5 апреля 2010 21:50

«Ак Барс» в овертайме сломил «Салават»

Казанцы одержали волевую победу над уфимцами, а «Локомотив» расправился с ХК МВД

3

В полуфиналах Кубка Гагарина состоялись очередные матчи. Казанский «Ак Барс» на своем льду опять победил уфимский «Салават Юлаев» — 3:2, а ХК МВД в гостях уступил ярославскому «Локомотиву» со счетом 1:6.

Понятное дело, что основное внимание болельщиков приковано к противостоянию «Ак Барса» и «Салавата». И вовсе не потому что никому неинтересно выяснение отношений между ХК МВД и «Локомотивом». Просто «Салават» тренирует наставник сборной России Вячеслав Быков. И всем любопытно, как очень сильные по составу уфимцы сладят с мощнейшими «барсами».

После двух домашних поражений вера в возможности «Салавата» несколько померкла. Конечно, никто шансов на выход в финал у Быкова и его подопечных не отнимал. От них требуется всего-то выиграть четыре матча из пяти возможных игр, которые остались в серии.

Перед третьим матчем серии явным фаворитом выглядел «Ак Барс». И не только за счет преимущества в серии. В игре чемпионов видна тренерская рука Зинэтулы Билялетдинова, следование тактике побеждать любой ценой, не мытьем, так катаньем. И команда знает, что от нее требуется и действует на льду так, как нужно.

Перед третьим матчем было понятно, что в родной Казани «Ак Барс» постарается играть в том же русле — надежная оборона, отличный вратарь и постоянные контратаки. А вот «Салавату Юлаеву» деваться было просто некуда. Надо было придумывать какие-то контраргументы и побеждать. А вот за счет чего — пока не было видно. Поэтому, по мнению специалистов, проблем у «Салавата Юлаева» в полуфинальной серии значительно больше

Если говорить о сегодняшних матчах, то у уфимских хоккеистов настроение было преотвратным. Ведь два домашних поединка они проиграли. И «Ак Барс» получил прекрасную возможность не возвращаться в Уфу. То есть, оформить выход в финал, победив в этой серии с сухим счетом.

В первом периоде было видно, насколько уфимцы стали строже действовать в обороне. Нападающие «Ак Барса» никак не могли провести опасную атаку. А затем счет открыл игрок «Салавата» Виктор Козлов — 1:0.

Во втором периоде тот же Козлов опять отличился и удвоил преимущество гостей — 2:0. Третий период начался для «Салавата Юлаева» весьма плачевно. Алексей Емелин забросил ответную шайбу, и преимущество гостей стало очень зыбким — 2:1.

И уфимцы не сумели отстоять победный счет. Конечно, они затратили в этой игре массу сил. Но за минуту с небольшим до конца поединка гости совсем потерялись, и Илья Никулин сравнял счет — 2:2. А в овертайме победную шайбу забросил Никита Алексеев — 3:2. Счет в серии стал 3:0 в пользу «Ак Барса», и, похоже, что для «Салавата Юлаева» все потеряно.

Что касается поединка «Локомотив» — ХК МВД, то, после вчерашнего поражения, ярославцы не испытали никаких проблем. И победили со счетом 6:1.

Итоги матчей «Ак Барс» — «Салават Юлаев» и «Локомотив» — ХК МВД корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, хоккейный тренер, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как вы прокомментируете победу «Ак Барса»?

— Блестящий, волевой матч провели казанцы. Известно, что подопечные Билялетдинова никогда не сдаются. И сегодня они наглядно показали это. Хочу сказать «барсам» большое спасибо за отличный хоккей.

«СП»: — Первые два матча были проиграны уфимцами вчистую. За счет чего хоккеисты «Салавата» сумели навязать сопернику борьбу?

— Два периода они играли безупречно. Но потом решили, что победа у них в кармане, расслабились. И поплатились за это сполна. Если бы они играли в третьем отрезке так же, как в первом и втором периодах, то «Ак Барс» точно уступил бы.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, стал лучшим игроком матча?

— Тут и думать нечего — это автор победной шайбы Никита Алексеев.

«СП»: — Как оцените действия голкиперов обеих команд?

— И Петри Веханен, и Виталий Колесник в основное время допустили по две ошибки, которые вылились в четыре шайбы. А в овертайме сильнее смотрелся Веханен, да и Колесник не выручил, когда казанцы забивали решающий гол.

«СП»: — Как вы думаете, сумеет «Ак Барс» уже в следующем матче победить «Салават» и выйти в финал Кубка Гагарина?

— Думаю, что казанцы приложат все усилия, чтобы выйти в финал уже после следующего матча и как следует подготовиться к финалу. А вот у «Салавата». Шансов, похоже, практически не осталось…

«СП»: — Давайте пару слов об игре «Локомотив» — ХК МВД. Вам не показалось, что хозяева переиграли «милиционеров» чисто тактически?

— Да, ярославцы избрали хорошую тактику на матч, отлично взаимодействовали друг с другом на льду и много атаковали. Мне кажется, что ХК МВД не был готов к такому повороту событий. Об этом красноречиво говорит разгромный счет на табло.

«СП»: — Ваш прогноз на исход этой серии?

— Думаю, что два домашних матча ХК МВД сыграет значительно сильнее и победит. Мне почему-то кажется, что именно подмосковный клуб выйдет в финал Кубка Гагарина.