18+
суббота, 3 декабря

«Ак Барс» вновь «сделал» ХК МВД

Казанцы повели в финальной серии Кубка Гагарина — 2:0. И пока не видно, за счет чего «милиционеры» могут переломить ход событий

2

В финальной серии плей-офф Кубка Гагарина между балашихинским ХК МВД и казанским «Ак Барсом» состоялся второй матч. Вновь победили подопечные Зинэтулы Билялетдинова — 4:1. Таким образом, счет в серии стал 2:0 в пользу «Ак Барса».

В первом поединке казанцы одержали победу с минимальным счетом 3:2. Причем, дважды отыгрывались по ходу встречи. Так, форвард «Ак Барса» Нико Капанен уверен, что его команда заслуженно обыграла ХК МВД в первом матче финала Кубка Гагарина со счетом 3:2.

«Мы сыграли очень дисциплинированно, поэтому и победили, — сказал Капанен. — Нашей команде удалось навязать свою игру сопернику, создав при этом немало моментов у ворот ХК МВД. Но, в принципе, преимущество в одну шайбу отражает реальное соотношение сил на площадке».

А вот вратарь ХК МВД Майкл Гарнетт считал, что в первом матче с «Ак Барсом» в ворота команд залетало много случайных шайб.

«Думаю, что с забитыми голами обеим командам повезло — сплошные рикошеты, непредсказуемые траектории. Вот мы с коллегой Петри Веханеном и пострадали. Исключением является третий гол в мои ворота — там была наша ошибка, — отметил он после первой победы. — А еще я слежу за развитием событий в плей-офф Национальной хоккейной лиги, смотрю нарезки опасных моментов. Ведь режим не позволяет ночью следить за американскими баталиями целиком. Думаю, что все шансы победить в Кубке Стэнли есть у „Вашингтона“. Я в курсе, что Овечкин поддержал ХК МВД. Здорово, что он за нас болеет! Поддержка Овечкина нам поможет, впрочем, как и поддержка всех наших болельщиков».

В первом периоде обе команды очень грамотно сыграли в обороне. А «Ак Барс» вообще действовал супеосторожно. Казанцы не позволяли хозяевам подходить близко к своим воротам, перекрывали атаки подопечных Олега Знарка на дальних подступах. В общем, первый период завершился со счетом 0:0.

Во второй трети поединка сказался более высокий класс «Ак Барса». Сначала счет открыл Григорий Панин. Казалось, что у ХК МВД еще куча времени, чтобы отыграться. Но в конце второго периода случилось страшное — вторую шайбу в ворота «милиционеров» забросил Дмитрий Обухов. После этого стало ясно, что едва ли «Ак Барс» упустит победу в этом матче.

В третьем периоде ХК МВД попытался прижать казанцев к воротам и с наскока сократить отставание в счете. Но уже на первой минуте последнего отрезка игры, Яркко Иммонен довел счет до крупного — 3:0 в пользу «Ак Барса». Трибуны засвистели, и хоккеисты ХК МВД наконец-то заиграли более или менее вразумительно. На 6-й минуте третьего периода Мартин Штрбак сократил разрыв в счете.

После этого у болельщиков балашихинского клуба затеплилась надежда на благополучный исход, но «Ак Барс» выстоял. Более того, Обухов еще и шайбу в пустые ворота забросил. В итоге, 4:1 в пользу «барсов», и казанский клуб повел в серии — 2:0.

Итоги второго финального матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что скажете по поводу сегодняшней победы «Ак Барса»?

— Казанцы очень грамотно построили игру. Ни одного лишнего движения не сделали, все, как говорится, по делу. Особенно это было заметно в первом периоде, когда «Ак Барс» намного строже, чем в первом поединке, действовал в обороне.

«СП»: — Вы думаете, что казанцы сознательно в первой трети поединка «сушили» игру, чтобы вывести из равновесия хоккеистов ХК МВД?

— Не исключено. Хозяева сделали большую ставку на первый период, выложились в нем, а во второй трети поединка немного расслабились и получили две шайбы.

«СП»: — А в третьем периоде у ХК МВД был шанс на спасение?

— Если бы команда Олега Знарка не пропустила третий гол, то все могло бы закончиться благополучно. Но шайба, которую в отличном стиле закинул Иммонен, подкосила ХК МВД. Не забывайте также, что три шайбы казанцы забросили в численном большинстве.

«СП»: — Можно сказать, что главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов тактически переиграл своего оппонента Олега Знарка?

— Да. И особенно это было заметно в первом периоде, когда казанцы закрылись и выжали ХК МВД, как лимон. А во втором периоде нанесли разящий удар.

«СП»: — Вы верите в то, что клуб из Балашихи сумеет переломить ход финальной серии?

— Нет, не верю. К изменению хода серии нет никаких предпосылок.

«СП»: — У ХК МВД совсем нет шансов?

— Шансы есть всегда и у любой команды. Но, как мне кажется, клуб из Балашихи не сумеет победить ни в одной игре. «Ак Барс» выиграет эту финальную серию всухую. Все-таки, казанская команда повыше классом, подбор игроков у них получше, да и физические кондиции на высоте. Чего не скажешь о «милиционерах». Крайне отрицательно на физической готовности ХК МВД сказалась тяжелейшая семиматчевая полуфинальная серия против ярославского «Локомотива».

"СП": — В общем, «Ак Барс» — чемпион?

— Давайте не будем торопиться с выводами. В хоккее все может случиться. Но, похоже на то, что именно подопечные Зинэтулы Билялетдинова станут обладателями Кубка Гагарина.