14 мая 2015 00:20

«Ювентус» обыграл «Реал» и вышел в финал Лиги чемпионов

8256

Туринский «Ювентус» сумел пройти действующего обладателя титула Лиги чемпионов — мадридский «Реал». Теперь в финале итальянский клуб сразится с «Барселоной», уверенно обыгравшей «Баварию».

"Реал" больше владел мячом, в целом, был активнее и нанес почти в 3 раза больше ударов по воротам, но не смог выиграть. Поединок завершился вничью 1:1 и с учетом победы «Ювентуса» в первой встрече (2:1), в финал выходят туринцы.

В первом тайме Криштиану Роналду открыл счет с пенальти, назначенного за фол Кьеллини против Хамеса. Момент был неоднозначным, но Роналду пробил без шансов для вратаря. Гол стал, как обычно, знаковым для португальца, 77-м в еврокубках (столько же у Лионеля Месси) и 307-м в составе «Реала». Криштиану догнал легендарного Альфредо Ди Стефано, а впереди только Рауль с 323 голами. Даже проведя далеко не всю карьеру в составе мадридского клуба, Роналду успел достичь вершин лучших игроков в истории этой команды.

Но вот в финал Лиги чемпионов на этот раз Роналду не вывел «Реал». Во втором тайме воспитанник мадридского клуба Альваро Мората после скидки Погба точно пробил в нижний угол. Мората, кстати, отличился и в первой встрече и теперь, в отличие от «Реала», сыграет в финале Лиги чемпионов.

Напомним, лидер и ветеран «Ювентуса» Андреа Пирло говорил о своих ожиданиях от финала, который пройдет в Берлине — городе, в котором он стал чемпионом мира со сборной Италии в 2006 году.

"Ювентус" в пятый раз в истории вышел в финал Лиги чемпионов (и Кубка европейских чемпионов), но последний раз эта вершина покорялась туринскому клубу в сезоне 2002/03. Сильнейшим клубом Европы «Ювентус» последний раз становился в 1996 году.