15 апреля 2010 21:55

«Барсы» укусили «милиционеров»

Казанский клуб повел в финале Кубка Гагарина со счетом 1:0

5

Состоялся первый матч финальной серии Кубка Гагарина, в котором встречались ХК МВД из Балашихи и казанский «Ак Барс». В красивейшем и напряженнейшем матче победу со счетом 3:2 одержали казанцы.

Накануне этого поединка не было недостатка в прогнозах. Подавляющее большинство экспертов сходились во мнении, что именно «Ак Барс» победит в финальной серии.

Так, бывший вратарь сборной СССР, олимпийский чемпион Александр Пашков был совершенно не уверен, что ХК МВД сможет психологически подготовиться к финалу Кубка Гагарина с «Ак Барсом».

«На результат может повлиять удовлетворенность „милиционеров“ уже достигнутым. С точки зрения мобилизации коллектива этот фактор способен сыграть отрицательную роль. Сумеет ли тренерский штаб поднять своих подопечных на решающую битву? Потому что сомневаться в 150-процентной готовности „Ак Барса“ не приходится точно».

Еще дальше в своих рассуждениях пошел бывший главный тренер подмосковного «Атланта» Федор Канарейкин. Он предсказал «Ак Барсу» довольно легкую победу в плей-офф Кубка Гагарина над ХК МВД.

«Бесспорно, ХК МВД постарается навязать казанцам борьбу. Но все же опыт, которым обладает наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, не позволит подмосковной команде взять верх. Плюс к этому всё же в составе казанцев больше мастеровитых игроков, из года в год выступающих в плей-офф.

При всем уважении к ХК МВД предполагаю, что матчей будет пять. Все будет зависеть от двух первых игр, которые пройдут в Балашихе. В этом плей-офф казанцы в гостях играют даже несколько лучше, чем дома", — объяснил Канарейкин в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Однако первый матч наглядно показал, что казанцам в финальной серии будет очень даже нелегко. В первом периоде команды присматривались друг к другу и редко обостряли ситуацию на льду. Чуть активнее смотрелись хозяева, но хоккеисты «Ак Барса» играли в обороне очень внимательно. В общем, первая треть поединка завершилась со счетом 0:0.

Второй период стал, пожалуй, самым интересным в этой встрече. Сначала красивейшую шайбу в ворота «барсов» забросил Алексей Угаров. Однако не прошло и двух минут, как подопечные Зинэтулы Билялетдинова счет сравняли. Это сделал Александр Степанов.

Но игроки ХК МВД долго не расстраивались и вновь начали осаждать ворота казанцев. И своего добились — счет 2:1 в пользу клуба из Балашихи сделал Павел Траханов. Но и через пять минут после этого неприятного события, «Ак Барс» вновь сравнял счет — 2:2. Отличный бросок сделал Нико Капанен. В общем, на второй перерыв команды ушли при счете 2:2.

А вот в третьем периоде сказался более богатый турнирный опыт «Ак Барса». Не прошло и пяти минут после начала последней трети поединка, как «барсы» вышли вперед. Третью шайбу в ворота блестяще игравшего Майкла Гарнетта забросил Дмитрий Обухов.

После этого ХК МВД пошел на настоящий штурм. Впрочем, казанцы тоже не терялись и огрызались опаснейшими контратаками. Одним словом, у хозяев ничего не получилось. «Ак Барс» одержал победу со счетом 3:2 и повел в серии 1:0.

Итоги первого финального матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Вас не удивило, что во втором периоде ХК МВД дважды выходил вперед?

— Для меня вообще действия клуба из Балашихи стали откровением. Они смотрелись просто отлично, и временами даже переигрывали казанцев.

«СП»: — Почему многие специалисты не верят в чемпионские перспективы ХК МВД?

— Тут все просто — у «Ак Барса» намного сильнее состав. У ХК МВД набор игроков более возрастной. Кроме того, совсем недавно «милиционеры» провели тяжелейшую семиматчевую серию против ярославского «Локомотива».

"СП": — То есть, запредельное напряжение полуфинала не прошло для ХК МВД даром?

— Да, эта серия их немного подкосила. Особенно это было заметно в третьем периоде, когда хозяева даже двигались не так быстро как в первых двух периодах.

«СП»: — Как оцените действия голкиперов?

— И Майкл Гарнетт, и Петри Веханен отстояли на пятерку с плюсом.

«СП»: — Даже Гарнетт, который пропустил три шайбы?

— Не забывайте, сколько опасных бросков он отразил! Ни в одном из трех голов стопроцентной его вины нет.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Назову голкипера «Ак Барса» Петри Веханена.

«СП»: — Что будет во втором финальном поединке?

— Думаю, на льду будет еще жарче. И я думаю, что во втором матче победит ХК МВД. Не может балашихинский клуб не выиграть в финальной серии ни одного матча.