20 апреля 2010 21:17

ХК МВД сенсационно сделал «Ак Барс»

«Милиционеры» неожиданно сравняли счет в финальной серии Кубка Гагарина

9

В Казани состоялся четвертый мачт финальной серии Кубка Гагарина между местным «Ак Барсом» и ХК МВД из Балашихи. В напряженнейшей борьбе сенсационную победу одержал ХК МВД — 2:1. Таким образом, счет в финальной серии сравнялся — 2:2, и для команд все начинается с «чистого листа».

После того как балашихинский клуб одержал победу в третьем матче серии и сократил счет, казалось, что это просто случайность. Уж очень мощно выглядит «Ак Барс». Однако «милиционерам» тот успех подарил надежду на благополучный исход всей финальной серии.

Так, тренер ХК МВД Харийс Витолиньш после победы над «Ак Барсом» в третьем финальном матче отметил игровую дисциплину у своих подопечных и заверил, что подмосковная команда будет бороться до конца.

«Мы выстояли. Второй период начали неважно, казанцы создали много моментов. Под конец второго периода моменты стали появляться и у нас. Ребята понимали, что если поднажать, то можно выиграть. Старались играть дисциплинированнее, меньше удаляться. Наш второй гол, решающий — это трудовой гол. Ребята боролись до конца. Серия продолжается.

Установка была — просто не давать казанцам раскатываться, активно их встречать. Но они перестроились, играли не так, как у нас дома, поэтому в первом периоде у нас возникали проблемы. Где-то получалось, где-то нет, но позитивный исход есть. Победа придаст уверенности игрокам, мы доказали, что можем выигрывать в гостях. Будем бороться до конца".

Ему вторил нападающий ХК МВД Денис Кокарев. Он вообще заявил, что психологическое состояние подмосковных хоккеистов улучшилось.

«Настроение сейчас совсем другое. Мы понимали, что отступать некуда. Первые два периода складывались для нас непросто — мы заметно уступали сопернику в движении. Но, несмотря на это, нам удалось забросить важнейшую шайбу и повести в счёте. Хорошо, что хватило сил на концовку матча — два гола в третьем периоде определили судьбу матча. Честно сказать, нам в этом матче здорово повезло: в Балашихе у «Ак Барса» залетало все.

Не могу говорить за всех ребят, но лично я чувствовал себя немного хуже, чем в первых двух матчах. Самое главное, что, несмотря на не самое лучшее физическое состояние, мы добились важнейшей победы. Как это ни парадоксально, в Балашихе мы были хорошо физически готовы, играли здорово, всё делали правильно, но результат был обратным".

Матч действительно получился. Давно не было в нашем чемпионате такой напряженной, острой и бескомпромиссной борьбы. И пусть хоккеисты не порадовали болельщиков градом голов, игра смотрелась просто великолепно.

В первом периоде «Ак Барс» и ХК МВД действовали в довольно закрытой манере. Все усилия хоккеистов были направлены на то, чтобы не допустить ошибку и не пропустить гол. Однако, даже при такой игре, опасные моменты возникали то у тех, то у других ворот, довольно часто. «Барсы» явно хотели реабилитироваться за поражение, которое они потерпели накануне. А игроки ХК МВД мечтали доказать, что вчерашний успех — не случайность. Однако счет открыт не был.

Во втором периоде ХК МВД сделал заявку на успех — отличился Евгений Федоров. Однако за 8 минут до конца второго периода Роман Кукумберг сравнял счет — 1:1.

А в третьем периоде Юрий Добрышкин вывел ХК МВД вперед — 2:1, а «барсы» так и не сумели сравнять счет. В общем, победа ХК МВД, счет в серии сравнялся, и психологическое преимущество теперь у «милиционеров».

Итоги матча корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как вы оцениваете этот матч?

— Мы стали свидетелями великолепной игры! Не думал, что в финале ХК МВД сумеет навязать такую суперборьбу казанскому клубу. Если это неожиданность для многих специалистов, то я представляю, как удивлены болельщики. Ведь многие предрекали «Ак Барсу» победу в финальной серии со счетом 4:0.

«СП»: — За счет чего победил сегодня ХК МВД?

— За счет потрясающей концентрации, силы воли и желания победить. Было понятно, что «барсы» будут все время идти вперед. Но ХК МВД сумел нейтрализовать форвардов казанцев и отлично сыграл в нападении. Мне кажется, наставник команды Олег Знарок нашел для своих подопечных нужные слова.

«СП»: — Что скажете об игре голкипера ХК МВД Майкла Гарнетта?

— Что тут можно сказать? Супервартарь, суперигра!

«СП»: — Насколько негативно повлияло на игру «Ак Барса» отсутствие Алексея Морозова?

— Морозов — один из лидеров клуба, и этим все сказано. Если бы в нападении у команды Зинэтулы Билялетдинова сегодня был бы Морозов, то я уверен, что у ворот ХК МВД было бы более опасно и жарко. А без Морозова нападение казанцев, несмотря на всю свою потрясающую сыгранность, смотрится не так здорово.

«СП»: — ХК МВД окончательно «переломил» ход этой серии?

— Не забывайте, что «барсы» — тоже не мальчики для битья. Думаю, что серия продлится все семь отведенных на нее матчей.

«СП»: — Каким будет ваш прогноз на пятый матч, который состоится в Балашихе?

— Думаю, что ХК МВД победит. Они почувствовали, что «Ак Барсу» можно забивать. И что казанцы не такой уж и непобедимый соперник.