Провалив «Шведские игры», сборная России проиграла Евротур

Команда Быкова может выступить на чемпионате мира также, как и на Олимпиаде

5

2 мая состоялись матчи последнего тура «Шведских игр». Сборная России уступила Чехии в последней встрече шведского этапа Евротура со счетом 2:4. А сборная Финляндии команде Швеции — 2:3. Тем не менее, именно команда Суоми стала победителем евротура-2009/2010, а сборная России упустила победу в общем зачете.

Что касается матча Россия — Чехия, то россияне вышли вперед после шайбы Сергея Федорова. Однако во второй двадцатиминутке пропустили две шайбы. В третьем периоде команды обменялись голами, а под занавес встречи чехи поразили пустые ворота соперника. Это поражение перечеркнуло надежды России выиграть Евротур в общем зачете, победителем которого стала сборная Финляндии.

Финны неудачно начали матч со шведами, пропустив две шайбы. Но на 10-й минуте поединка Нуммелин сократил разрыв в счете. А на 27-й минуте Аалтонен счет сравнял.

Естественно, это не понравилось шведам, и они начали осаду финских ворот. Штурм завершился успехом — уже спустя две минуты Перссон забросил финнам отличную шайбу и вывел шведов вперед — 3:2.

В третьем периоде финны предпринимали попытки спасти игру. Но у них не получилось. В итоге победили шведы, но финны все равно стали победителями всего Евротура.

Итоги «Шведских игр» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Давайте начнем с матча Россия — Чехия. Почему подопечные Вячеслава Быкова проиграли не самому сильному сопернику?

— Дело в том, что на этом турнире наша команда выглядела весьма блекло. Игра получалась лишь короткими отрезками. Даже во вчерашнем победном матче со шведами наша команда иногда упускала нити игры из своих рук. А сегодня вообще провалилась. Не пойму, вроде у ребят есть желание, вроде атакуют, много бросают по воротам. Но, как выяснилось, не это главное. Нужно еще и отточенное мастерство.

«СП»: — Почему тот же Сергей Федоров, в мастерстве которого сомневаться очень сложно, не сумел выправить в критический момент ситуацию?

— Мне кажется, что здесь сказался возраст хоккеиста. Все-таки, Сергею уже 40 лет, в таком солидном по хоккейным меркам возрасте довольно сложно кататься по льду как молодому и все время вести партнеров за собой. Федоров сделал все, что мог, забросил первую шайбу. А дальше уже должны были партнеры по сборной подхватывать. Но не сумели. Желание, как я уже сказал, было, а вот умения и мастерства не хватило.

«СП»: — Как вы оцените действия наших нападающих на «Шведских играх»?

— Российские форварды сыграли значительно слабее, чем на всех предыдущих турнирах. Я бы назвал эти соревнования одними из самых худших, которые сборная России провела при главном тренер Вячеславе Быкове. Нападающие совсем не оправдали надежд.

«СП»: — А как же провал на Олимпиаде в Ванкувере?

— Февральское поражение, естественно, на первом месте. А вот неудача на этих «Шведских играх» прочно занимает второе место в списке неудач хоккейной сборной.

«СП»: — Хорошо, а что можно сказать о защите?

— Игроки обороны сыграли также невразумительно. Посмотрите, сколько раз они сегодня оставляли голкипера с глазу на глаз с чешскими форвардами! Если и на чемпионате мира российская защита будет действовать подобным образом, то, боюсь, нас ждут большие неприятности.

«СП»: — Ваше мнение о голкиперах?

— И здесь сборной России необходимо усиление. Очень жаль, что получил повреждение Илья Брызгалов. Но я надеюсь, что кто-то из российских голкиперов все-таки приедет из НХЛ. Тот же Семен Варламов. Я бы доверил ему место основного вратаря.

«СП»: — То есть, без легионеров из НХЛ сборная России мало чего стоит?

— Давайте говорить откровенно. НХЛ — сильнейшая лига в мире, наша КХЛ ей пока уступает. Так что если мы хотим, чтобы российская команда блистала на чемпионате мира, то должны укрепить ее легионерами из-за океана. Уверен, что это понимают Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.

«СП»: — А что можете сказать о победителе всего Евротура — сборной Финляндии?

— Финский хоккей на подъеме. Уверен, что сборная Суоми будет претендовать в Германии на медали.

«СП»: — А шведы с чехами?

— Больше шансов на удачное выступление у «Тре Крунур». А вот чехам надо тоже поработать над игрой в нападении, и вообще над организацией командных действий.

«СП»: — Как вы думаете, сборная России может в третий раз подряд завоевать золотые медали чемпионата мира?

— Пока лично я в этом сомневаюсь. Но буду рад, если ошибусь. Во всяком случае, от всей души желаю ребятам победы.