20 мая 2012 23:37

Сборная России выиграла золото чемпионата мира по хоккею

Обыграв в финальном матче хоккеистов Словакии со счётом 6:2, наша команда стала чемпионом мира

124

После двухлетнего перерыва сборная России в чётвёртый раз в своей новейшей истории стала сильнейшей хоккейной командой мира. При этом сделала она это красиво и убедительно, победив во всех своих десяти мачтах турнира. В решающем поединке соперниками дружины Билялетдинова стала неуступчивая команда Словакии.

То, что состав участников финала будет именно таким — сенсация нынешнего чемпионата. Нет, наша сборная показала себя в Швеции и Финляндии с наилучшей стороны и в число претендентов на золото, конечно же, входила. Более того, от матча к матчу она только прибавляла, и подошла к поединку за первое место в ранге явного фаворита.

А вот подопечных Вуйтека здесь вряд ли ждали даже самые преданные их болельщики. Однако вопреки всем прогнозам словаки сначала с четвёртого места вышли из своей группы в плей-офф, а там уже неожиданно переиграли канадцев и чехов. Любопытно, что и для главного тренера словаков Владимира Вуйтека выход в финал стал сюрпризом.

«О финале я даже и не мечтал, — признавался накануне решающего матча пан Владимир. — Уже четвертьфинал был для нас большой удачей. Нашей задачей было попасть в восьмёрку, не более того. А тут такой успех…».

Впрочем, словацкие хоккеисты, почувствовав вкус побед над сильными соперниками и оказавшись в шаге от чемпионства, останавливаться на достигнутом не собирались.

«Россия — фаворит, это команда должна побеждать в финале, но мы тоже можем взять золото, — говорил нападающий Бранко Радивоевич. — Если мы будем играть, как с чехами, то способны победить и Россию с её звездами. Мы профессионалы и сможем потерпеть ещё день, а затем отметим окончание сезона и удачное выступление на чемпионате мира».

Верил в успех своей команды и другой нападающий сборной Словакии Томаш Копецки: «То, что мы дошли до финала, уже большое достижение. Но это не значит, что нам нечего терять, ведь на кону золотые медали. В сборной России играют звёзды мирового хоккея, поэтому нам нужно играть против них так же, как в матче со сборной Канады. Наши козыри — командный хоккей и игра сердцем. Я верю, что мы можем победить. Впереди самый сложный шаг, но самый приятный, если у нас всё получится».

А вот в штабе нашей сборной, говорили о предстоящем матче немного осторожно.

«В полуфинале сборная Словакии очень хорошо сыграла на контратаках, — делился своими мыслями с журналистами наставник российской дружины Зинэтула Билялетдинов. — Кроме того, эта команда надёжно действовала в обороне. А форварды использовали практически все ошибки, которые допустили чехи. Словаки отдали много сил, чтобы добиться успеха. Конечно, не совсем правильно, что полуфинал и финал проводятся два дня подряд. Но мы ничего изменить не можем. Хотя на предварительном этапе один матч и можно было убрать. Лидер сборной Словакии — Мирослав Шатан. Придётся постараться, чтобы он не доставил нам проблем. А Здено Хара больше действует в обороне. Не стал бы даже вспоминать наши игры против Словакии в апреле в рамках „Еврочелленджа“. Составы серьёзно изменились — как у них, так и у нас. И потом, не случайно же эта команда вышла в финал чемпионата мира. Это о чём-то говорит. Во время матчей в Ярославле мы встречались с главным тренером словацкой команды Владимиром Вуйтеком, просидели три часа — говорили в основном о хоккее. Думаю, будет очень интересный матч».

Рулевой россиян не ошибся. Игра хоть и не стала украшением чемпионата, но получилась действительно интересной.

Дебют встречи прошёл по тому же сценарию, что и в матчах россиян со Швецией и Финляндией. Уже на 2-ой минуте Здено Хара мощнейшим щелчком от синей линии открыл счёт, заставив наших отыгрываться. Однако с психологической устойчивостью у российских хоккеистов на этом турнире проблем нет, что и подтвердил Александр Сёмин, который после быстрой комбинации восстановил равновесие. Таким образом, на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во второй 20-минутке подопечные Билялетдинова усилили натиск ворот Лацо. Словацкий голкипер метался во вратарской, словно белка в колесе, отбиваясь от опасных бросков россиян, но и он был бессилен спасти свою команду от шайб Пережогина, Терещенко и Сёмина — 4:1. И всем стало ясно, что третий период превращается в простую формальность — отыграть три шайбы у такой сборной России — нереально! Что и подтвердила заключительная двадцатиминутка, в которой наши хоккеисты усилиями Павла Дацюка и конечно же, самого ценного игрока этого первенства Евгения Малкина отличились ещё дважды, позволив словакам забросить лишь шайбу престижа. 6:2 — уверенная победа подопечных Билялетдинова, которая позволила сборной России в четвёртый раз в своей истории стать чемпионом мира. Всего же с учётом выступлений команды СССР отечественные хоккеисты поднялись на первую ступеньку пьедестала в 26-й раз, что является абсолютным рекордом.