16 мая 2015 22:29

Сборная России громит США и выходит в финал

1168

Смотрите фоторепортаж:

В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России провела очень непростые два периода против команды США, зато в третьем наши хоккеисты сделали все, что нужно, забив сильному сопернику четыре шайбы.

Сборная России мощно начала игру, но стартовый натиск не привел к забитым шайбам. При этом, американцы на контратаках создавали даже более острые эпизоды у наших ворот.

Во втором периоде нашей сборной стало тяжелее, и она уступила сопернику и по броскам, и по опасным моментам, и по активности в чужой зоне. Правда, хорошие эпизоды были и у американских ворот, в частности, Тихонов и Ковальчук оказывались практически один на один с вратарем, но им не удалось отличиться. Как и Дадонову, игравшему, несмотря на проблемы со здоровьем.

Но главным героем второго периода в нашей сборной стал вратарь Сергей Бобровский, фамилию которого чаще всего называли комментаторы. В одном эпизоде растянувшийся в шпагате Сергей отбил несколько бросков в упор, последовавших один за другим.

А в третьем периоде к подвигам в воротах Бобровский добавил еще и очко за голевую передачу. Получив от вратаря шайбу в средней зоне Сергей Мозякин дальше все сделал сам, обыграл нескольких американцев и технично, в своем стиле, бросил в верхний угол. Таким образом, форвард магнитогорского «Металлурга» забил гол, имевший огромное значение в этой игре.

Достаточно сказать, что шайба столь же окрылила нашу команду, сколь и оказала обратное воздействие на команду США. И спустя 3 минуты после ошибки Фолка Александр Овечкин, только прилетевший в Прагу после вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли, разобрался в чужой зоне так, как и положено лучшему снайперу НХЛ.

Пошла уже совсем другая игра и в ней у США, конечно, не было шансов. Только на новые шайбы в свои ворота. На 56 минуте Вадим Шипачев замкнул штангу — что любопытно, в ассистентах у него оказались не привычные партнеры по звену, а Мозякин и Кулемин.

Уже за 4 минуты до конца сборная США начала снимать вратаря, играла вшестером против четырех. Но доигрались американцы только до шайбы в свои ворота. Овечкин и Малкин выкатились вдвоем на пустые ворота, поделили четвертый гол по-братски, Евгений Малкин поставил точку. 4:0 — с таким неожиданно красивым счетом наша сборная выиграла этот важнейший матч.

Как сообщалось, форвард нашей команды Артемий Панарин опроверг, что называл американских игроков школьниками, но не спорил с тем, что их необходимо наказать.

Напомним, первым финалистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Канады, обыгравшая в Праге хозяев турнира, чехов, со счетом 2:0. Финальный поединок России и Канады состоится 17 мая в Праге, начало в 21.45.