сборной России?

— Мне больше всех других понравился Александр Овечкин. Жаль, конечно, что он не сумел забросить две-три шайбы.

«СП»: — А как вам Семен Варламов в качестве основного голкипера нашей команды?

— Честно говоря, он меня тоже не убедил. В принципе, в пропущенных шайбах он не виноват, немецких форвардов проспали наши защитники. Так что игру в обороне надо срочно налаживать.

«СП»: — Какое будущее вы предрекаете нашей сборной на этом чемпионате?

— Команда уверенно, не особо напрягаясь, заняла первое место в группе. Да, есть кое-какие проблемы, но команда решает локальные задачи, а это главное. На эти игры не стоит обращать внимание, ведь у ребят ещё не было настоящей проверки. Лишь словаки немножко поборолись, попытались переломить ход неудачного для себя матча. А вот те же казахи и белорусы и вовсе не смогли составить хоть какую-то конкуренцию подопечным Вячеслава Быкова. Похожая картина сейчас и во втором квалификационном раунде. Наши оставшиеся соперники — датчане и финны — не выглядят непроходимыми.

«СП»: — Но почему вы так пренебрежительно говорите о главной сенсации этого чемпионата — сборной Дании?

— Датчане окажут нам серьезное сопротивление, но сдержать сборную России не сумеют. Мне кажется, что серьезная проверка ждет наших ребят лишь в четвертьфинале. Вот там нас могут ждать некоторые неприятности. Особенно, если не наладится игра в обороне.