«Нам вообще надо отказываться от мигрантов из Средней Азии...»
Кирилл Кабанов
Пять человек погибли 19 мая на озере Байкал в результате аварии катера, который вез туристов из Москвы и Московской области. По данным МЧС, судно на воздушной подушке «Хивус» перевозило 18 человек. Катер перевернулся примерно в 30 метрах от берега, в районе скалы Черепаха (геологический памятник природы).
13 пассажиров удалось спасти при крушении, включая ребенка — у всех медики зафиксировали переохлаждение. Одна женщина (60-летняя Наталья из подмосковного Ступино) получила вдобавок рваную рану ноги. Ее госпитализировали в медучреждение.
На поиски пропавших после опрокидывания аэролодки была направлена водолазная группа МЧС. Спасатели уже подняли из воды тела пятерых погибших.
Организацией тура на Байкал занималась подмосковная компания «КрисТур» (из Ступино).
По данным «Базы», программа тура начиналась в Улан-Удэ и должна была включать поездки в Китай и Монголию — стоило это всё 65 тысяч рублей. Отдельным пунктом значились поездки по Байкалу на аэролодке «Север-750» за дополнительную плату в 5 тысяч рублей.
Метеоритная атака: 2 астероида размером с «челябинский» быстро приближаются к Земле
Дмитрий Вибе: Максимум, что мы успеваем — это предупредить население или эвакуировать граждан
На озеро Байкал туристическая группа прибыла накануне ночью. По плану они уже сегодня должны были вернуться в Москву.
«База» сообщает, что произошло на озере. Капитан катера «Хивус» вывел судно на лёд. Потом он вдруг решил совершить прыжок со льда в воду. Возможно, рассчитывал удивить туристов. Но именно во время этого манёвра судно перевернулось. Неоправданный вышел риск. В том числе для самого капитана. Он оказался одним из пяти погибших.
По предварительным данным, катер был технически исправен. Но причиной трагедии, видимо, стало превышение допустимого количества пассажиров на борту. По техническим характеристикам, аэролодки типа «Север-750» и «Хивус» рассчитаны на перевозку не более 10−11 человек. В данном случае было намного больше пассажиров.
Следователи и криминалисты сейчас проводят осмотр места происшествия и другие следственные действия. Назначен комплекс судебных экспертиз.
Следственное управление СК России на транспорте возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.
Глава Бурятии Алексей Цыденов принес соболезнования родным и близким погибших. Он пообещал, что Бурятия примет все меры по оказанию поддержки семьям. Также Цыденов пообещал, что будут приняты самые жесткие меры по контролю за всеми видами услуг, которые оказываются туристам в регионе.
Цыденов поручил заместителю председателя правительства Бурятии Евгении Лудуповой по линии здравоохранения оказать необходимую помощь пострадавшим.
Другому зампреду правительства Владимиру Сухорукову по линии общественной безопасности поручено обеспечить взаимодействие с правоохранительными и надзорными органами, чтобы проверить все туристические объекты с точки зрения организации безопасности.
Зампреду Игорю Альхееву поручено проверить туристические услуги, оказываемые в Бурятии, на соответствие всем законным требованиям.
20 в больнице, 7 тяжелых: Синявинская птицефабрика стала ареной жестокого боя мигрантов из Узбекистана и Бангладеш
В Ленобласти гастарбайтеры всё чаще конфликтуют меж собой, пугая местных жителей
В компании «Крис-тур» говорят, что знают о случившемся на Байкале и решают вопрос о возращении выживших домой: «Мы сами в шоке, переживаем. Мы звонили в МЧС, связывались. Сейчас все узнаем, как людей доставлять и всё остальное. У нас город маленький, компания маленькая».
Открытые данные в сети указывают, что «Крис-тур» работает с 2019 года. В группе компании в соцсети «ВКонтакте» реклама гласит: «Автобусные туры выходного дня. Нескучные выходные». Еще недавно в этой группе была опубликована программа того самого большого тура «Китай-Монголия» на период с 10 по 20 мая. После информации о трагедии пост об этой программе был удален.
По данным «Базы», перевозку подмосковной туристической группы через Байкал за дополнительные 5 тысяч рублей с туриста выполняла компания «Кристальный Байкал». Руководитель компании — Марина Севергина. Её супруг, Сергей Севергин, возглавлял Туркинское муниципальное образование. Именно там и произошла трагедия с подмосковными туристами.
Автору этих строк приходилось и раньше слышать от туристов, отдыхавших на Байкале, что капитаны некоторых небольших судов, оказывающих услуги гостям, часто допускают нарушения, и не только в отношении маршрута для туристов и качества судна.
Перегрузы катеров встречались и раньше. Но власти будут принимать меры, увы, только сейчас, когда случилась трагедия. Традиционная российская реакция на беду.