10 мая 2018 23:43

ЧМ-2018 по хоккею: сборная России уступила чехам

859

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на ЧМ-2018, который проходит на ледовых аренах Дании.

Поздно вечером 10 мая подопечные Ильи Воробьёва лишь в овертайме уступили команде Чехии — 3:4.

Эта игра стала для нашей команды четвёртой на групповом этапе. Предыдущие три матча россияне выиграли с общим счетом 20:0, но и уровень соперников был соответствующим.

Другое дело извечные друзья-соперники чехи. Здесь в Дании они показывают агрессивный, атакующий хоккей. К тому же накануне встречи с россиянами подопечные Иржи Калоуса получили усиление из НХЛ в лице форвардов «Бостона» Давида Пастрняка и Давида Крейчи.

Однако нашу сборную это вовсе не смутило. И матч они начали также уверенно, как и предыдущие поединки. Неудивительно, что уже на 2-й минуте Никита Нестеров открыл счёт — 1:0. В дальнейшем наши могли увеличить его. Но сделать этого не удалось.

А на 15 минуте встречи чехи сравняли счёт — ответную шайбу в ворота Кошечкина отправил тот самый Крейчи — 1:1. Таким образом, прервалась рекордная сухая серия команды Ильи Воробьева, которая составляла 194 минуты и 30 секунд.

На этом неприятности для нашей команды не закончились — за 1 минуту 21 секунду до сирены на перерыв уроженец России Дмитрий Яшкин забросил нам шайбу «в раздевалку» — 1:2.

Второй период российская команда начала также резво, как и первый. И уже в самом его дебюте Никита Нестеров сравнял счёт — 2:2.

На 25-й минуте ещё один «бостонец» Пастрняк вновь вывел чехов вперёд — 2:3. Однако дружине Воробьёва потребовалось чуть больше минуты, чтобы отыграться — великолепная атака наших хоккеистов завершилась голом Александра Барабанова — 3:3.

Последняя треть матча также прошла в обоюдоострой борьбе. Обе команды были близки к тому, чтобы отличиться. Однако счёт в основное время не изменился — 3:3. А в овертайме больше повезло чехам — 3:4. Решающую шайбу забросил всё тот же Крейчи, оформивший дубль.

Напомним, ранее сборная России разгромила с одинаковым счётом 7:0 команды Франции и Австрии, а также забросила шесть безответных шайб в ворота белорусской дружины.

Чемпионат мира по хоккею проходит в датских городах Копенгаген и Хернинг с 4 по 20 мая. На групповом этапе соперниками сборной России являются Швеция, Чехия, Швейцария, Франция, Белоруссия, Словакия и Австрия. Сборная России последний раз побеждала на ЧМ в 2014 году, в последние годы команда дважды выигрывала бронзу. Действующий чемпион мира — Швеция.

Новости хоккея: Путин в Сочи сыграл в хоккей и забросил пять шайб

ЧМ-2018 по хоккею, последние новости: Тренер сборной Белоруссии по хоккею после поражения от России покинул пост