19 апреля 2010 21:14

ХК МВД увел победу у «барсов» из-под носа

По мнению эксперта «СП» казанцы недооценили «милиционеров». За что и поплатились

3

В Казани состоялся третий матч финальной серии Кубка Гагарина между местным «Ак Барсом» и ХК МВД из Балашихи. В напряженной борьбе победили «милиционеры» — 3:2. Таким образом, счет в серии стал 2:1 в пользу «Ак Барса». В общем, не сумели казанцы выиграть финальную серию с сухим счетом.

Накануне третьей игры в Казани, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов даже не скрывал, что хотел бы завершить финальную серию Кубка Гагарина против ХК МВД именно на домашнем льду. Для этого «барсам» надо выиграть обе встречи в Казани.

«Сейчас думаем только о том, чтобы выиграть оба поединка в родных стенах, — заявил наставник „барсов“. — С „Салаватом Юлаевым“ у нас ведь тоже было преимущество в серии, но потом уфимцы его почти отыграли. Постараемся не допустить повторения той ситуации. А вообще обе команды играют в очень хороший хоккей. В жесткий хоккей. Игры получаются боевые, что называется, от ножа. Лично мне наше противостояние нравится».

А вот генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов был настроен перед игрой не так благодушно. Он раскритиковал действия судейской бригады второго матча финальной серии.

«Такой великой и хорошей команде, как «Ак Барс», не нужна помощь судейского корпуса. После игры я зашел в комнату, где сидели арбитры второго матча господа Горский и Кулаков. Инспектор игры Губернаторов читал им какую-то лекцию, — заявил Сафронов в интервью изданию «Спорт-Экспресс». — Видимо, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я поблагодарил их, сказав: «Ваша работа по пятибалльной шкале оценена на десятку. Страна кипит и радуется тому, как вы классно отсудили». Но они, кажется, даже не поняли, что это было сказано с иронией.

Еще во втором периоде у меня была мысль увести команду с матча. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, правда, сказал: «Не надо. Идем в бой». Сейчас даже жалею, что этого не было сделано. Тогда, не исключено, внимание к судейскому вопросу было бы привлечено серьёзное. А так даже попытки подравнять штрафное время команд в третьем периоде смотрелись нелепо. К тому моменту результат был уже сделан".

Одним словом, у третьей игры финальной серии был большой подтекст. И хоккеисты ХК МВД с первых минут решили доказать, что чего-то стоят и сумеют навязать борьбу мощнейшему «Ак Барсу».

В первом периоде «милиционерам» это отчасти удалось. Во всяком случае, именно ХК МВД открыл счет в этой встрече. На 7-й минуте первого периода Алексей Угаров отличным броском использовал численное большинство. Впрочем, радовались «милиционеры» недолго. Уже на 14-й минуте первого периода Алексей Емелин, после передачи от Никиты Алексеева, счет сравнял — 1:1.

Во втором периоде обе команды бодались на льду по-страшному, и никто уступать не хотел. Да и голкиперы — Петри Веханен и Майкл Гарнетт — действовали в своих воротах безупречно. В общем, на второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

В третьем периоде страсти на льду накалились до предела. Все больше и больше было остановок, во время которых хоккеисты либо препирались с соперниками, либо о чем-то советовались с главными тренерами команд.

А потом грянул гром. Сначала Максим Великов, а затем Алексей Тертышный сделали счет 3:1 в пользу ХК МВД. Но за две с половиной минуты до конца матча разрыв до минимума сократил игрок «Ак Барса» Степан Захарчук. Но на большее хозяев не хватило — 3:2 в пользу ХК МВД.

Итоги игры корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Скажите, кто сегодня был объективно лучше на льду «Ак Барс» или ХК МВД?

— Сложно сказать… Обе команды играли в неплохой и остроатакующий хоккей. Мне кажется, что в нападении больше преуспели гости, о чем говорит и итоговый счет на табло. ХК МВД действительно смотрелся поинтереснее.

«СП»: — Что не получилось сегодня у «Ак Барса»?

— Прежде всего, они не смогли сковать подвижных нападающих ХК МВД и иногда не успевали за ними. Мне кажется, что после двух гостевых побед казанцы расслабились и не сумели должным образом собраться на матч.

«СП»: — То есть, хоккеистов из Балашихи казанцы просто недооценили?

— Вот именно! И решили взять Кубок Гагарина, что называется, «малой кровью». Но ведь недаром ХК МВД дошел до финала этого турнира. Здесь слабых соперников не бывает. Странно, что казанцы забыли об этом.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, стал лучшим игроком матча?

— Их двое. Это голкипер ХК МВД Майкл Гарнетт и нападающий «милиционеров» Алексей Тертышный. Ведь именно он забросил победную шайбу, чем добил «Ак Барс».

«СП»: — Что будет в четвертом матче серии?

— Я ожидаю суперборьбы. Казанцы получили щелчок по носу и решат доказать, что это была случайность. А ХК МВД после победы в гостях наверняка обретет уверенность.

«СП»: — У команды из Балашихи есть шансы выиграть Кубок Гагарина?

— После двух поражений подряд мне казалось, что шансов совсем нет. Но после того, как ХК МВД продемонстрировал в Казани отличный хоккей, думаю, что в этой серии далеко еще не все ясно.