1 сентября 2010 18:52

Победа на фоне возможной отставки

В тяжелейшем матче сборная России по баскетболу всё-таки обыграла китайцев со счётом 89:80

6

Четвертый тур первенства мира по баскетболу открывал поединок сборных России и Китая. К отчётной встрече обе команды подошли не в лучшем настроении. Баскетболисты поднебесной в первых трёх матчах отметились всего лишь одной победой над Кот-д'Ивуаром (83:73) и двумя поражениями — от Греции (81:89) и Пуэрто-Рико (76:84).

Подопечные Блатта сумели добиться двух побед — над Пуэрто-Рико (75:66) и Кот-д'Ивуаром (72:66) и потерпели поражение от команды Турции — 56:65. Впрочем, даже несмотря на лучшие, чем у китайцев показатели, шансы обеих дружин в этом матче расценивались как 50 на 50. А прозвучавшее после завершения матча с Кот д’Ивуаром заявление Дэвида Блатта о сложении полномочий главного тренера сборной России после завершения ЧМ-2010 и вовсе серьезно накалило обстановку вокруг нашей команды.

«Я тренирую сборную России на протяжении шести лет, — заявил Блатт официальному сайту ФИБА. — Отдавал всего себя работе и вложил сердце в эту сборную. К сожалению, чувствую, политика российского баскетбола очень плоха, и устал от этого. С меня хватит. Больше не хочу тренировать сборную России».

Правда, спустя некоторое время Блатт дезавуировал свое заявление относительно недовольства политикой российского баскетбольного руководства. Сказал, что представитель сайта ФИБА его неправильно понял.

Как бы то ни было, но все эти слухи о скором уходе главного тренера, его подопечных явно нервировали. Чтобы оградить команду от нежелательного ажиотажа, Блатт даже вынужден был отменить утреннее занятие перед игрой с Китаем.

И всё-таки первую четверть матча наши баскетболисты провалили. Поведя в счёте 2:0, российские игроки позволили сопернику завладеть инициативой. Лишь перед самым перерывом Хвостов, реализовав штрафные, вывел отечественную сборную вперёд (15:14). Но глупые потери в атаке вновь позволили китайцам уйти в отрыв, закончив первый период с преимуществом в 6 очков (21:15).

Вторая четверть шла, словно на качелях — сначала свой отрыв до 8 очков увеличили баскетболисты поднебесной. Затем мощный рывок сделали наши, поведя к 16-й минуте со счётом 36:29. Китайцы ответили своим рывком, и всё-таки к большому перерыву привезли российской команде 3 очка (43:40).

В третьей четверти обе команды продолжали играть на нервах своих болельщиков, периодически уходя на несколько очков вперёд: 47:42 — ведёт Китай, 51:49 — Россия. 52:51 — Китай, 57:52 — Россия, 58:57 — Китай…

Так продолжалось до самого конца третьей четверти, по окончанию которой на последний в матче перерыв с небольшим преимуществом (63:62) наконец-то ушли российские игроки.

Возможно, именно этот факт придал нашей команде психологическое преимущество — четвёртый период подопечные Блатта провели на одном дыхании, не оставив сопернику никаких шансов — 89:80 — трудная, но очень важная победа сборной России.

Прокомментировать итоги матча мы попросили эксперта «СП», мастера спорта международного класса Василия Дмитриева.

«СП»: — Ожидали ли вы, что матч с Китаем получится таким трудным?

— Вы знаете, от нашей сборной здесь в Турции можно ожидать чего угодно. Хотя, если говорить серьёзно, то лично я рассчитывал, что с Китаем российская команда разберётся гораздо легче.

«СП»: — На ваш взгляд заявление Дэвида Блатта о том, что он принял решение после окончания чемпионата мира уйти из сборной, сказалось на сегодняшней игре нашей команды?

— Конечно. Было заметно, что российские ребята излишне нервничают. Мне кажется, так нельзя было делать.

«СП»: — Вы считаете, что Блатт поторопился с этим заявлением?

— Совершенно верно. Ему надо было дождаться завершения первенства, а уж потом выступать с подобными заявлениями.

«СП»: — Тем не менее Блатта можно понять…

— А я его прекрасно понимаю. Блатта, безусловно, достал весь тот негатив, который накопился за последние годы в отечественном баскетболе.

«СП»: — Вы имеете в виду пресловутый кассетный скандал?

— Я имею в виду не только кассетный скандал, но ещё и отставку генерального менеджера сборной Сергея Тараканова, которого после олимпийского провала в Пекине сделали козлом отпущения.

«СП»: — Будь сейчас Тараканов в Турции, наши бы играли лучше?

— Даже не сомневаюсь в этом. Тараканов с его большим авторитетом, связями в агентской среде и богатым опытом мог бы решить многие проблемы, которые проявляются на этом чемпионате.

«СП»: — И всё-таки, на что теперь может рассчитывать наша команда на этом чемпионате мира?

— Из группы мы конечно должны выйти. Но вот дальше ничего хорошего я не жду.