18+
воскресенье, 4 декабря

«Ак Барс» растерзал ХК МВД

Казанцы разгромили «милиционеров» — 7:1, и судьба Кубка Гагарина решится в седьмом матче финальной серии

30

25 апреля состоялся шестой финал финальной серии Кубка Гагарина. Казанский «Ак Барс» на своем льду встречался с подмосковным ХК МВД. Казанцы разгромили противника — 7:0. Таким образом, счет в серии стал ничейным — 3:3. И чемпион определится в седьмом матче, который состоится 27 апреля в Балашихе.

Накануне шестого матча хоккейный обозреватель Сергей Гимаев был уверен, что шестой матч финала Кубка Гагарина «Ак Барс» выиграет у ХК МВД.

«В шестом матче, я думаю, «Ак Барс» просто обязан победить, — заявил Сергей Ноильевич в интервью радиостанции «Маяк». —  Три матча подряд проиграл, четвёртый не должен. В принципе, все проблемы «Ак Барса» видны, нет звена лидера, и самое страшное, что некому забивать в большинстве, а это большая проблема, но я думаю, что мотивация у казанцев будет запредельная. Команда высокого класса просто обязана выигрывать, хотя ХК МВД безусловное открытие сезона и то, как они с каждым матчем играют всё лучше и лучше, это просто поражает, но я думаю, будет и седьмой матч, а шестой выиграет «Ак Барс».

В первом периоде казанцы сразу бросились в атаку, собираясь смять «милиционеров» с наскока. Но балашихинцы стояли насмерть и не хотели пропускать гол. Особенно ярко смотрелся голкипер ХК МВД Майкл Гарнетт — в первые пять минут он ловил все, что летело в его ворота.

Но затем в отлаженном механизме ХК МВД что-то сломалось. И на 7-й минуте матча Нико Капанен открыл счет. Переполненные трибуны буквально зашлись в восторге. Потом ХК МВД на некоторое время перехватил инициативу у хозяев льда, и провел несколько опаснейших атак. Но здесь уже молодцом оказался голкипер «Ак Барса» — Петри Веханен. Он три раза спас свою команду от неминуемого гола.

А в конце перового периода для «милиционеров» и вовсе случилось страшное. На 19-й минуте матча Григорий Панин сделал счет 2:0, и шансы на успех у ХК МВД стали призрачными.

Второй период стал продолжением первого. «Барсы», ободренные удачей в первом периоде, повели атаки на ворота гостей. И добились успеха — на 23-й минуте встречи Ярко Иммонен довел счет до крупного — 3:0.

«Ак Барс» продолжил штурм ворот гостей, а голкипер ХК МВД Майкл Гарнетт неожиданно «поплыл». На 33-й минуте поединка Илья Никулин забросил гостям четвертую шайбу, а на 35-й минуте Александр Степанов сделал счет и вовсе разгромным — 5:0 в пользу «Ак Барса». После этого стало ясно, что седьмого матча в серии не избежать.

На третий период обе команды вышли, чтобы просто доиграть его. Казалось, что игроки ХК МВД хотят, чтобы это все побыстрее закончилось. А казанцы, наоборот, хотели еще пару шайб закинуть и в полной мере отомстить за три поражения подряд. И это им удалось. На 51-й минуте Никита Алексеев сделал счет 6:0, а на 54-й минуте Алексей Емелин довел счет и до вовсе неприличного — 7:0.

Гостей хватило лишь на одну ответную шайбу. На 58-й минуте Александр Шибаев поразил ворота Веханена, и счет стал 7:1 в пользу казанцев. Так этот матч и закончился. И теперь все решится 27 апреля в Балашихе.

Итоги матча «Ак Барс» — ХК МВД корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как вы думаете, что случилось сегодня с ХК МВД?

— У них не пошла игра с самого начала. И во многом сегодняшней неудаче «милиционеров» способствовал «быстрый» гол, который организовали казанцы. После этого ХК МВД был вынужден идти в атаку и, соответственно, раскрывать тылы. И казанцы этим воспользовались. Хотя, если бы балашихинцы сразу сравняли счет, то «Ак Барс» не забросил бы столько шайб, а победителя вновь определил бы лишь один гол.

«СП»: — Вы согласны, что сегодня подопечным Олега Знарка не повезло?

— Пожалуй, невезение тоже сыграло свою роковую роль. Ну, и «Ак Барс», конечно, тоже был очень хорош. В общем, все сошлось…

«СП»: — Когда вы поняли, что ХК МВД сегодня победы не видать?

— Наверное, после второго гола казанцев. До этого «Ак Барс» в этой серии не использовал численное преимущество, а здесь сразу же разыграл лишнего игрока. Да и во втором периоде еще два раза использовал численное преимущество. В общем, это был не матч ХК МВД.

«СП»: — наставник балашихинского клуба Олег Знарок правильно сделал, что сменил голкипера только после пятой шайбы?

— На мой взгляд, нет. До этого матча Гарнетт играл очень надежно. Его надо было снимать с ворот уже после третьего гола, когда стало ясно, что «милиционерам» сегодня не победить, и все решится в седьмом матче серии. Но Знарок зачем-то оставил Гарнетта в воротах до полного разгрома и только потом выпустил Алексея Волкова. Таким образом, к решающему и самому важному матчу сезона ХК МВД рискует получить «пробитого» голкипера.

«СП»: — А вдруг, Гарнетт возьмет и сыграет 27 апреля свой лучший матч?

— Такого развития событий тоже исключать нельзя. Тем более что Гарнетт канадец, а у них очень крепкая психика. Я желаю Майклу, чтобы он быстрее оправился от этого кошмарного матча.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Назову Алексея Емелина. Он сыграл сегодня просто здорово и набрал пять очков. Ну, и Капанен, Никулин, Веханен и Терещнеко смотрелись отлично.

«СП»: — Что будет в решающем седьмом матче серии?

— Надеюсь увидеть красивый хоккей, потрясающую по накалу борьбу. Обеим командам надо сказать большое спасибо за такой суперфинал.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, победит в седьмом матче и завоюет Кубок Гагарина?

— Делать прогнозы на последнюю встречу — занятие неблагодарное. Дело в том, что может случиться все, что угодно… Но я рискну и попробую поставить на победу ХК МВД. Все-таки, балашихинский клуб играет на своей площадке. Возможно, фактор родного льда и станет решающим.