14 июня 2015 21:03

Оставшись без защитников, Россия дома проиграла Австрии

28891

Сборная России провела очередной неудачный матч в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года, на этот раз подопечные Фабио Капелло на своем поле уступили австрийцам — 0:1. Австрия выиграла оба матча в группе у нашей команды, в прошлом году в Вене Россия также уступила с минимальным счетом.

Перед игрой с Австрией сборная России потеряла главного центрального защитника последних 10 лет — Сергея Игнашевича. Заменить травмированного футболиста было не так легко, в прессе обсуждались различные варианты, в итоге в старте вместе с Василием Березуцким оказался молодой защитник «Ростова» Иван Новосельцев, лишь этой весной в первый раз сыгравший за сборную в товарищеской встрече с Казахстаном.

Но едва начался матч, как из-за травмы покинул поле и Василий Березуцкий, после чего в игру пришлось вступить 19-летнему Никите Чернову, защитнику ЦСКА почти без опыта взрослого футбола, правда, дебютировавшему в недавнем матче с белорусами. Заканчивал игру Никита с перебинтованной головой, так что, центральным защитникам откровенно не везло в эти дни.

Австрийцы лучше провели стартовый отрезок, были явно острее и пользовались проблемами обороны сборной России. Запомнился удар Юнузовича в падении через себя, после чего мяч опасно отлетел к его партнеру, но Акинфеев разобрался в ситуации.

К середине тайма игра выровнялась и уже россияне создали несколько полумоментов, в частности, запомнился удар Шатова с линии штрафной низом, но вратарь был на месте. В остальном похвастать было нечем.

А вот Австрия ударно завершила тайм, открыв счет и едва не забив второй. После прострела Харника справа защита позволила Юнузовичу дважды пробить в Глушакова в центре нашей штрафной, и после отскока подбор снова был проигран, а Марк Янко в падении через себя вогнал мяч в нижний угол. Будто задавшись целью забить России именно таким эффектным образом, гости добились своего.

Сразу после гола случился настоящий провал в обороне и один на один с Акинфеевым вышел Баумгартлингер, технично подсек мяч над вратарем, но немного не попал в цель.

После перерыва россияне прибавили, но так и не начали создавать действительно стопроцентные моменты. Были лишь потенциально перспективные атаки и теоретически опасные удары — всего этого было явно недостаточно. Лучший момент второго тайма снова был у гостей, но Акинфеев выручил после удара Сабитцера метров с 12-ти.

Игра завершилась абсолютно логичным и заслуженным поражением команды Капелло. Следует отметить, что в этом цикле Россия по-настоящему (не считая технического поражения Черногории) победила только раз, обыграв в самом начале турнира Лихтенштейн. С прошлой осени россияне не побеждают, сыграв вничью со Швецией и Молдавией, и дважды уступив Австрии.

В группе G сборная России идет на 3-м месте, отставая от лидирующей Австрии уже на 8 очков.

В вечерней встрече сборная Швеции уверенно переиграла Черногорию со счетом 3:1, дубль сделал Златан Ибрагимович. Теперь шведы идут на втором месте, опережая сборную России на 4 очка.