В финале ЧМ наша молодежка сломила Канаду — 5:3

Российские хоккеисты отыгрались, уступая по ходу матча 0:3 и, впервые с 2003 года, стали чемпионами мира

630

Если сборная Канады вполне ожидаемо вышла в финал, то появление в решающем матче российской команды стало настоящей сенсацией. Ведь после того, как подопечные Валерия Брагина проиграли два первых поединка сборным Канады и Швеции, казалось, что наши даже в плей-офф не попадут.

Однако россияне последовательно переиграли команды Норвегии и Чехии и попали в четвертьфинал. В ¼ финала сборная России обыграла в овертайме команду Финляндии, а в полуфинале, в серии буллитов, сломила шведов.

Наканцне финала свое мнение о выступлении нашей команды высказал главный тренер «взрослой» сборной России Вячеслав Быков.

«Все надеялись, что наша команда успешно выступит на молодежном чемпионате. Ребята очень хотели выиграть, — заявил Вячеслав Аркадьевич. — Это хороший показатель, что наши вышли в финал. Но я не думаю, что ребята согласны довольствоваться серебром, будут готовиться к самому главному матчу. Надеемся, что и в финале с Канадой наши добьются победы. Шансы на победу равные. Наши способны сыграть с канадцами достойно и победить их».

Но сначала состоялся матч за третье место, в котором сошлись сборные Швеции и США. К этому матчу за третье место обе команды подошли не в самом лучшем моральном состоянии. Но борьба получилась очень упорной и победили в ней американцы. Счет 4:2 довольно объективно отразил соотношение сил на льду.

Теперь о самом финальном матче. Первый период мощнее начали канадцы. Видимо, сказался тот факт, что они в полуфинале победили американцев в основное время. А, значит, сохранили больше сил. И уже на 5-й минуте поединка «Кленовые листья» вышли вперед — отличился Райан Эллис. А в конце первого периода — на последней минуте — Картер Эштон сделал счет 2:0 в пользу канадцев. С таким счетом и закончилась первая треть поединка. Стало ясно, что победить канадцев будет очень нелегко.

Во втором периоде наши действовали чуть поживее. Но россиянам не везло, шайба просто не шла в ворота. А вот канадцы свой момент использовали. На 27-й минуте поединка Брэйден Шенн довел счет до крупного — 3:0. И на последний перерыв команды ушли именно при таком преимуществе «Кленовых листьев».

Казалось, что все практически кончено, но у подопечных Валерия Брагина на сей счет было свое мнение. И в третьем периоде они обрушили на ворота сборной Канады настоящий шквал атак.

На 43-й минуте матча Артемий Панарин забросил в ворота канадцев первую ответную шайбу, а на 44-й минуте Максим Кицын сократил разрыв в счете до минимума — 2:3. И тут ребята поймали кураж. На 48-й минуте Владимир Тарасенко сравнял счет — 3:3.

А на 56-й минуте Артемий Панарин, к ужасу переполненного стадиона, вывел сборную России вперед — 4:3. Канадцы попытались отыграться, но на 59-й минуте поединка Никита Двуреченский убежал от защитников и мастерски уложил пятую шайбу в ворота канадцев — 5:3. Наши удержали этот счет и, спустя восемь лет, стали чемпионами мира!

Итоги матча Канада — Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, хоккейный агент Павел Наумов.

«СП»: — Исход поединка справедлив?

— Да, справедлив. И вовсе не потому, что в нем победила наша команда. Дело в том, что сборная России на этом турнире показала наиболее яркий и содержательный хоккей. Наши ребята сделали правильные выводы из двух стартовых поражений и стали играть совсем по-другому. И результат не заставил себя долго ждать. Отыграться в матче с Канадой со счета 0:3 — это дорогого стоит. Сегодня на наших глазах вершилась хоккейная история. В общем, с победой!

«СП»: — Когда счет стал 3:0 в пользу сборной Канады, вы надеялись на победу нашей команды?

— Нет, мне показалось, что российская сборная сломалась и что теперь уже ничто не поможет. И я очень счастлив, что ошибся. Ребята молодцы, сумели вытянуть этот сложнейший матч!

«СП»: — А что же случилось со сборной Канады?

— «Кленовые листья» просто не ожидали, что российская команда сумеет так преобразиться в третьем периоде. Канадцы оказались не готовы к этому.

«СП»: — Вы думаете, что они вышли на последний периода просто доигрывать?

— Именно так! Сборная Канады вела со счетом 3:0, наша команда, казалось, была подавлена в моральном плане и довести поединок до победы было делом техники. Но подопечные Валерия Брагина продемонстрировали суперхоккей.

«СП»: — Лучшим защитником турнира признан Райан Эллис, лучшим форвардом Брэйден Шенн, а лучшим голкипером — страж ворот сборной США Джек Кэмпбелл. Вы согласны с таким раскладом?

— Мне кажется, что это не совсем объективная оценка ситуации. Хотя бы по одной позиции лучшим мог бы стать представитель сборной России.

«СП»: — В защите или в нападении?

— Возьмем того же Артемия Панарина, который в финале забросил две шайбы и внес большой вклад в передом хода поединка. Однако его подвиг остался незамеченным. Впрочем, личные призы, конечно, хорошо, но победа в чемпионате мира и золотые медали намного лучше.

«СП»: — Значит, именно Панарина вы называете лучшим игроком финального матча?

— Если бы я выбирал лучшего игрока финального поединка, то остановился бы именно на этом замечательном хоккеисте. Впрочем, сегодня вся наша команда была хороша, и в третьем периоде представляла собой единое целое.

«СП»: — В следующем году наша команда сможет отстоять завоеванный титул?

— Это будет очень непросто сделать. Ведь те же канадцы будут гореть желанием отомстить нам за сегодняшнее унижение. Но, если у руля национальной команды останется Валерий Брагин, то я уверен, что наша сборная опять будет бороться за золото. Сборная России умеет держать удар. Ведь сначала ребята дважды проиграли, с трудом попали в плей-офф, но сумели выстоять и победить. У основной сборной России подросла отличная смена.