23 февраля 2017 23:09

«Андерлехт» выбил «Зенит» из Лиги Европы, забив на последней минуте

803

Бельгийский «Андерлехт» по сумме двух матчей выбил петербургский «Зенит» из розыгрыша Лиги Европы и вышел в 1/8 финала турнира. Бельгийцы уступили на «Петровском» со счётом 3:1, но благодаря голу на чужом поле получили решающее преимущество.

Так как в первой встрече подопечные Мирчи Луческу проиграли со счётом 2:0, в ответном поединке россиянам нужно было побеждать с разницей более, чем в два мяча.

Счёт «Зенит» открыл в середине первого тайма — отличился бразилец Жулиано, эффектно подрезав мяч с линии вратарской прямо в ворота гостей.

Во второй половине матча «сине-бело-голубые» отличились дважды: сначала на 62-й минуте Дюзба после паса Жулиано оказался один на один с голкипером бельгийцев и смог переиграть своего визави. А затем, на 78-й минуте Жулиано оформил дубль и позволил своей команде добиться того счёта, который позволял пройти в следующую стадию турнира.

Матч шёл к тому, чтобы завершиться уверенной победой «Зенита», но на 90-й минуте игроку «Брюгге» Тилину удалось головой переправить мяч в сетку ворот Юрия Лодыгина. По правилам УЕФА при равенстве забитых мячей по итогам двух встреч гол на чужом поле считается за два, поэтому, уступив со счётом 3:1, бельгийская команда смогла пройти в следующую стадию турнира.