Фигуристка Алина Загитова принесла России первое золото на Олимпиаде

Серебро досталось Евгении Медведевой

1801
1 / 11
На фото: олимпийская спортсменка из России Алина Загитова (в центре) и ее тренер Этери Тутберидзе (справа) во время выступления в произвольной программе женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIII зимних Олимпийских играх

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Завоёванная ею золотая медаль стала первой для российских атлетов на Олимпиаде в Пхёнчхане — до сих пор в активе россиян были лишь серебряные и бронзовые награды.

Загитова, которой в мае исполнится 16 лет, за короткую и произвольную программу набрала в общей сумме 239,57 балла, опередив на 1,31 балла Евгению Медведеву (238,26). Фигуристки получили одинаковую оценку за произвольную программу (156,65). Третьей стала канадка Кейтлин Осмонд (231,02).

На прошлой неделе российские фигуристы выиграли серебро в командных соревнованиях на Олимпиаде-2018. Первое место заняла сборная Канады, на третьем — США. Короткую программу от российской команды представляла Медведева, а произвольную — Загитова.

Всего на счету российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых наград. Россияне идут 15-ми в командном медальном зачете Игр.