
Украинские спасатели уже вторые сутки пытаются справиться с сильнейшим пожаром, который бушует на нефтебазе «БРСМ-нефть», расположенной недалеко от столицы и по соседству с военным аэродромом, а также армейским арсеналом.
До сих пор точно неизвестно, сколько ещё запасов топлива находится в зоне бедствия. При этом пожарным элементарно не хватает экипировки — в частности, противогазов.
Эту техногенную катастрофу на Украине уже называют крупнейшей в стране после аварии на Чернобыльской АЭС.
Настоящую панику среди жителей Киева вызвал «чёрный дождь», который в настоящее время идёт над всем столичным регионом, передаёт НТВ.
По данным телеканала, который ссылается на своих экспертов, из-за пожара в воздухе оказалось огромное количество продуктов горения, которые впитались в проходившую дождевую тучу и пролились на землю «чёрным дождем».
Операцией по тушению пожара руководят секретарь Совета национальной безопасности Турчинова и министр обороны Полторак. В настоящее время спасателям удалось локализовать пожар. Однако полностью справится с огнём, не получается.
Напомним, пожар на нефтебазе «БРСМ-нефть» в селе Крячки Киевской области вспыхнул вечером 8 июня. По последним данным, в результате случившегося пострадали 12 человек, пятеро погибли.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что МЧС России направило официальное письмо руководству ГС ЧС Украины, в котором выразило готовность оказать помощь в тушении горящей нефтебазы. Ответа от киевских властей пока не последовало.