17 августа 2014 16:52

От защиты — к победе над ЦСКА

Мурат Якин разбит «Краснодаром», но выиграл уже два московских дерби

10468

«Спартак» против ЦСКА — это всегда знаковое событие для российского футбола. Так вышло, что в этом году болельщики заждались главного московского дерби. Только в середине августа красно-синие в первый раз в году встретились с красно-белыми, а весенняя часть минувшего чемпионата обошлась без этих игр. Зато прошлой осенью было сыграно два таких матча с перерывом в 2 месяца.

Тогда же Валерий Карпин одержал одну из своих главных побед в «Спартаке», выиграв у ЦСКА со счетом 3:0. Второе дерби выиграли армейцы (1:0), и они же победили в чемпионате, а красно-белые растеряли весной все, что нажили осенью, включая и Карпина. Встреча с ЦСКА 17 августа стала первой для наставника «Спартака» Мурата Якина. Впрочем, не стоит забывать, что у другого столичного клуба — «Динамо», его команда в нынешнем сезоне уже успела выиграть.

Если бы не было срединедельного тура, то «Спартак» и ЦСКА подошли бы к воскресной игре в статусе двух лидеров, не потерявших доселе ни одного очка, непобежденных, как говорят в таких случаях про боксеров. Но тур на неделе был, и «Спартак» был не только побежден, но и жестоко нокаутирован «Краснодаром» — 0:4. Две победы Якина на старте, над «Рубином» и московским «Динамо» обнадежили спартаковскую торсиду, но на Кубани подоспело разочарование. «Спартак» Якина проиграл «Краснодару» так же, как «Спартак» Карпина — и по счету, и по игре.

Зато ЦСКА сумел и после трех туров остаться без очковых потерь, хотя также помучился с «Тереком», выиграв с минимальным счетом, да и Акинфеев несколько раз выручил команду. Надо сказать, что и во 2 туре армейцы аналогично победили «Мордовию». На фоне размашистых метаний «Спартака» от 4:0 к 0:4, ЦСКА методично набирал очки, хотя и с более слабыми соперниками.

На неделе команды не только играли, но и теряли игроков, причем по иронии судьбы — главных бомбардиров. Сразу после игры с «Тереком» стало ясно, что Сейду Думбия не поможет армейцам. В отношении Артема Дзюбы, замененного в первом тайме краснодарской игры, в «Спартаке» оставляли болельщикам надежду, но в итоге автор четырех голов в двух стартовых поединках даже не попал в заявку. Как и Тино Коста, также получивший травму в игре с «Краснодаром».

Для обоих клубов потеря центрфорварда была совсем некстати. ЦСКА, как обычно, в таких случаях отрядил в атаку Мусу, у «Спартака» же в основе вышел Уорис. Впрочем, результат краснодарской игры не меньше, чем травмы, требовал перемен от Якина, и состав действительно был основательно перекроен. В защите появился Ташчи, причем, на левом фланге, а место Боккетти в центре занял универсал Макеев.

Вместе с травмированным Костой отсутствовали Хурадо и Ананидзе, в итоге созидание Якин оставил на голландского новичка Промесса и Яковлева, а Чельстрем, Глушаков и Комбаров в полузащите думали больше о противодействии сопернику. Глядя на расстановку команды в первом тайме, Дмитрия вообще легко было считать левым защитником, «пятым колесом» в оборонительной телеге «Спартака».

В общем-то, ничего, ни результаты прошлого сезона, ни самый последний матч, не предвещали игры «Спартака» с позиции силы, «первым номером». Красно-белые ведь только ищут свою силу, а у ЦСКА — устоявшаяся концепция игры. Это уже привычный подтекст в противостоянии — поиски своего футбола в исполнении «спартаковцев» и стабильность и уверенность ЦСКА. Стабильность иногда переходит в застой, а поиски могут получиться очень интересными, но, в целом, «статистика знает все»: за последние пять лет «Спартак» выиграл два дерби, а ЦСКА — шесть.

Можно сказать, что Мурат Якин действительно решил сыграть от обороны. Кстати, многие эксперты перед матчем ставили на ничью и даже утверждали, что она устроит в данной ситуации обе стороны. После игры швейцарский специалист также заметил, что в обороне удалось сыграть хорошо, подготовившись, прежде всего, к быстрым атакам ЦСКА.

