Никулин вывел «барсов» в финал Кубка Гагарина

По мнению эксперта «СП» именно казанский клуб будет фаворитом в решающих поединках за почетный трофей

2

10 апреля состоялся шестой матч полуфинальной серии Кубка Гагарина, в котором сошлись казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев». В красивейшем и напряженнейшем поединке победили хоккеисты «Ак Барса» — 2:1. Таким образом, счет в серии стал 4:2 в пользу казанцев. Так что именно «Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина, где встретится с победителем пары «Локомотив» — ХК МВД.

Если в течение всего сезона тренерский штаб «Салавата» отличался железной выдержкой и никогда никого не критиковал, то перед решающим матчем у наставников уфимцев нервы немного сдали. Так, помощник главного тренера Вячеслава Быкова — Игорь Захаркин — неожиданно пожаловался на судейство в полуфинальной серии. Захаркин посетовал, что арбитры пропускают много мелких нарушений правил, но не дают играть по правилам, борясь «с искусно примененными силовыми приемами».

Поводом для подобного и довольно спорного заявления тренера «Салавата» стал инцидент, случившейся во втором периоде пятого матча серии с «Ак Барсом», в котором уфимцы победили со счетом 3:1. На 23-й минуте поединка защитник уфимской команды Дмитрий Калинин был удален до конца игры после столкновения с форвардом соперника Дмитрием Обуховым.

В итоге, Калинина дисквалифицировали за эту грубость на две игры. И именно это обстоятельство привело в ярость тренерский штаб уфимского клуба. Да и сам Калинин сказал, что это не он бил Обухова, а Обухов, скорее, врезался в него. А, значит, и дисквалифицировать его особенно не за что. Вот только повтор того эпизода говорил как раз об обратном, и грубо сыграл именно Калинин.

Но вернемся к шестому матчу серии. В случае победы «Ак Барс» выходил в финал Кубка Гагарина. Поэтому на своем льду казанцы сразу начали штурмовать ворота Александра Еременко. И это принесло свои плоды. На 12-й минуте матча Янне Песонен все-таки забросил в ворота «Салавата Юлаева» первую шайбу. 1:0 в пользу «Ак Барса». С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором периоде казанцы явно хотели упрочить свое преимущество и снова обрушили на ворота Еременко целый шквал атак. Броски следовали один за другим, но голкипер «Салавата» был на высоте. Более того, уфимцы несколько раз огрызались очень опасными контратаками. А в конце второго периода блестящий пас на Александра Радулова сделал Игорь Григоренко. Радулов не подкачал, переправив шайбу в ворота Петри Веханена. Вообще, Радулов стал настоящим злым гением для «барсов». Он и в прошлом матче две шайбы забросил, и в этом отличился.

В третьем периоде напряжение на льду было просто фантастическим. Обе команды опасно атаковали, бросали по воротам, но, в то же время, боялись совершить роковую ошибку.

Однако под конец игры «Салават» остался в меньшинстве. И тройка форвардов «Ак Барса» буквально сразу же использовала численное большинство. Морозов и Капанен, как по нотам, разыграли отличную комбинацию и вывели на бросок Илью Никулина — 2:1. «Салават», конечно, пытался за оставшиеся четыре с небольшим минуты отыграться, но тщетно — Ак Барс" стоял намертво.

Итоги матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, хоккейный тренер, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП» — Как вам игра?

— Обе команды показали настоящий суперхоккей. Высочайшие скорости, потрясающая самоотдача и жажда борьбы, борьба на каждом участке площадки. Эта полуфинальная серия стала настоящим украшением Кубка Гагарина. Мне кажется, что правы те, кто окрестил это противостояние досрочным финалом. «Салават Юлаев» и «Ак Барс» действительно лучшие клубы нашей КХЛ.

«СП» — Какой гол из трех вам понравился больше всего?

— Естественно, что победная шайба, заброшенная Ильей Никулиным. Тройка Морозов-Капанен-Никулин разыграла шайбу в лучших традициях сборной СССР. И гол получился просто великолепным.

«СП»: — Голкипер «Салавата» Александр Еременко виноват в пропущенной шайбе?

— Никоим образом! Этот розыгрыш в свой штрафной проспали защитник уфимцев. А Еременко не мог разорваться между тремя нападающими «Ак Барса». Так что голкипер не виноват!

«СП» — Вы разделяете возмущение Игоря Захаркина по поводу дисквалификации накануне игры Дмитрия Калинина?

— Нет. Потому что Калинин сыграл грубо и заслужил дисквалификацию. Причем, он тогда действовал намеренно грубо.

«СП»: — Отсутствие Калинина в шестом матче серии серьезно ослабило защитные порядки «Салавата Юлаева»?

— Конечно, такой классный защитник не помешал бы в этом решающем поединке. Но повторю, Калинин сам виноват. Не надо было играть грубо, и никто бы его не дисквалифицировал.

«СП»: — Что ожидает «Ак Барс» в финальной серии Кубка Гагарина?

— Думаю, что победа. С кем бы не играли казанцы — с ХК МВД или с «Локомотивом». Эти клубы послабее «барсов»…

"СП" - А что будет с главным тренером «Салавата» Вячеславом Быковым?

— Скорее всего, он останется на своем посту. Хотя, если хозяева уфимского клуба разозлятся, то Быкова с Захаркиным могут из Уфы и попросить. Думаю, все решится в ближайшие две-три недели. А «Ак Барс» поздравляю с выходом в финал! Казанцы его заслужили.