Кержаков поставил «Андерлехт» на колени

Форвард «Зенита» в первом матче группового этапа Лиги Европы сделал хет-трик в ворота бельгийцев, и питерцы победили со счетом 3:1

8

В день поединка не было недостатка в прогнозах. Например, бывший защитник «Зенита» Вячеслав Булавин поделился своим мнением о потерях петербургского клуба в преддверии матча против «Андерлехта».

Большинство специалистов ставили на ничью. Мотивировка была простая — у «Зенита» состав лучше, но «Андерлехт» играет дома и это уравнивает шансы. Впрочем, были такие, кто безоговорочно верил в победу «Зенита». Даже несмотря на отсутствие в составе Александра Анюкова и Александра Бухарова.

Бельгийцы тоже не молчали. Например, высказался по поводу предстоящего поединка и один из лучших нападающих в истории бельгийского футбола Нико Класен. Он решил быть патриотом своей страны.

«Считаю фаворитом «Андерлехт». У брюссельцев хорошая команда, которая в этом сезоне показывает еще более слаженную, чем в прошлом, игру. Ее футболисты ловко обращаются с мячом и любят его подержать, — сказал Класен в интервью официальному сайту УЕФА. — Хорошо ли мне известен «Зенит»? Гораздо лучше, чем вы думаете. Там же играет бельгиец Ломбертс. Поэтому в Бельгию регулярно поступает информация о ходе российского чемпионата, у нас показывают фрагменты матчей с участием как раз «Зенита». Впрочем, чтобы добиться успеха, в него должны верить, прежде всего, сами футболисты «Андерлехта». При выходе на поле им следует внушить себе: «Я могу это сделать».

В первом тайме сразу же стало ясно, что легкой прогулки у «Андерлехта» не получится. Потому что «Зенит» напоминал сжатую пружину, готовую распрямиться в любой момент. Питерцы отлично действовали в обороне, завладели инициативой в центре поля и нередко переходили в атаки. В общем, матч с первых минут пошел не по сценарию тренерского штаба «Андерлехта».

Более того, «Зенит» открыл счет уже на 8-й минуте встречи. Быстрая контратака питерцев принесла свои плоды. Сергей Семак, пройдя по правому флангу, сделал отличный навес в штрафную. Мяч закрутился так, что прилетел точно к Кержакову, и Александр, оторвавшийся от защитников, головой переправил мяч в нижний левый угол. А вратарь «Андерлехта» не успел закрыть эту часть ворот. 1:0 в пользу «Зенита».

Подобное развитие событий в планы бельгийцев явно не входило, и они бросились отыгрываться. Но не тут-то было… «Зенит» поймал кураж и начал играть на встречных курсах. И на 33-й минуте первого тайма Кержаков оформил дубль. Роман Широков красиво забросил на него мяч из глубины поля, Александр принял его, оторвался от защитника и от линии штрафной пробил низом мимо голкипера. Мяч попал в штангу, но от нее срикошетил в ворота — 2:0 в пользу гостей.

Но и это было еще не все. Кержаков почувствовал себя в «своей тарелке» и а 44-й минуте оформил хет-трик. Лазович здорово прострелил низом от правого края штрафной. Мяч попал к Кержакову, которого почему-то оставили неприкрытым. И Александр отличным ударом поразил девятку = 3:0 впереди «Зенит».

После этого стало ясно, что судьба встречи решена, и что у бельгийцев нет шансов даже на ничью.

Во втором тайме питерцы действовали очень аккуратно, старались не совершать ошибок вблизи своей штрафной. И вообще — «сушили» игру. Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности питерцы так и не смогли. На 66-й минуте матча Роланд Юхаш один гол отыграл, и счет стал 3:1 в пользу «Зенита». Но на большее бельгийцев не хватило. И финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Зенита» со счетом 3:1.

Итоги матча «Андерлехт» — «Зенит» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Скажите, почему сегодня «Зенит» так легко и непринужденно обыграл не самого простого соперника?

— В ударе был Александр Кержаков. Мы все уже давно привыкли, что Саша очень часто не реализует выгоднейшие голевые моменты. Но сегодня Кержаков сыграл выше всяких похвал, фактически в одиночку решив судьбу этого сложного и ответственного матча.

«СП»: — Что же такого сказал главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти Кержакову?

— Мне кажется, что здесь все гораздо проще. Кержаков относится к тем игрокам, которые, если забивают в самом начале встречи, то обязательно ловят кураж и на нем еще неоднократно огорчают голкиперов. Так случилось и сегодня. Первый удар Саши по воротам достиг цели, а дальше он играл на одном дыхании. Я очень рад за этого парня.

«СП»: — «Зенит» сыграл сильнее, чем «Андерлехт»?

— Питерцы предстали сегодня выученной и очень слаженной командой. Если бы они играли так и в Лиге чемпионов против «Осера», то выбыли бы из престижнейшего турнира. Я надеюсь, что в Лиге Европы «Зенит» дойдет до финала.

«СП»: — Вы это серьезно?

— Конечно! В распоряжении Лучано Спаллетти первоклассные исполнители: Данни, Кержаков, Бухаров, Зырянов, Семак, Лазович, Хусти, Широков. С таким составом грех не дойти до финала. Особенно, если все ребята будут выкладываться на поле по полной программе.

«СП»: — Значит, проблем у «Зенита» с выходом из группы в плей-офф не будет?

— Судя по матчу против «Андерлехта», их не должно возникнуть вообще.

«СП»: — Насколько реален финал Лиги Европы, в котором встретятся ЦСКА и «Зенит»?

— И армейцы, и питерцы сейчас на отличном ходу. И если бы эти команды сошлись в финале турнира, я бы нисколько не удивился…