«Зенит» выкинули из Лиги чемпионов

После этого поражения от французов, команда Лучано Спаллетти, в которую вложили миллионы евро, будет играть только в Лиге Европы

5

Этого поединка российские любители футбола ожидали с опаской. Все-таки, в первом матче «Зенит» победил с минимальным счетом 1:0. А это довольно скользкий счет. Поэтому говорить, что «Зенит» приехал на ответный матч в качестве фаворита, было бы преждевременно.

Накануне матча португальский полузащитник «Зенита» Данни поделился ожиданиями от ответного поединка четвертого раунда Лиги чемпионов против французского «Осера».

"Чувствую себя спокойно и уверенно — как и вся команда. Мы все надеемся на то, что матч во Франции станет тем шагом, который позволит нам выйти в групповой этап Лиги чемпионов, — сказал Данни в интервью «Спорт-Экспрессу». — Соперник очень постарается забить быстрый гол. Да и вообще в «Осере» наверняка отдают себе отчет в том, что забивать, если они хотят пройти дальше, им надо в любом случае. Значит, хозяева поля пойдут вперед. «Зенит», в свою очередь, должен этим воспользоваться — в частности, теми открытыми пространствами, которые в подобной ситуации появляются на чужой половине поля. И в то же время надо оставаться внутренне спокойным. Ведь это мы ведем на данный момент 1:0. Ну а если забьем и здесь, то ещё больше осложним задачу «Осеру». Нам не стоит зацикливаться именно на оборонительных действиях — думаю, команда будет играть так, как привыкла. Другое дело, что очень желательно использовать свои моменты в атаке".

Высказал свое мнение и экс-наставник французского «Осера», легендарный Ги Ру.

«У «Зенита» настолько яркая команда, что выделить кого-то одного было бы неправильным! — заявил Ги Ру. — Мне, например, запомнились русские ребята, которые выступают за свою сборную и которые играли на чемпионате Европы двухлетней давности, добившись там большого успеха. Также хорош Данни. Есть много других игроков, представляющих сборные Бельгии, Чехии. В общем, соперник серьезный. Но я верю в «Осер».

В итоге оказалось, что именитый специалист был прав.

Итоги матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что скажете об этом матче?

— Игра в целом мне понравилась. Обе команды хотели победить и много атаковали. Вот только у «Осера» в этих атаках было намного больше осмысленности и мастерства.

«СП»: — Что не получилось у «Зенита»?

— У питерского клуба хромает игра в атаке. Это сегодня было очень хорошо видно. Кроме того, есть определенные проблемы в средней линии, а, значит и вообще в созидательной игре.

«СП»: — Вы ожидали, что питерцы так бледно сыграют в атаке?

— Я был уверен, что уж один гол они точно закатят французам. Ведь «Осер» — не самый сильный французский клуб.

«СП»: — Как оцените действия голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева?

— В принципе, доля его вины есть в обоих пропущенных мячах. А еще он очень сильно подвел свою команду, когда заработал красную карточку, дотронувшись до мяча рукой за пределами своей штрафной.

«СП»: — Можете высказать свое мнение об игре французского клуба?

— «Осер» действовал грамотно, четко и очень спокойно. Они забили отличный быстрый гол, а во втором тайме дожали «Зенит». Обратите внимание, оба гола были забиты после исполнения угловых. А это говорит о высоком классе хозяев поля.

«СП»: — Почему «Зениту» в атаке не помог даже Александр Бухаров?

— Да потому, что его выпустили на поле на 79-й минуте. И он не сумел до конца войти в игру. Думаю, что Спаллетти ошибся, не поставив Бухарова в стартовый состав. Он умеет играть головой, а «Зенит» исполнил в матче много угловых. И умение Бухарова очень пригодилось бы. Впрочем, об этом уже поздно говорить…

«СП»: — А чем объяснить грубую игру «Зенита» во втором тайме?

— Питерцы просто не успевали за соперниками. Именно поэтому и играли грубо. Конечно, все в матче могло обернуться и по-другому. Но одно я знаю точно — в таком состоянии «Зенит» ни за что не вышел бы из группы. Ведь там противники намного серьезнее, чем тот же «Осер». А вот Лига Европы — как раз уровень питерского клуба.

В первом тайме «Осер» сразу же начал атаковать ворота питерцев. И на 9-й минуте «Осер» открыл счет. Дело было так. Первый угловой в матче заработали хозяева. Педретти исполнил отличную подачу. В центре Мейра не дотянулся до мяча, а там уже были готовы пробить Кулибали и Ангбар. Расторопнее оказался Ангбар, который нанес головой довольно сильный удар в угол ворот. У Малафеева не было ни единого шанса на спасение — 1:0 в пользу французов. В общем, невеселое получилось начало…

«Зенит» пришел в себя только к середине первого тайма. А в конце первой половины питерцы сумели провести несколько опасных атак. Наиболее реальный шанс на гол был у Кержакова, но Александр попал в защитника «Осера», и мяч ушел на угловой. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Во второй половине поединка игроки «Зенита» вроде бы пошли вперед и создали несколько опасных моментов у ворот хозяев. Казалось, еще немного, и питерцы сравняют счет. Но на деле получилось все наоборот.

На 53-й минуте красивейший гол забили французы. И снова угловой удар принес им успех. Педретти опять подал в середину. Там Кулибали выиграл борьбу у Губочана и головой скинул мяч на дальнюю штангу. А там Елен в акробатическом прыжке пробил по уходящему мячу и попал точно в ворота. Все произошло так стремительно, что Малафеев просто не успел среагировать — 2:0 в пользу «Осера».

А на 65-й минуте матча красную карточку схлопотал голкипер Вячеслав Малафеев. После того как питерцы остались в меньшинстве, стало ясно, что выйти в групповой этап Лиги чемпионов они не смогут. А на 81-й минуте вторую желтую карточку, а вместе с ней и удаление с поля, получил Томаш Губочан. В общем, «Зенит» проиграл со счетом 0:2, и в групповой этап Лиги чемпионов прошел «Осер».