Спор на Айфон, яркие болельщицы, заработок РПЛ на телеправах и какие страны смогут увидеть матчи: Стартует чемпионат России по футболу

Российская премьер-лига возвращается. Самые зрелищные фото

1671
1 / 16
На фото: футбольная болельщица.

Футбольный тренер Леонид Слуцкий и журналист и телекомментатор Константин Генич поспорили, кто станет чемпионом РПЛ в сезоне-2023/24. Приз — новый айфон, который предположительно поступит в продажу в 2024 году. Спор был осуществлен в ходе выпуска «Коммент.Превью». Слуцкий заявил, что «Зенит» вновь выиграет золотые медали чемпионата России, а Генич в этом не уверен. При этом комментатор не назвал, кто финиширует на первой строчке. Напомним, в прошлом сезоне «Зенит» выиграл РПЛ, вторым стал ЦСКА, а замкнул тройку призеров «Спартак».

Стали известны суммы, которые заплатят за трансляцию российской Премьер-лиги (РПЛ) в сезоне-2023/24. Наиболее крупный контракт заключен с вещателем в Казахстане — он должен отдать за вещание более 250 млн тенге (более 50 млн рублей). Балканские страны заплатили за права на показ матчей РПЛ $280 тыс (более 25 млн рублей), Италия — €30 тысяч (более 3 млн рублей). По сравнению с прошлым сезоном РПЛ потеряет около 9 млн рублей, так как матчи чемпионата не будут транслироваться в Гонконге. Расторгнут контракт с Google на показ игр международной аудитории в YouTube — в сезоне-2022/23 лига заработала по нему 4,65 млн рублей. В общем РПЛ заработает на телеправах 78 млн рублей от продажи международных медиаправ.

Из документов, которыми располагает «РБ Бизнес», следует, что «Матч ТВ» выплатит лиге около 8 млрд рублей на правах основного вещателя. При этом РПЛ, в свою очередь, выплатит каналу 600 млн рублей за производство телесигнала и еще 111,5 млн рублей — за покупку рекламного времени.

Стартовый свисток после летнего межсезонья длиной в 48 дней футболисты и зрители на «ВТБ Арене» услышат сегодня, 21 июля в 19:00 «Динамо» сыграет с «Краснодаром». Главный арбитр Winline матча тура — Кирилл Левников. В прошлом сезоне номинально «Краснодар» претендовал на борьбу за чемпионство, а у «Динамо» в планах было как минимум попадание в медали. Не вышло. В этом сезоне встреча в Москве завершилась со счетом 3:1 в пользу «быков». На 27-й минуте счет открыл Джон Кордоба — нападающий ФК «Краснодар». Спустя восемь минут «быки» удвоили преимущество — полузащитник Александр Черников забил мяч в ворота спортивного противника. Третий гол «быков» последовал на 53-й минуте благодаря португальскому футболисту Жоау Батчи, который играет за «Краснодар» с 2022 года.

В субботу, 22 июля пройдут четыре матча:

— в 13:00 игру начнут «Урал» и ЦСКА,

— в 15:15 — «Пари НН» и «Зенит»,

— в 17:30 — «Локомотив» и «Рубин», а в 20:00 — «Ахмат» и «Крылья Советов».

Первый тур нового чемпионата России будет закрываться в воскресенье, 23 июля, когда запланированы три игры:

— в 17:30 «Спартак» и «Оренбург»,

— в 20:00 стартуют матчи «Сочи» — «Балтика» и «Ростов» — «Факел».

Пять лет подряд «золото» доставалось питерскому «Зениту», поэтому российских болельщиков как никогда заботит интрига.