Армейцы неплохо начали, создав главный момент первого тайма уже на 11-й минуте. Муса прошел по левому флангу, после его прострела пытался пробить Тошич, мяч отлетел к Панченко и с ударом Ребров справился с большим трудом. Можно было бы сказать, что и не справился, если бы Дзагоев на добивании сумел забить. Но Алану протолкнуть мяч в сетку не удалось.

Дальше игра проходила довольно спокойно. ЦСКА владел мячом, но не создавал моментов, «Спартак» контратаковал, но малыми силами, и это больше напоминало разведывательные вылазки. Уорису и Промесу и вдвоем было тяжело заменить Дзюбу, потерялся на поле Яковлев. Лишь когда активнее стал идти вперед Комбаров, у «Спартака» начала возникать острота впереди.

У армейцев тоже были трудности в атаке, о чем красноречиво говорит количество созданных ими моментов. Правда, в конце тайма красно-синие здорово вывели Набабкина в штрафную по левому флангу, но Кирилл не извлек максимальной пользы из своего прорыва.

Второй тайм обе команды начали значительно живее. Для начала Ребров отбил удар Мусы головой. Дальше уже «Спартак» показал, как умеет действовать в атаке. Чельстрем мощно пробил левой метров с 30-ти — в перекладину. Уорису позволили пробить головой с линии вратарской — Маджид сделал это неточно.

На 60-й минуте красно-белый натиск принес плоды. После прострела с левого фланга Глушаков оказался на отличной позиции, но удар у него толком не получился. Однако Паршивлюк подхватил мяч в штрафной, успел прокинуть мяч мимо Акинфеева, после чего, разумеется, упал. Дмитрий Комбаров уверенно реализовал пенальти и «Спартак» повел в счете.

Пенальти вызвал немалый резонанс. Например, тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции однозначно назвал это судейской ошибкой, которая определила результат встречи. Должна была быть вторая желтая Паршивлюку за симуляцию, пояснял тренер.

После гола «Спартак» уже мог совершенно законно действовать на контратаках, а вот ЦСКА оставалось полчаса на то, чтобы вскрыть красно-белую оборону. Леонид Слуцкий сделал замены, выпустив и новичка команды Бибраса Натхо, и бразильца Витиньо, затем и молодого форварда Базелюка. Но складывалось впечатление, что у подопечных Мурата Якина больше шансов в контрвыпадах, чем у армейцев в позиционных атаках. Тем более, что у «Спартака» существенно поднялось настроение после гола.

Игнашевич неплохо пробил со штрафного в левый нижний угол — но Ребров был начеку. Витиньо бил низом с линии штрафной, с тем же результатом. После удара Промеса в одной из ответных атак к голу было значительно ближе, но мяч ушел на угловой.

Не обошлось и без небольшой потасовки. В самом конце игры после фола Набабкина на Давыдове футболисты немного выплеснули свои эмоции. Арбитр оценил это красными карточками для Набабкина и вступившегося за товарища Паршивлюка. Таким образом, без красной Сергей все же не остался.

В итоге, пасмурный день в Химках принес радость болельщикам «Спартака». Проиграв бой в Краснодаре, полководец Мурат Якин выиграл не войну, но важный бой у ЦСКА. И «вера в Мурата» сразу стала значительно крепче.

ЦСКА — «Спартак» — 1:0 (0:0)

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Муса (Базелюк, 82), Вернблум (Витиньо, 69), Дзагоев, Миланов, Тошич, Панченко (Натхо, 63).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Ташчи, Инсаурральде, Макеев, Промес (Ананидзе, 90), Чельстрем, Яковлев (Брызгалов, 82), Глушаков, Д. Комбаров, Уорис (Давыдов, 68).

Гол: Комбаров, 61, с пенальти.

Предупреждения: Вернблум (5), В. Березуцкий (31), Ташчи (32), Инсаурральде (43), Макеев (55), Чельстрем (57), Давыдов (73), Миланов (80), Паршивлюк (87), Набабкин (90).

Удаления: Паршивлюк (90), Набабкин (90).

Другие результаты 4-го тура РФПЛ

«Зенит» — «Уфа» — 1:0

«Урал» — «Торпедо» — 0:2

«Ростов» — «Краснодар» — 0:2

«Рубин» — «Локомотив» — 1:1

«Арсенал» — «Динамо» — 1:2

В понедельник, 18 августа тур завершат матчи «Кубань» — «Амкар» и «Терек» — «Мордовия».

Снимок в открытие статьи: армеец Зоран Тошич и спартаковец Ким Чельстрем (слева направо) в матче чемпионата России по футболу: ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва)/ Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников