«Рубин» ничего не смог поделать с «Панатинаикосом»

Команды выдали неинтересный матч, который закончился безрадостной ничьей — 0:0

1

Главная интрига этого матча Лиги чемпионов заключалась в том, что ничья не устраивала ни одного из соперников. Потеря очков делала довольно призрачными шансы как «Рубина», так и «Панатинаикоса» на попадание в плей-офф.

Так что и российский и греческий клубы готовились к решающему противостоянию очень серьезно. И рассчитывали только на победу.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев накануне встречи отметил, что даже ничья в этом матче станет для его команды фатальной.

«На каждой позиции у „Панатинаикоса“ выступают квалифицированные исполнители. Уверен, что они будут больше атаковать, нежели в первой встрече. В матчах Лиги чемпионов сложнее создавать моменты, сложнее их реализовывать. Постараемся поддерживать атаку из глубины, за счет группы игроков средней линии. Завтра и „Панатинаикосу“, и „Рубину“ нужна только победа».

В свою очередь, защитник «Панатинаикоса» Никос Спиропулос поделился своим мнением о матче с казанским «Рубином». Он всерьез рассчитывал на победу.

«Мы приехали сюда за тремя очками и настроены очень серьезно. Я считаю, что „Рубин“ — очень сильная команда, выделять отдельных футболистов которого нет смысла. В казанском клубе игроки выступают один за всех и все за одного».

И слова Спиропулоса относительно того, что «Рубин» — сильная команда, оправдались. В первом тайме казанцы сразу же и без всяких раскачек перешли к атакующим действиям. Но чуть не получили гол в собственные ворота. Рыжиков взял в руки мяч от своего партнера, и «Рубин» получил свободный удар в свои ворота. Но, к счастью, Виталий Калешин вынес мяч после удара греческого футболиста, и «Панатинаикос» в выгодной ситуации не сумел открыть счет.

После этого греки провели еще пару-тройку атак, после чего казанцы вспомнили о том, что они хозяева поля, и перешли в наступление. Правда, это наступление получилось каким-то скомканным. Потому что игроки «Панатинаикоса» в обороне действовали надежно. Более того — гости сами все время пытались перейти в атаку. Так, на 11-й минуте Сисе чуть не вышел один на один с голкипером «Рубина» Сергеем Рыжиковым. И здесь казанскому клубу опять повезло — игрок «Панатинаикоса» не воспользовался представившимся ему шансом.

После этих болезненных уколов, футболисты «Рубина» потихоньку начали брать нити игры в свои руки и немного наладили действия как в центре поля, так и в атаке. Особенно усердствовал бразильский легионер казанцев Карлос Эдуардо. В первом тайме у «Рубина» тоже были возможности провести голевую атаку, но греки действовали в защите очень аккуратно и не допускали ошибок.

Пожалуй, наиболее реальный шанс для того, чтобы открыть счет в матче, казанцы имели на 42-й минуте. Алан Касаев навесил мяч в штрафную, а Сергей Корниленко пробил по воротам «Панатинаикоса». Но, к великому сожалению, не попал… Таким образом, первый тайм завершился с безрадостным счетом 0:0.

Во втором тайме преимуществом прочно завладели казанцы. И уже на 47-й минуте Касаев прострелил с фланга, а тот же Корниленко очень опасно пробил по воротам Александроса Цорваса. И снова не попал.

Эта классная атака приободрила футболистов «Рубина», и они принялись осаждать ворота «Панатинаикоса». Но греки стояли насмерть. А на 52-й минуте Жилберто Силва потревожил Сергея Рыжикова. И голкипер казанцев без особых проблем забрал мяч.

Если в первом тайме у хозяев вперед рвался Эдуардо, то во второй половине встречи эту роль исполнял Корниленко. Но ему все время не везло. Где-то к 60-й минуте за судьбу поединка стало совсем тревожно. Ведь «Рубину» была нужна только победа, а мяч никак не шел в ворота противника.

Концовка встречи получилась сумбурной и неинтересной. Команды играли как-то медленно и уныло. И счет так и остался неоткрытым — 0:0.

В другом поединке испанская «Барселона» не сумела одолеть в гостях датский «Копенгаген». Счет матча — 1:1.

Итоги матча «Рубин» — «Панатинаикос» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Лично для меня матч получился скучным и неинтересным. Игроки обеих команд говорили, что будут биться за победу. Но практически ничего на поле не показали.

«СП»: — Почему «Рубин» не сумел открыть счет в первой половине поединка?

— Потому что казанцы действовали в атаке четко по схемам и совсем не импровизировали.

«СП»: — «Рубин» избрал правильную тактику на матч с «Панатинаикосом»?

— Нет. Потому что российский клуб не играл с позиции силы не действовал первым номером.

«СП»: — Но вы согласны хотя бы с тем, что «Рубин» смотрелся лучше соперника в физическом плане?

— Если бы ваша команда была лучше готова, то она обязательно затоптала бы греков в конце матча.

«СП»: — То есть, вина лежит на главном тренере казанцев — Курбане Бердыеве?

— Мне кажется, что «Рубин» в нынешнем сезоне выступает слабо в Лиге чемпионов только потому, что нет острой конкуренции за место в основном составе. Нет также и яркого лидера, которым был в свое время, например, Алехандро Домингес. Посмотрите, казанцы сыграли осторожно, хотя должны были рвать и метать в нападении. К сожалению, Курбан Бердыев — совсем не Жозе Моуриньо

«СП»: — А чем вам не нравится в роли лидера тот же Гекдениз Карадениз?

— Карадениз, конечно, классный футболист, но в этом сезоне он играет явно ниже своего прежнего уровня.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Никого не могу выделить. Потому что уж очень было скучно.

«СП»: — Каковы теперь шансы «Рубина» на попадание в плей-офф Лиги чемпионов?

— Теперь они минимальны. Думаю, максимум, на способен «рубин», это третье место в группе и продолжение борьбы в Лиге Европы. Впрочем, в двух оставшихся матчах очки терять нельзя. Иначе казанцы займут в группе лишь четвертое место.