«Ростов» раскатал и унизил «Спартак»

Красно-белые установили антирекорд, пропустив в первом туре четыре безответных мяча. Репетиции перед ответным матчем Лиги Европы против «Аякса» совсем не получилось

4

Первый тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги завершился настоящей сенсацией. Скромный «Ростов» буквально раскатал на домашнем поле московский «Спартак». Счет — 4:0 — говорит сам за себя.

На 6-й минуте Роман Адамов открыл счет. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу «Ростова». Во второй половине игры тот же Адамов, на 48-й минуте, удвоил преимущество хозяев. На 73-й минуте Драган Блатняк довел счет до крупного, а на 81-й минуте Тимофей Калачев установил окончательный результат — 4:0 в пользу «Ростова».

Справедливости ради, надо заметить, что красно-белые начали игру не в оптимальном составе. Например, Ананнидзе и Ари вышли на поле только во втором тайме. Правда, Веллитон, Дикань, Ибсон, Родри и Сухи были в составе с первой минуты поединка. И это поражение стало самым крупным для «Спартака» на старте национального чемпионата. Причем, не только в российский, но и в советский период истории. До 14 марта 2011 года красно-белые начинали первенство страны поражением с крупным счетом дважды. И было это очень давно. В обоих случаях обидчиками спартаковцев выступали их земляки и извечные соперники — армейцы. 29 мая 1936 года ЦДКА одолел красно-белых с результатом 3:0, а 9 мая 1946 года, в первую годовщину победы в Великой Отечественной войне, со счетом 5:2.

Что же касается старта «Спартака» в 20 российских чемпионатах, то пять раз первый тур оборачивался неудачей. Однако крупнее чем с разницей в один-два мяча красно-белые в этих пяти случаях не уступали. Два поражения они потерпели со счетом 0:1, одно — 1:2 и два — 0:2. Интересно, что один из проигрышей с результатом 0:2 был зафиксирован тоже в Ростове-на-Дону — это случилось 8 марта 1993 года.

Можно также добавить, что на протяжении последних 11 сезонов «Спартак» лишь однажды стартовал в чемпионате России с победы, обыграв в 2007 году московское «Динамо» (1:0). В остальных десяти матчах были зафиксированы 7 ничьих и 3 поражения.

Но 0:4 — это абсолютно худший результат. Так что не успел чемпионат начаться, как «Спартак» уже обновил свою книгу антирекордов.

После окончания этого поединка не было недостатка в комментариях. Так, главный тренер «Ростова» Олег Протасов был очень доволен своими подопечными и не скрывал радости.

«Я догадывался, что мы установили рекорд. И счёт крупный, и начало хорошее, но эта радость больше для народа. Нам некогда радоваться. Сегодня был первый экзамен. Мы посмотрели, чего нам не хватает и в чем надо прибавлять. Очень хорошо, что на положительных эмоциях будем продолжать чемпионат. Но надо спокойно к этому относиться и смотреть в будущее. Теперь мне надо позаботиться о том, чтобы не улетели головы у моих игроков и не начали думать, что мы суперкоманда. Я думаю, что ребята опытные, и они справятся. Эта моя основная задача к следующему матчу — подготовить команду в психологическом плане. С положительными эмоциями тоже надо справляться».

В свою очередь, наставник «Спартака» Валерий Карпин, комментируя поражение от «Ростова», заявил, что у него нет претензии к своим подопечным.

«Все, конечно, неожиданно. Несмотря на счет, никому из игроков не могу предъявить претензии. Это был несчастный случай. К первым двум голам привели два „стандарта“, а не какие-то ошибки в командных действиях и не промахи в обороне. Хотя и пропущено четыре гола. Три дня назад казалось, что Дикань действует уверенно. И если он пропустил какой-то непонятный третий мяч, это не значит, что он потерял уверенность», — заявил Карпин в интервью официальному сайту «Спартака».

Нападающий «Ростова» Роман Адамов также прокомментировал ход этого, не побоимся громких слов, исторического поединка.

«Нападающий должен быть в гуще событий. Главное — три очка и то, что порадовали болельщиков. Нам удалось быстро открыть счет. Спартаковцы явно не ожидали такого расклада. Может, имела место недооценка. У нас уже в субботу игра в Москве против „Динамо“, у которого наверняка реваншистские настроения после поражения от „Локомотива“. Так что праздновать и радоваться пока рано».

Свое мнение о матче корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«Проигрыш „Спартака“, на мой взгляд, не случаен. Да, московский клуб мощнее и лучше „Ростова“. Но иногда бывают такие дни, когда у противника получается все, а у тебя ровным счетом ничего. Наверное, именно такой день был сегодня для красно-белых. Особенно, если действовать в обороне так, как это делал „Спартак“. „Ростов“ заслужил эту победу. Хозяева поля отлично атаковали, играли с большим желанием и напором. Так что тренерскому штабу „Спартака“ есть, над чем подумать перед ответным матчем Лиги Европы против голландского „Аякса“, если подопечные Карпина будут таким образом действовать в обороне, именно голландцы пройдут в четвертьфинал Лиги Европы».

Действительно, теперь за судьбу столичного клуба в Лиге Европы действительно страшно. Даже несмотря на то, что команда Валерия Карпина победила в гостях со счетом 1:0. Ведь футболисты «Аякса» приедут в Москву с одним-единственным желанием — доказать, что домашнее поражение было не более чем случайностью.

И, если красно-белые сыграют против них так же, как и против «Ростова», то быть беде. Впрочем, будем надеяться, что «Спартак» придет в себя после такого нокаута, сумеет наладить игру в обороне и атаке и продолжит борьбу в Лиге Европы.

Чемпионат премьер-лиги. Результаты 1-го тура

«Ростов» — «Спартак» — 4:0, «Волга» — «Томь» — 2:0, ЦСКА — «Амкар» — 2:0, «Локомотив» — «Динамо» — 3:2, «Анжи» — «Краснодар» — 0:0, «Спартак» Нч — «Крылья Советов» — 1:0, «Кубань» — «Рубин» — 0:2, «Терек» — «Зенит» — 0:1.